суббота, 27 апреля 2024

Русалки — новые вампиры. Зачем смотреть сериал Сирена



Русалки — новые вампиры. Зачем смотреть сериал  Сирена

23 Июня 2020

МОСКВА, 23 июня —, Анна Нехаева. Вампиры и оборотни длительного были среди самых популярных сказочных киноперсонажей. Но их очень быстрого теснят русалки. Один из последних проектов про обитателей бездн — сериал Сирена о странной девушке Рин, которая вам показалась опасной ундиной. Перед выходом финального эпизода исполнительница главной роли Элайн Пауэлл в интервью рассказала, почему превращение в русалку — это совсем не красиво, каково плавать под водой с моноластой и чем ее поразили съемки в Игре престолов.

— За последнее время сделано несколько проектов про морских жителей — Форма воды, Маяк, Пираты Карибского моря. Почему эта тема так популярна?

— Мне кажется, это неисследованный мифологический сюжет. Да, есть мультфильм Русалочка или картина Всплеск. Но по сравнению с количеством проектов про вампиров, оборотней, зомби это ничто.

Кроме того, природа всегда привлекала людей, а океаны вообще мало изучены. Прибавьте сюда тайны подводного сектора и актуальную сегодня тему глобального потепления. Русалки, достаточно сказать, — символ, связывающий человека и природу. Им как будто известны некие секреты. Так и выходит, что нас на кое-каком подсознательном уровне тянет разгадать все эти загадки.

Сериал Сирена — это, с одной стороны, оммаж всему тому, что мы знаем о русалках, с другой — попытка узнать на этих существ свежим взглядом. Действие перенесено в наши дни, чтобы показать, с какими проблемами сталкиваются жители океанов. И есть фрукт научной фантастики.

Например, момент превращения. Это не элегантно и не красиво, а хворого и грубо — как будто отращиваешь новую кость. Этакая эволюция, происходящая в одну минуту.

— На самом деле приходилось не один час проводить у гримера?

— Да, важно было показать физическую трансформацию персонажа, и в первом сезоне на то, чтобы полностью поменяться внешне, уходило несколько все часов.

Но съемки были длительными — мы не могли тратить столько медли. И наша команда гримеров, удивительных профессионалов, сумела модернизировать необходимый грим и фраки. В итоге все вытекало гораздо быстрее. Еще мы в воде носили моноласты (единую конструкцию, приводимую в движение обеими ногами одновременно. — Прим. ред. ) и своего рода спасательный костюм. В общем, плавали как настоящие русалки.

— Вам понравился результат? Водные островитяне получились довольно жуткими.

— Да, очень понравился. Когда ты играешь сцену, то мыслишь ее по-своему, в фантазерстве она выглядит определенным образом. Но после применения компьютерной графики все выглядит иначе. Невероятно!

— Почти все рассказы о ундинах заканчиваются грустно. Как сообразовываете, это необходимо для таких историй?

— Мне кажется, таких легенд очень много, и все зависит от того, о какой идет речь. Ведь мы знаем, что уже древние вавилоняне поклонялись богине, которую отождествляли с ундиной (одна из них — Атаргатис. — Прим. ред. ). В те времена верили, что она — воплощение мудрости, дарует силы.

В Сирене мы пытаемся объяснить природу русалки, обыгрываем идею, что в ней заложена некая меланхолия от того, что она полюбила человека и потеряла его. Но в то же время у нее широкий кругозор, отверстое сердце, готовое понимать и принимать.

— В третьем сезоне ваша героиня Рин становится матерью. При этом сирены — необыкновенные хищники. Как вы находили тут баланс?

— Очень хороший вопрос! Сирена в ее повозочном мире живет инстинктами: если любишь, значит, защищаешь. А когда она оказывается на суше в человеческом образе, ей приходится столкнуться с новой реальностью, с новыми правилами. Для меня как актрисы это был вызов — играть неожиданные эмоции. Рин рада и счастлива со своим ребенком, но должна его отпустить.

Я пыталась показать животную природу Рин вместе с ее человечьей сущностью, мать, коя должна быть сильной, несмотря на боль потери. Такое эмоциональное противоречие очень воодушевляет.

Мне понравилось быть в кадре с ребенком. И, кстати, раньше в сериалах не выказывали маму-русалку. Это моя миленка сюжетная линия в третьем сезоне.

— Вы также сыграли сирену в фильме Король Артур. Это совпадение или судьба? И чем отличаются ваши героини в картине и сериале?

— Наверняка это судьба! Думаю, это говорит о том, что я тесно связана с водой. Вселенная пытается намекнуть мне: Ты принадлежишь водной обстановки! Думаю, в истекшей жизни я была рыбой или чем-то подобным.

Если серьезно, это абсолютное совпадение. Мне понравилось играть обеих героинь: и злобную прорицательницу в фильме, и сложный персонаж со своими страхами, переживаниями, мечтами — в сериале.

И, кстати, роль в Короле Артуре меня хорошо подготовила к Сирене : я много тренировалась фотографироваться под водой. Забавно, что создатели сериала не знали про мой бэкграунд. Только через год после первого сезона им кто-то сказал об таком.

— Вы снимались в Игре престолов. В чем разница работы над этим сериалом (Элайн сыграла актрису театра Изембаро. — Прим. ред. ) и Сиреной ?

— Я шла большим фанатом Игры престолов. Меня поразило, что на съемочной площадке между актерами, как в настоящей семье, сложились теплые отношения. А ведь там сотни статистов, огромный масштаб съемок. Я тогда подумала: хотелось бы так же пожить в каком-нибудь шоу.

И мне повезло: на площадке Сирены мы очень заметного подружились с другими ребятами. Провели вместе уже три 9-12 месяца, и в ходе безграничного долгих съемочных сцен я чувствовала только поддержку, заботу и исключительно положительные эмоции. Иногда казалось, что все это — большой летний лагерь.

Со съемочной группой мы проводили время вместе и вне съемок — еще одно сходство Сирены с Игрой престолов. Я горжусь таким и благодарна такому опыту.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать