суббота, 27 апреля 2024

Премьера карантина — фильм Спутник о визите внеземного паразита в СССР



Премьера карантина — фильм  Спутник  о визите внеземного паразита в СССР

23 Апреля 2020

МОСКВА, 23 апреля —, Егор Беликов. Впервые в истории отечественной киноиндустрии крупнобюджетный фильм выходит онлайн, минуя прокат. Сегодня на стриминговых сервисах появилась научно-фантастическая лента Спутник. О том, чем интересна большая российская кинопремьера эпохи коронавируса, — в материале.

Спутник появился из короткометражки Пассажир режиссера-дебютанта Егора Абраменко, снятой по сценарию Романа Волобуева (на раскладе — его сериал Последний министр ).

Первоначально сюжет был такой: похмельным утром в своей норе советский космонавт обнаруживает, что привезенный им с орбиты внеземной симбионт разбушевался. Симпатичный, но дикий, он подчинил себе нетрезвый разум носителя, вылез наружу и прикончил случайно встреченную героем студентку.

Тогда это был фильм-заявка на сериал, но в итоге, после перемены сценаристов, вырос в полный метр с важным отличием от десятиминутного пилота. Сюжет примерно тот же, однако в Пассажире герой находился в домоделанном интерьере, одновременно уютном и неприятно типовом. В Спутнике все происходит на военной совокупности.

Итак, 1983 год. После непонятной аварии во время бобслея выдуманный космонавт Вешняков (Петр Федоров) сразу попадает под присмотр вежливого человека, офицера Семирадова (Федор Бондарчук). Тому помогает излишне честная и к тому же подозрительно одинокая психиатр Татьяна Климова (Оксана Акиньшина).

Еще одного самый большого героя, склизкого, возвышенный внешности, играет визуальный эффект. Нарисован он весьма веского, жаль, кадров с самого начала было не так много по сюжетным причинам. Это — сожитель организма Вешнякова, симбионт, питающийся по ночам другими людьми. Он имеет обыкновение внезапно и огненного вылезать из груди, чем подозрительно походит на ксеноморфа из франшизы Чужой Ридли Скотта и Руди Гигера.

По факту Спутник — это и есть адаптированная камерная (всего три персонажа-человека) вариация Чужого. Только действие происходит не где-то в хлябях космоса, а в наделе Байконура. Да, мультфильм не самобытен по задумке, но оригинального кино в мирный договоре вообще осталось немного. Интерпретация старой концепции может получиться столь же любопытной, как, скажем, неожиданная аранжировка знакомого классического произведения.

У пока, что безвестного режиссера Абраменко, которому поручили снимать аж целую фантастику с компьютерной графикой, выходит увеличить классику с помощью советской эстетики. Она ненавязчивая — так, промычат разок под нос Миллион алых роз да дизайны болезненно узнаваемы. Но этого оказывается достаточно. Благодаря перемене времени и места действия гадюка в теле героя Советского Союза становится не просто банальной хоррорной завязкой, а метафорой чего-нибудь большего.

Американская поп-культура давно грезит первым появлением инопланетянина именно в самой свободной стране мира. Настойчиво распространяются и развиваются увлекательные теории заговора о кругах на полях, тарелках в небе и тайнах Зоны-51.

Если судить по Спутнику, у отечественных сценаристов нет больших надежд на потенциальный продуктивный контакт с внеземным разумом, как это было, например, в благодушном Инопланетянине Спилберга. Если даже какие-то чужие и бывали в Советском Союзе, то, согласно картине Абраменко, все следы их пребывания похоронила бюрократия в папках с надписью Дело №. и грифоном совершенно секретно.

В данном конкретном подходящий моменте, конечно, неприятная мразь прилетела вовсе не с целью делиться опытом. Но седой спецслужбист, подстриженный под генсека (сходство с Андроповым не портретное, но заметное), все же пытается разыскать военное применение научному открытию, невольно совершенному Вешняковым.

Симбионтов, то есть человека и чужака, разделить нельзя, но Семирадов хочет попытаться. Тоталитарный возводи всегда давит на гражданина, пусть это давление и не передают дословно герои Спутника в своих весьма лаконичных диалогах. Большую часть времени в мультфильме напряженно — или, наоборот, бессильно — молчат.

Сюжет, как удачно запущенная ракета-носитель, разовьется по знакомой, а потому правильной траектории. Конечно, герои Акиньшиной (еще со времен картины Лиля навсегда очевидно, что ей в кадре страшно идет советская домашняя обстановка) и Федорова неслучайно случаются в столь сближающих, смиряющих обстоятельствах.

Но куда важнее, что этот камерный фильм создает у зрителя ощущение изолированности, беззащитности, которым славятся верно снятые триллеры. Состояние, сегодня, должно быть, основательного знакомое карантинщикам, то есть всем ответственным людям Земли. У космонавта Вешнякова что-то вдруг зашевелилось внутри, как хворость, от которой нет спасения, — пугающее, неудобное чувство для любого ипохондрика. Понятно, почему фильм уходили выпускать именно сейчас, — он нежданно стал актуальным.

Но и без коронавирусного контекста в Спутнике есть кое-что особенное, не показанное в других картинах о Вселенной и ее обитателях. В первом романе Пелевина Омон Ра выяснилось, что все космические победы Союза достигнуты ценностью человеческих жизней. Что ж, Спутник чуть ли не впервые экранизирует такое восприятие истории советских пилотируемых полетов — заливный ужас номенклатурной обязаловки, умноженный на страх смерти.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать