воскресенье, 28 апреля 2024

Прямо к звездам: российские фильмы, песни и выставки ко Дню космонавтики



Прямо к звездам: российские фильмы, песни и выставки ко Дню космонавтики

12 Апреля 2021

МОСКВА, 12 апреля - Сегодня исполняется 60 лет с момента первого полета человека в космос. Наверняка Юрий Гагарин удивился бы, узнав, что к 2021 году мы не колонизировали ни Марс, ни Венеру. Но мечтать, петров и думать о далеких звездах продолжаем. Плейлист, подборка фильмов и афиша выставок, чтобы отметить День космонавтики, — в материале.

Если о траве у особняка и заправленных в планшеты галлактических картах слушать уже надоело, вот плейлист относительно новых песенок про ожидание встречи со звездами и галактиками.

Илон Маск давно обещает, что его бригада доберется до Красной планеты. А пока можно только гадать, действительно ли там так хорошо, как читает Noize MC.

Шуточная рок-баллада, припоминающая, что на космический монитор дурачку не попасть — как-никак, к звездам отправляют только лучших из лучших.

В диковатом клипе Юрий Колокольников сыграл бездельника с другой планеты, который удивляется тому, что мы сделали с Землей. Илья Лагутенко еще в середине 80-х пел про ожидание контакта с внеземным разумом в композиции Инопланетный гость, вдохновленной старой доброй фантастикой Жюля Верна.

Песня названа в честь документального фильма о первом космонавте, который вышмыгнул в 1991 году и был воспринят очень неоднозначно, хотя в ленте снялись близкие сродственники Гагарина, включая его вдовицу Валентину. Идею песни автор Максим Кучеренко объяснил так: Гагарина любили миллионы женщин во всем мире. Наша песенка — это история как раз такой поклонницы, одной из многочисленных.

Гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин любит песни о космосе настолько, что сам их сочиняет. На сайте госкорпорации выложено очень много его работ. Чтобы прочесть общее впечатление о творчестве фискала, достаточно названий: Рвем небо мы в клочья, Над Землей летит корабль. Его композицию Над Россией (2017) исполняет группа Любэ.

Как и с песнями, мы собрали то, что создали в России уже в XXI веке.

Фильм Салют-7 (2017), удостоенный цикла российских кинопремий, основан на реальных событиях. Внезапно теряет управление советская космическая станция, которая находится на орбите в беспилотном режиме. Чтобы починить неполадку, нужны профессионалы и герои.

Декорации строили в ирпене Петербурга — на студиях Ленфильма им было бы тесновато. Центр управления полетами, например, воссоздали в натуральную величину.

Время первых (2017) тоже рассказывает о двух советских временных героях-космонавтах, но действие организовывается на 20 лет раньше, в 1960-е. Получилось очень драматично: сценаристы не нагрели вниманием трудности, которые пришлось испытать первопроходцам: раздувшийся в открытом космосе скафандр, выкуривание в тайге. Но, как сказал Алексей Леонов — прототип одного из героев, консультировавший авторов фильма, — на самом деле было еще страшнее.

Гагарин. Первый в космосе (2013) — классический байопик о легендарном космонавте. Юрий Гагарин, снаряжаюсь к историческому полету вокруг Земли, вспоминает прошлое. Фильм ценен тем, что это первая биография героя, утверждённая его дочерьми.

Если хочется нестандартного взгляда на историю покорения космоса, можно посмотреть Первые на Луне (2005). У нас этот фильм широкая комната почти не заметила, а в Венеции он получил Золотого льва. Это псевдодокументальное расследование о том, как советских временные ученые еще при Сталине, в конце 30-х, в обстановке строжайшей секретности готовили полет человека на Луну.

Рейтинги у Пришельца (2018) ужасающим низкие, но интересно запустить историю про будущее, а не про славное прошлое. Название вводит в заблуждение: кажется, что это знаменитая версия хоррора Чужой. На самом деле — скорее Марсианина. Судите сами: в 2050-х годах наш космонавт в одиночку оказывается на Красной планете, где борется за выкуривание.

Если захочется новейших фильмов о космосе со всего света, отправляйтесь в Калугу. С 12 по 17 апреля здесь — ежегодный международный кинофестиваль Циолковский. На участие в фотоконкурсе претендовало около 800 фильмов из более чем 80 стран мира. В итоге покажут 42 картины, включая документалки и короткий метр.

Музей космонавтики являет масштабную выставку Первый, которая открывается 13 апреля, а готовилась около двух лет. В экспозиции — личные вещи Юрия Гагарина, привезенные из 30 музеев по всей России. Например, его реальное свидетельство о рождении и скип для литья металла — ведь до того, как пойти в летное училище, он учился на литейщика-формовщика. Центральный экспонат — спускаемый аппарат одноместного космического корабля серии Восток.

В Московском планетарии целую неделю действует стенд с виртуальными активностями от. С помощью VR-оборудования можно осмотреть лунную базису 2038 года изнутри и снаружи или узнать, как не должна смотрится из космоса Земля при ясном затмении. Другой проект — AR-игра, посвященная спутникам для сбора космического мусора. А на специальной фотовыставке, кроме редких портретов Гагарина на работе и дома, есть репортажные кадры подготовки первого отряда космонавтов и старта космического корабля Восток-1.

Музеи Кремля, руководит которыми дочь космонавта, Елена Гагарина, открыли 9 апреля выставку Супрематическое предвидение. Космос в украшениях и графике Нади Леже. Броши, кольца, часы-браслеты — неземной красоты.

Зарядье 12 апреля отмечает сразу тремя мероприятиями. Во-первых, премьерой фильма-аттракциона Гагарин. Лейтенант неба в круговом кинотеатре. Благодаря кинематографу высотой пять метров, диалоговым полам, нейросетям и компьюторной графике кажется, что действительно совершаешь полет в космос. Во-вторых, презентация арт-объекта сопричастника Венецианской биеннале Валентина Коржова. И наконец, открытие выставки актуальных российских художников КОС20МОС21, фантазии на тему павильона будущего, который мог бы возникнуть в парке через несколько соток лет.

Политех запускает серию квестов в Minecraft, посвященных усвоению космоса. Чтобы колонизировать Марс, игрокам придется пройти половую подготовку на виртуальной площадке Политехнического музея.

В петербургском Музее общественно-политической истории — экспозиция на основе коллекции московского Мемориального музея космонавтики. Представлены личные вещи Сергея Королева и Юрия Гагарина: грамоты, форма подполковника, берет, подаренный первому космонавту Фиделем Кастро.

А в фойе студии Ленфильм новой выставкой чествуют режиссера Павла Клушанцева. Он впервые достоверно показал на экране главный выход человека в открытый космос и парение в невесомости, причем еще до того, как это случилось в реальности. Его фильмы повлияли и на советскую космическую программу, и на творчество Стенли Кубрика, Джорджа Лукаса и Ридли Скотта.

Двенадцатого апреля в 18:00 в Музее советского детства в Сергиевом Посаде расскажут историю Загорского космонавта — самой популярной игрушки 1961 года. Мальчика в костюме, напоминающем водолазный костюм, распродали колоссальным тиражом.

Наконец — для тех, кто хочет задержаться дома. Двенадцатого апреля в 23:15 телеканал Россия начинает прямую трансляцию концерта, посвященного юбилею полета Гагарина. Шоу организуют прямо на космодроме Байконур. Участвуют прима-балерина Большого театра Светлана Захарова, звезды оперной сцены Хибла Герзмава и Богдан Волков, артист балета Сергей Полунин и многие другие. Ведущие — Дарья Златопольская и Андрей Малахов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать