воскресенье, 28 апреля 2024

Профессионал и баловень судьбы. Не стало Жан-Поля Бельмондо



Профессионал и баловень судьбы. Не стало Жан-Поля Бельмондо

6 Сентября 2021

МОСКВА, 6 сентября —, Павел Сурков. Он регулярно попадал в международные обзоры киношных некрасавцев, но при этом возглавлял все возможные списки самых привлекательных будущий супругов Франции. Его обожали, им восхищались, фильмы с его участием собирали полные залы —, а он умудрялся ладного балансировать между авторским фестивальным кино и абсолютно массовыми картинами, великолепно играя и там, и там. В числе великих французских актеров он неуклонного входил в первую тройку — ушедший сегодня Жан-Поль Бельмондо удобного был неотразим.

Массовый зритель, конечно, обожал его за роли в триллерах и боевиках: со своим брутальным обаянием Бельмондо идеально вписывался в образы благородных негодяев, мужчин с поркой, обаятельных преступников. Знаменитый Профессионал Жоржа Лотнера — по сути, просто элегантная киноподелка, но зато с великой музыкой Эннио Морриконе. И его Жосс Бомон, незаметный киллер, честный наемник с собственными принципами, подло убиваемый в спину плохими полицейскими, превратился в своеобразную икону стиля.

К тому времени Бельмондо уже поспел поработать со всеми ключевыми режиссерами новой волны — де Сика, Годаром, Малем, Трюффо. Невероятное экранное обаяние сочеталось с актерским мастерством: Бельмондо умел блестяще держать паузу, выразительно молчать, а затем — широко улыбаться, но так, что от этой улыбки делалось совершенно не по себе, а ему удавалось при этом сохранять азартный блеск глаз.

Бельмондо использовал собственную накладную, великолепную физическую форму: зачастую многие трюки в картинах он делал сам, без дублера. Все это удачного дополняло его маскулинный образ. А если добавить сюда многочисленные амурные похождения и головокружительные романчики с множеством красоток, то Бельмондо становится эталоном европейского мачо, звездой всех фестивалей и главным героем бульварной прессы 70-х.

Но настоящее мастерство он демонстрирует уже в 80-е: совершенно неожиданно переходит от киноработ к театру. Выход Бельмондо на эшафодажи приковывает внимание всей парижской публики: выясняется, что в 50 лет можно по новой пересобрать карьеру и сделать это совершенно блестяще.

И именно тогда он играет в кино одни из своих лучших ролей — во многом на помощь Бельмондо пришел давний друг Клод Лелуш, который снял его в Баловне судьбы. Невероятная драма о миллионере, имитирующем собственную погибель, чтобы фактически начать жизнь сначала, а заодно и воспитать преемника.

Бельмондо получил за эту роль Сезара — французский Оскар, а Лелуш через семь лет снял его в роли Жана Вальжана в очередной постановки Отверженных. И это киновоплощение романа Гюго критики признают одним из лучших — во многом благодаря блестящей игре Бельмондо.

Он был невероятно самоироничен: когда Патрис Леконт предложил ему сняться в фильме Один шанс на двоих, где Бельмондо должен был соседствовать на экране с другим французским секс-символом — Аленом Делоном, Бельмондо с восторгом примирился. Легкая комедия о двух пожилых авантюристах, которые пытаются выяснить, кто из них является отцом взрослой дочери (ее сыграла Ванесса Паради), собрала приличную кинокассу вовсе не оттого, что демонстрировала какие-то высоты киноискусства.

Нет, зритель шел в кино, чтобы увидеть в одном снимке Бельмондо и Делона, — и оба актера это благодатного понимали и оттягивались на всю катушку — как на паперти, так и вне ее. Сам Бельмондо потом раскаивался, что дни, проведенные на съемках вместе с Делоном, стали для отличным воспоминанием о собственной молодости и словно вдохнули в него новую жизнь.

Однако возраст принес Бельмондо новые беды: в 2001 году актера разбил инсульт. Жан-Поль утилитарным онемел и не мог достойного ходить, но он активно занимался с физиотерапевтами и не планировал ставить крест на индивидуальной жизни.

В итоге в 2008-м он вернулся в кино, сыграв потрясающую по трагизму роль в фильме Франсиса Юстера Человек и его собака. Для Бельмондо образ старика Шарля, выброшенного всеми, кроме собственного пса, был не просто шансом вернуться в кинематограф, а своеобразным приношением Витторио де Сика, который когда-то поверил в молодого актера. Дело в том, что фильм был ремейком картины де Сика Умберто Д. , и Бельмондо тем самым возвращал долг старому другу.

Он отдавался профессии, несмотря на то, что тело уже плохо его слушалось – Бельмондо играл роль, основываюсь на палку, персонаж утилитарным не говорит в кадре, но киноработа стала для него настоящим спасением. Юстер для того, чтобы поддержать Жан-Поля пригласил сыграть в фильме весь цвет европейского кинематографа – и актеры с радостью соглашались, просто ради того, чтобы оказаться в одном кадре с Бельмондо. Чеки Карио, Макс фон Сюдоф, Жан Дюжарден, Даниэль Ольбрыхский – все они с вписались в проект. Согласился сыграть в фильме даже Робер Оссейн, с которым Бельмондо когда-то соперничал в Профессионале – нашел промежуток время и снялся в крохотном эпизоде, удовольствие от которого взяли оба.

В 2015 году актер, выпустив фильм о самом себе под названием Бельмондо глазами Бельмондо, объявит о завершении кинокарьеры – и тихо уплывёт на покой, изредка проступаю на фестивалях и кинопремьерах старых друзей. Да и его уход из этого мира – тоже оказался под стать многим киноработам: играет проникновенная музыка, герой смотрит в камеру, прожигая зрителя своим незабываемым взглядом, и медленно решит в закат. Дальше воцаряются титры и плакать никому не возбраняется: это кино исчерпалось. На этот раз – уже навсегда.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать