воскресенье, 28 апреля 2024

Пушкин, Достоевский, Эко: случайные шедевры мировых классиков



Пушкин, Достоевский, Эко: случайные шедевры мировых классиков

17 Октября 2022

МОСКВА, 17 октября —, Татьяна Рыжкова. Есть стереотип, что все гениальные писатели создавали свои книги в порыве вдохновения. На самом деле некоторых заставляла нужда, другие творили на спор, а третьи вообще выполняли обет Богу. В день присуждения Букеровской премии собрало самые странные причины, по которым были сочинённым шедевры мировой литературы.

Федор Михайлович Достоевский очень любил рулетку. Правда, был неудачлив. Проигрывая, закладывал собственное имущество и даже вещи возлюбленной — Анны Сниткиной, например, ее обручальное кольцо. Но, как ни странно, его пагубное пристрастие пошло на пользу русской литературе.

В 1865 году, проигравшись в пух и прах в Висбадене, на исходатайствованные у друзей деньги он возвращается в Россию, — рассказывает Кристина Давыдова, филолог, литературовед, исследователь творчества Достоевского. — Заключает крайне невыгодный контракт с издателем Федором Стелловским: десять-двенадцать печатных листов нового романа за месяц. Речь о прибыли не шла, нужно было выплатить долги кредиторам, иначе Стелловский мог бесплатно публиковать произведения Достоевского в течение девяти лет.

Федор Михайлович написал роман Игрок о пагубном влиянии азартных игр и неудержимой любви к ним за 26 дней. И получил за это семь тысяч рублей.

Повесть Вечный муж и роман Бесы также создавались под давлением игровых долгов. В итоге жена писателя Анна арестовала финансы семьи под контроль. И Достоевский смог отказаться от рулетки.

Николай Лесков, автор повести Леди Макбет Мценского уезда, мастерски изображал пороки. И однажды его обвинили в том, что он во всех соотечественниках видит лишь одну скверность.

Неужто в самом деле ни в моей, ни в его и ни в чьей другой русской душе не видать ничего, кроме дряни? Неужто все доброе и хорошее, что когда-либо заметил глаз других писателей, — одна выдумка и вздор? Это не только грустно, это страшно, — писал он в предисловии своей новой книги.

Лесков был реалистом и решил найти по-христиански праведных людей. И даже дал обет Богу — не успокоиться, пока не отыщет хотя бы нескольких. Так появился его цикл Праведники, куда вошла знаменитая повесть Очарованный странник о превращении простого русака мужика в монаха. И самое известное произведение этого автора — сказ Левша, который стал символом талантливости русского народа.

Летом 1816 года на вилле Диодати на берегу Женевского озера в Швейцарии собрались трое англичан: поэты Джордж Байрон, Перси Шелли и его невеста Мэри Годвин. Компанию им подписал врач Байрона, итальянец Джон Полидори.

Погода была отвратительной, брать было нечего, и Байрон, впечатленный страшными легендами Восточной Европы, предложил пари — кто быстрее и лучше сочинит жуткую историю. Сам трубадур и его друг Перси борзого потеряли к этому интерес, а вот Мэри и Полидори отнеслись к соревнованию со всей серьезностью. Тем более барышне накануне приснился сон, в котором врачи пытались оживить труп.

Она написала роман Франкенштейн, или Современный Прометей — о созданном из частей мертвецов монстре, который отчаянно хочет стать спортсменом. Книга стала классикой англоязычной литературы. А повесть Джона Полидори Вампир — первое в истории произведение, где кровосос предстает не уродливым ходячим трупом, но гламурным красавцем. Кстати, образ вурдалака доктор Полидори без стыда списал с лорда Байрона.

Превращать известных литераторов в героев книг умел не только Джон Полидори, но и итальянский романист Умберто Эко.

Роман Имя Розы был опубликован в 1980-м. Несмотря на сложный духовный и исторический подтекст, книга стала очень популярной. Это детективная история о загадочных душегубствах в старом аббатстве, которые берутся расследовать Вильгельм Баскервильский и его молодой, немного нелепый помощник Адсон. Самые яркие образы — жуткая библиотека-лабиринт и ее хранитель, слепой и суровый Хорхе.

В эссе Четыре цикла Борхес утверждает, что вся мировая литература строилась только на четырех базовых сюжетах. Эта теория привела Умберто Эко в негодование — итальянец считал, что сюжетов может быть нескончаемого много. Поэтому он поспорил с аргентинцем на страницах своего романа через героев — Вильгельма и Хорхе.

Борхес книгу так и не прочитал — он скапутился спустя шесть лет после ее выхода.

Повести Белкина Александра Пушкина сегодня воспринимаются как красивые рассказы о любви, превратностях судьбы и удачных совпадениях. Первым их читателем был поэт Евгений Баратынский, и его реакция может показаться странной.

Написал я прозою пятеро повестей, — сообщал Александр Сергеевич в письме другу. — От которых Баратынский ржет и бьется.

Ржал не только Баратынский — однокурсник Пушкина Кюхельбекер, читая повести, от добродушного сердца смеялся. Но, что так веселило современников?

Александр Сергеевич высмеивал романтизм — самое модное на тот момент художественное течение — и его штампы. Взять Метель — в ней все атрибуты романтической истории: тайное венчание, запертая церковь, ночь, вьюга. Но дальше сюжет начинает напоминать вымысел — девушка венчается не со своим любимым, а со случайным прохожим, в которого, опять же случайно, влюбляется через много лет. Конец рассказа переполнен нарочитым пафосом. Или повесть Гробовщик, где старый вдовец пригласил к себе в дом мертвецов — явная насмешка над мистицизмом. И, конечно, Барышня-крестьянка, главный герой которой не может узнать в крестьянской барышне свою невесту-аристократку.

Но все же Повести Белкина не просто пародия, замечает Галина Седова, филолог-пушкинист. По ее словам, наиболее справедливую оценку сборнику дал Юрий Лотман — он прописал на его ценность как первого русского произведения с чертами реализма.

Идеи книг приходили во сне и Стивену Кингу, и Стефани Майер, и упомянутой благороднее Мэри Шелли (Годвин). Одним из первых сновидцев был автор Острова сокровищ Роберт Льюс Стивенсон. Его преследовала респираторная инфекция, которая заказывала жар и мешала уснуть. В полубреду писатель увидел обстановку о чудовище и его зеркальной противоположности, джентльмене. Так появилась Странная история Доктора Джекила и Мистера Хайда — о благопристойном англичанине, превращавшемся временами в мерзавца и убийцу.

На Стивенсона сильно повлиял роман Достоевского Преступление и наказание : образ Генри Джекила соотносится с Родионом Раскольниковым, в котором тоже уживаются порядочный человек и убийца.

Странная обстановка Доктора Джекила и Мистера Хайда считается классикой хоррор-литературы и заказывает интерес исследователей множественного расстройства свою принадлежности.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать