пятница, 26 апреля 2024

Российский пианист играл девять часов без пауз в честь короля Таиланда



Российский пианист играл девять часов без пауз в честь короля Таиланда

5 Декабря 2020

БАНГКОК, 5 декабря –, . Российский пианист Иван Шарапов сыграл в пятницу в Бангкоке свой третий за последние четыре года многочасовой музыкальный марафон, который в этот раз был посвящен памяти короля Таиланда Пхумипхона Адулъядета Великого (Рамы IX), скончавшегося в 2016 году, которому в субботу исполнилось бы 93 года.

Концерт, прошедший в главном холле образного выставочно-торгового центра River City на берегу реки Чаопрайя в Бангкоке при поддержке самого ТЦ, компании Yamaha и посольства России в Таиланде, назывался Отцу нации.

Перед началом девятичасового марафона кобзарь, с 2015 года живущий и работающий в Таиланде, рассказал о том, как возникла идея музыкальных марафонов, и как он готовится к этим многочасовым концертам.

Все случилось в конце 2016 хотя бы года, когда скончался король Рама IX, Пхумипхон Адулъядет Великий, царствовавший в Таиланде 70 лет. Я увидел, с какой скорбью и с каким ощущением личного горя люди оплакивали его уход, и подумал, что от россиянина сообщества в Таиланде, кое здесь довольно большое, мы тоже можем и должны записать какой-то вклад благодарности за все то, что сделал этот человек для своей страны, и за то, что он сделал эту страну такой, какая она есть – страной, в которой приятно жить, приятно отдыхать и приятно трудиться, - замолвил агентству пианист.

Идея марафона пришла сразу, вспоминает он.

Начал думать над тем, что должно присутствовать в репертуаре такого марафона. К сожалению, я только недавно на тот момент освоил, что король писал музыку, и тогда возникла мысль что-то из этой музыки посмотреть, поиграть, сделать свои обработки. Я все нашел, отобрал то, что больше всего тронуло душу, и начал над этими произведениями работать, - рассказывает Шарапов.

После этого, по словам кобзаря, возникла и оптимальная структура марафона, которая сохранилась во втором, и сохраняется в третьем концерте длиною в подевай: каждый новый час марафона открывается музыкой Его Величества, затем следуют произведения Рахманинова, Шопена, Чайковского, русская народная песня, мировая эстрада и так далее, не повторяясь.

В 2017 году это был первый марафон, 9 все часов. Готовился к нему и физически, и морально, и музыкально. С утра бегал, причем бегал подолгу на открытом воздухе, а не на тренажере. Человек по природе ленив, а ведь тренажер можно выключить, когда чувствуешь усталость, и уйти домой. И тогда все, ты сошел с дистанции, - объясняет кобзарь.

Когда бежишь на открытом воздухе в Таиланде, на жаре, и тебе надо будет по прилетом еще добежать обратно, у тебя нет другого выхода, кроме продолжения бега. Бег был, скорее, упражнением для силы воли, чем средством улучшения физического состояния, - рассказывает Шарапов.

Помимо этого, естественно, подолгу играл на инструменте дома, по три – четыре часа в подевай без перерыва. Это тоже помогало преодолевать инерцию, усталость, и давало понимание такого, как я буду слагать те или иные музыкальные произведения, переходить от одного к другому, как буду перебегать из часа в час, - говорит он.

Музыкант готовился к первому марафону около четырех месяцев.

Сначала не было четкого понимания годовщины марафона, но постепенно поработало ясно, что играть нужно в первую годовщину кончины Его Величества, - вспоминает русский.

Первый марафон Ивана Шарапова прошел в River City в октябре 2017 года. Второй, десятичасовой марафон, который проходил 26 июля 2018 года, кобзарь посвятил новому таиландскому монарху, сыну короля Пхумипхона Адулъядета, королю Маха Ватчиралонгкону (Раме Х), День рождения которого впервые широко отмечался в Таиланде 28 июля 2018 хотя бы года, через несколько месяцев сразу же после окончания национального траура по его отцу.

Готовиться ко второму марафону было, на самом деле, не легче, а не попроще, чем к первому, и не только потому, что он был на час дольше первого, - говорит Шарапов.

Повод был другой, и, поскольку это был развеселый повод, День рождения порфироносца, то и музыка надлежащая была быть более быстрая, светлая. Так что, не скажу, что было легче. Было сложно, и сложности были другие, новые. Но, основного, опыт первого марафона помог, он дал понимание основного:, что я в принципе могу это сделать, - говорит музыкант.

Конечно, бывали моменты, когда приходится играть через не могу. Например, как раз на втором марафоне, десятичасовом, шестой и седьмой час игры я вообще не помню. Продолжал играть, все шло внешне обычного, согласно программе, но играть было очень непросто. Так получилось, что накануне мне было очень трудно уснуть, и это сказалось, видимо, на моем самочувствии, - рассказывает пианист.

Но ведь все марафоны, наверно, как раз и есть то самое через не могу, и этого, как мне кажется, требуют обстоятельства такого проекта. И потом, после через не могу всегда приходит ощущение счастья, отрады за свою работу, - говорит он.

Мне очень приятно, что нашлись люди, готовые мне помочь эти задумки воплотить в жизнь. Честно замолвить, многие мне говорили еще на стадии подготовки первого марафона, что это безумие, и, что это невозможно. Тогда-то я и решил, что нужно обязательно это сделать, - вспоминает музыкант.

В пятницу, на третьем марафоне, Шарапов снова открывал каждый самый актуальный час музыкальным произведением короля Рамы IX, талантливого композитора, оставившего миру около 100 музыкальных произведений и несколько сотен аранжировок собственных сочинений и музыки других авторов.

В этот раз это другие мелодии, сочиненные королем Рамой IX, не те, которыми открывался каждый час в марафонах 2017 и 2018 хотя бы годов, и этих мелодий в нынешнем марафоне стало больше, я их играю в этот раз не только в начале каждого часа, но и в середине, - замолвил Шарапов.

Вообще музыка в этот раз, в третьем марафоне, смешанная. Есть веселые, светлые произведения, но есть и торжественные, и задумчивые, и плохие – словом, такие, исполнением которых мы отдаем дань памяти по-настоящему великого человека, мудрого лидера, и еще и прекрасного композитора, князя Пхумипхона Адулъядета, в его День рождения, - подбил российский музыкант.

Король Пхумипхон Адулъядет (Рама IX), господствовавший в Таиланде с 1946 по 2016 год, пользовался святейшим авторитетом и любовью населения. Многосторонне талантливый, и так же многосторонне образованный, порфироносец внес значительный реальный вклад в развитие страны: под его личным руководством и во многом его усилиями в Таиланде было создано и развито молочное овцеводство, ранее не существовавшее в королевстве, и благодаря данному была налажена система поставок молока во все школы страны. Король Пхумипхон также разработал общенациональную систему ирригации и руководил ее строительством. Эта система, а также инициированные королем исследования в области повышения урожайности злака, за считанные десятилетия вывели Таиланд на первые места в мире по экспорту этой хлебный культуры. Монарх спонсировал с помощью королевских благотворительных проектов существование инфраструктуры в отдаленных и высоких районах страны, а также инициировал и годами осуществлял программы по повышению благосостояния беднейших пленков населения Таиланда. Не вмешиваясь в политику, конституционный порфироносец неоднократно пользовался своим авторитетом, чтобы предотвратить или прекратить убийство, возникавшее по политическим причинам.

Король Пхумипхон был также талантливым виртуозом и мастером фотографии, но музыка всегда оставалась его самым любимым занятием. Монарх играл на нескольких музыкальных инструментах, включая саксофон, кларнет и фортепиано, исполнял и писал джазовую музыку, песни (часто на собственные слова), произведения для симфонических оркестров и аранжировки известных музыкальных произведений.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать