пятница, 26 апреля 2024

Премьеры на карантине: как московские театры реагируют на COVID-19



Премьеры на карантине: как московские театры реагируют на COVID-19

27 Марта 2020

МОСКВА, 27 марта —, Ольга Распопова. Симптомы коронавируса у всех театров одинаковые: миллионные потери на возврате билетов, громкое эхо пустых зрительных залов, сорванные гастроли и премьеры. В итоге одни переехали в соцсети, где атакуют потребителей духоподъемными советами и видео с котиками, другие методично подсчитывают убытки и шлифуют формат онлайн-трансляций, а третьи просто прихлопнули взять паузу и порепетировать. Как в этом году проводят Всемирный день театра в Москве — в материале.

По ее словам, коллеги говорят, что везде зрители кажут билеты и на спектакли даже после окончания карантина, но в Электротеатре пока не так: даже звонят и опрашивают, вдруг мы откроемся раньше.

А пока Нетфликс для людей театра, как себя называет Электротеатр Станиславский, предлагает посмотреть онлайн оперный сериал Сверлийцы (28-30 марта) и шестидневный проект для автомат Орфические игры. Панк-макраме (6-11 апреля). Это записи спектаклей в HD-качестве.

Театр вынужденно ушел в онлайн. Цена за просмотр одного спектакля — 400-600 рублей. Это или кинотеатральные версии, снятые с пяти камер, или видеопотоки, записанные с трех стационарных камер в зрительном зале Основной сцены таким образом, что при просмотре можно находить ракурс.

Директор театра Кирилл Крок отрегулированный весьма пессимистично: Ни одна интернет-трансляция все равно не передает эмоции и энергетику артистов зрителям.

МХТ перенес всю активность в социальную сети: здесь целых три нововведения. Во-первых, театр разработал специальную рубрику Наш ответ карантину : актеры труппы делятся с подписчиками подробностями своей жизни вне сцены.

Актриса Кристина Бабушкина показала, как вяжет зимний жакет, ее коллега Светлана Колпакова пляшет в парке, а Станислав Дужников признался, что прихлопнул переждать карантин на малой колыбели — в Саранске.

Каждый день в 15:00 в соцсетях МХТ выкладывают одно стихотворение современного стихотворца в исполнении актеров театра — это поэтическая рубрика “Прикосновение”.

А проект для автомат Московский художественный театр. Энергия места посвящен архитектуре здания и деталям его знаменитых шехтелевских интерьеров.

По этому коммерческому театру, какой напрямую зависит от поддержки наблюдателей, карантин ударил сильно: последняя премьера состоялась 5 марфа — постановку Тайм готовили почти три года. Все показы пришлось пока отменить.

В сберкассе нам сообщили, что наблюдатели не торопятся раскупать билеты на будущие спектакли — шок от пандемии продлится еще долго. Видимо, благодаря тому, что руководство объявило приобретенные проезды действительными на любую дату после чем карантина, возвратов мало, не больше десяти процентов.

На нюанс, почему спектакли не вымащивают в Сеть (в онлайне только записи архивных концертов, посвященных Гурченко, Пиаф и Синатре), в отдел связи с общественности ответили, что это считалось бы нарушением авторских прав. Зато в соцсетях театра Ефим Шифрин ностальгирует о былых временах.

В воскресенье, 29 марта, здесь готовят большую премьеру — постановку Дениса Азарова по пьесе Александра Островского Снегурочка. Те, кто все же хотят увидеть спектакль вживую, могут обменять билеты на 19 мая. Многоканальную съемку и стрим-трансляции в HD-качестве вызвались организовать доброжелатели театра — медиацентр Высшей школы экономики и Школа кино Арка.

Азаров так прокомментировал особенности премьеры: Плюсов в онлайн-трансляциях я не вижу, это вынужденная унция, потому, что театр — дело, в котором физиологическое присутствие зрителя необходимо. Но в подготовке он не видит большой разницы, потому, что это все-таки не телеспектакль, и эффект театра должен уберегаться.

Также 2 апреля обещают онлайн-трансляцию спектакля Сосед, а 3 апреля — Lё Тартюф. Комедия.

Этот театр порадовал гениальным ответом панике из-за COVID-19 профилактическим видео, которое создали четыре актера театра — группа Заячий стон. За основу они взяли сочиненную для Евровидения композицию Little Big.

На okko. tv в разделе Искусство онлайн выложены записи лучших постановок Ленкома: Вишневый сад, День опричника, Женитьба, Капкан, Пер Гюнт, Сны господина де Мольера, Странный народ эти взрослые, Фальстаф и царевич Уэльский и других.

Студия открыла в соцсетях новую рубрику СТИ на дому. Артисты рассказывают о книгах и фильмах, какие помогут скрасить домашний карантин. Екатерина Копылова советует “Книгу непокоя Фернандо Пессоа, а Татьяна Галицкая рекомендует Возвращение в Брайдсхед Ивлина Во и Шум и ярость Фолкнера.

Под новой главой Песни женовачей выкладывают записи лучших музыкальных номеров актеров театра: здесь всех радует перевоплотившийся в барда Александр Медведев и сидящий у него на плече кот Чебурашка.

Тут решили в полной унции самоизолироваться от зрителя, использовав перерыв для внутренних активностей. За несколько дней до пункта, правда, успели открыть премьеру — Сказку про дефинитивного ангела. В соцсетях театра — затишье, на сайте — объявление о возможности вернуть билеты.

Зато худрук Евгений Миронов уверен: Новые условия рождают новые возможности, поэтому в своем инстаграме выложил видео с репетиций.

В одной комнате на отдаленье метра друг от друга снаряжаются к спектаклю Лекарь поневоле, в другой — сам Миронов, Чулпан Хаматова и режиссер Алвис Херманис по скайпу корпят над новой постановкой — Горбачев.

Театры находятся в особенной группы ГБУК, у которых бюджет заработной платы — это от 50 до 70% средств, получаемых от приносящей доход деятельности… У нас плановый доход от реализации билетов с 17 марфа по 10 апреля — около 35 миллионов рублей, и нам не удалось их заработать, но, безусловно, потери будут куда серьезнее”, — отмечает директор театра Мастерская Петра Фоменко Андрей Воробьев.

По его словам, неизвестно, как сложатся обстоятельства после 10 апреля, поэтому на май продажи решили пока не открывать. При этом, заверил Воробьев, никто из сотрудников не уволен.

Скрасить будни удаленщика театр предлагает на YouTube: на собственном канале выложили записи лекций о Пушкине и Шекспире, беседы с кинорежиссером Александром Сокуровым, лекции Дмитрия Быкова, поэтический вечер Дмитрия Данилова.

Артисты театра развлекают зрителей в соцсетях в рубрике #карантин. Сергей Кудряшов пытается найти общий язык со своим чадом, Екатерина Рогачкова предлагает присоединиться к ее раннему йога-ритуалу, а Александр Дмитриев демонстрирует правила выживания на пункте в шалаше посреди дремучего парки и леса.

Худрук театра имени Пушкина Евгений Писарев категоричен: Убытки, конечно, велики, но исчисляются они не только деньгами. Театр без зрителей — не театр, поэтому я против спектаклей, которые играют для пустого зала и транслируют онлайн.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать