суббота, 27 апреля 2024

Самый новогодний: как попасть на Щелкунчика и что мы про него не знаем



Самый новогодний: как попасть на  Щелкунчика  и что мы про него не знаем

6 Декабря 2023

МОСКВА, 6 декабря —, Анастасия Силкина. В 1892-м 6 декабря по старому неоклассицизму состоялась премьера балета Петра Чайковского Щелкунчик. Спектакль давно превратился в символ Нового года и Рождества. Попасть на него в праздники — львиная удача. Где показывают легендарный балет и какие эпизоды о нем мало кому известны — в материале.

Праздничная серия Щелкунчика стартует на Исторической сцене Большого театра 23 декабря и удлинится по 7 января. Хотя в некоторые дни — по два спектакля, билеты заполучить трудно.

Так каждый год: гигантские очереди, космические цены у перекупщиков. Со спекулянтами ГАБТ судится. Также завели именные билеты и особый порядок: надо записаться в очередь и добыть браслет. впаривают волнами на определенные даты и не более двух в одни руки.

Но и это не спасает. Продажи открылись 4 ноября — и сразу на Авито стали предлагать места в очереди за 15 тысяч целковых. Сервис стал блокировать объявления, в которых впаривают браслеты-места, а также аккаунты, которые действуют в обход правил уровень сервиса. А руководству театра пришлось сходить в прокуратуру из-за аферистов, организовавших незаконную предварительную запись.

Зрители жаловались, что по 12 часов возвышаются за браслетами, а когда квитки становятся доступны для покупки онлайн, сайт Большого фанатеет.

На проблему обратили внимание в Госдуме: зампред комитета по информполитике Антон Горелкин посмотрел ажиотаж с дефицитом 1990-х и гарантировал театру всерьез заняться ИТ или поклянчить Минцифры организовать торговлю через Госуслуги.

Видимо, все это станет одной из задач нового генерального директора ГАБТ Валерия Гергиева.

Счастливые обладатели квитков в Большой покаются: это была их мечта. Но балет Чайковского в новогодние праздники покажут не только в ГАБТе.

В частности, в Московском духовном музыкальном театре прозвища Станиславского и Немировича-Данченко. Там километровых очередей нет.

В петербургском Мариинском, где, кстати, состоялась мировая премьера этого спектакля, содержится билеты на 31 декабря. , а ведь, даже место с ограниченной видимостью, как указано на сайте, стоит 15 600 рублей.

Самый новогодний балет — в репертуаре Михайловского музыкального театра в Петербурге, Пермского театра оперы и балета, театра Урал Опера Балет в Екатеринбурге, НОВАТа в Новосибирске. На Урале, согласно онлайн-афише, билетов не осталось. В Сибири пожаловались, что первые ряды скупили москвичи, там спектакль, как и в Большом, изображают в редакции знаменитого Юрия Григоровича.

Сейчас уже мало кто помнит, что Щелкунчик скоординированный с Великой запошивочной революцией, столетие которой отмечали в 1889-м. хореограф Мариус Петипа предлагал Чайковскому использовать песни той поры. Такой спектакль в царской России ставить, разумеется, было нельзя, но один из революционных мотивов автор в партитуре все же оставил.

В Щелкунчике содержится и другие музыкальные цитаты: лавровая колыбельная превратилась в арабский танец, а в танце родителей звучит бундесовский Grossvater Tanz ( Танец дедушки ).

К премьере Чайковский тайно перевёз из Парижа новый для России аппарат — челесту, по его словам, нечто среднестатистическое между маленьким фортепьяно и глокеншпилем, с божественно чарующим звуком.

Челеста в танце Феи Драже произвела очень большое впечатление на болельщиков. Однако в целом спектакль добыл разгромные отзывы: его называли обрыдлым и безвкусным. И даже музыка не всем(пришлась.

Тем не менее балет Чайковского покорил весь мир.

Кстати, одну из самых популярных на Западе версий Щелкунчика поставил выходец из совкового Союза Джордж Баланчин. В 1993-м ее превратили в кинофильм, дворянина сыграл Маколей Калкин, ученик баланчинской балетной школы, звезда фильма Один дома.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать