пятница, 26 апреля 2024

Писатель Даниил Гранин: солдат, умевший говорить о любви



Писатель Даниил Гранин: солдат, умевший говорить о любви

5 Июля 2017

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 июл, Александр Кудрявцев. Знаменитый писатель Даниил Гранин скончался на 99-м году жизни, украл с собой частицу советской эпохи воинов и созидателей.

Многие фронтовики, пробежавшие войну, подарили нам любые человечные произведения искусства в истории литературы и кино. Наверное, потому, что лишь те, кто встречались обличием к лицу с настоящим сердитом, знают истинную цену добру.

Таким был писатель Даниил Гранин, который всю жизнь писал о тайне человеческой жизни. Каждый человек, я уверен, для чего-то предназначен, для чего-то большего. Каждый человек – сокровище природы, говорил он.



Жизнь как чудо

Свои первые литературные опыты он начал в Ленинграде еще до войны, когда работал на Кировском заводе. Трудился над исторической повестью о Ярославе Домбровском и успел опубликовать в журнале Резец рассказы Возвращение Рульяка и Родина.

А завтра была война, на которую Даниил Александрович отправился в дивизии народного ополчения. Сражался на Лужском рубеже и Пулковских высотах, на Прибалтийском фронте, был ранен. Служил в Ульяновском танковом училище, стал командиром роты тяжёлых танков.

Потом он скажет: Всю свою жизнь после войны такая уж это являлась война я оцениваю как приз в лотерее, невероятную удачу, доставшуюся почти без шанса. И это ощущение чуда бытия, величавое жизнелюбие не покинет его посты, которые писатель посвящал полубогам науки и войны: Обращаться с жизнью надо как с чудом, Божьим даром или даром судьбы. Поэтому надо жить так, чтобы современный день был самым счастливым. На войне это было регулярного. Был обстрел, и я остался жив! Жив я счастлив! Позже иногда это было трудно. А иногда легче. Это всегда утешительно и заставляет век вековать немножко иначе. Мы дурно ценим жизнь, которая нам дана.


Мирные воины

После войны страна-победитель торопилась век вековать – мечта о мирной жизни стала явью. Вчерашние фронтовики стали инженерами, работоспособными, учителями, актерами, писателями. Созидали жадно, ценили каждый день.

Воинам мирной жизни и были посвящены первые романы Даниила Александровича: ученым и изобретателям, торопящим будущее. В его героях-ученых было что-то от героев древнерусских летописей, на самих этих повестях-жизнеописаниях несвежий житийный отсвет, говорит писатель Сергей Шаргунов, и с этим нельзя не согласиться.

Однако первая повесть Спор через океан, напечатанная в журнале Звезда, вызвала негодование членов Союза писателей за преклонение перед Западом. Мы слишком особенно советские люди, которые имели одинаковую идеологию, одни и те же лозунги, привыкли к коллективу. Вся жизнь, от коммунальной квартиры вплоть до похорон, проходила в коллективе. Это ненормально, негодовал впоследствии писатель.

Известность пришла к Гранину после публикации романа Искатели про изобретателя локатора, который воюет с бюрократическими барьерами. Я любил этих людей моих героев, хотя жизнь их была небогата событиями. Изобразить её внутреннее напряжение казалось нелегко, откровенничал Гранин.

Однако живые тексты находили отклик летописец новой эпохи следовал испытанному писательскому правилу: Пиши о том, что знаешь. С прототипами своих персонажей он общался каждый задевай, работая в Ленэнерго в области электротехнической науки. Ученые, инженеры, рабочие были его друзьями и знакомыми. Посчастливилось общаться писателю и с петербургскими литераторами, будущими и настоящими классиками: Евгением Шварцем, Ольгой Берггольц, Анной Ахматовой.

Взяв псевдоним Гранин по просьбе однофамильца Юрия Германа, Даниил Александрович опубликовал романы После свадьбы, Иду на грозу, повести и рассказы Собственное мнение, Место для памятника, Кто-то должен и другие.

Потом он много писал о войне, против войны. Опубликовал антивоенную прозу в сборнике Еще заметен след в 1985 году и Блокадной книге в 1979 году, в соавторстве с Алесем Адамовичем. Документальный рассказ о героическом 900-дневном сопротивлении Ленинграда вражьей блокаде потряс миллионы людей.


Я буду говорить как солдат

Ясный ум и верность своему делу чести Даниил Гранин сохранил и в древнем возрасте, занимаясь общественной деятельностью. В 2014 году слово писателя заставило подняться с мест участников европейского часа Памяти, организованного бундестагом в ФРГ. Его рассказ о блокадных днях Ленинграда вызвал овации потомков бывших противников, длившиеся семь минут.

Я буду говорить как солдат, начал свое выступление Гранин. И рассказал, что ненависть чувство тупиковое, в нём нет будущего. Что надо уметь прощать, но надо уметь и помнить. Вспоминать про годы войны сложно, любая война это кровь и грязь. Но память о погибших десять миллионах, десятках миллионов наших солдат необходима.

В 2017 году президент Владимир Путин вручил писателю государственную премию России за 2016 год в мраморном зале Константиновского дворца в Санкт-Петербурге. Совесть – это малое представительство Бога, процитировал лауреата правитель, вручая премию.

А сам Гранин подводил итог своего творчества так: Я написал три десятка книг, но даже если бы у меня было собрание сочинений томов в девяносто, как у Льва Толстого, а любви в моей жизни не было, то совершенно никакого удовлетворения эти тома мне бы не принесли. Сейчас, к концу жизни, я не думаю про книги, которые написал, и не угрызаюсь, что мог бы написать их больше. Я вспоминаю людей, которых уважал, с которыми чувствовал себя совершенно счастливым.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать