пятница, 26 апреля 2024

Самойлова на Евровидении : Киев обеспокоен, РФ против политизации



Самойлова на  Евровидении : Киев обеспокоен, РФ против политизации

13 Марта 2017

МОСКВА, 13 марта Представлять Россию на Евровидении-2017 в Киеве будет певица Юлия Самойлова. Несмотря на то, что передвигающаяся на инвалидной коляске победительница многочисленных песенных конкурсов и не думает о политике, она уже успела вызвать напряжение украинской стороны, тогда как само решение России об участии в Евровидении в этом году общественность восприняла неоднозначно из-за лишней политизированности шоу.

Ранее Первый канал сказал, что завершил внутренний конкурсный отбор исполнителей и композиций для участия в Евровидении-2017 и определился с выбором: Россию в Киеве будет представлять Юлия Самойлова, чье исполнение песни о любви Flame is Burning произвело наиболее сильное впечатление.

Артистка родилась 7 апреля 1989 года в городе Ухта (Коми), неоднократно участвовала во всевозможных романсных конкурсах, стала финалисткой третьего сезона проекта Аллы Пугачёвой Фактор А в 2013 году. В 2014 году Самойлова участвовала в торжественной церемонии открытия зимних Паралимпийских игр. Девушка с детства имеет первую группу увечности и передвигается на инвалидной коляске.



Украина ставит въезд Самойловой под вопрос

После того, как стало известно имя участницы Евровидения от России, информация о Самойловой была оплаченная в базу данных скандального украинского сайта Миротворец, где распубликовываются данные журналистов, ополченцев из ДНР и ЛНР и других граждан, которых называют изменниками родины. Так, в частности, на сайте говаривается о том, что Самойлова якобы совершила незаконное пересечение казенной границы Украины в 2015 (году ред. ) в составе организованной группы лиц. Также указаны сноска на ее страницу в социальной сети Вконтакте и номер таксофона. Правда, дата рождения певицы названа неверная 7 апреля 1987 года.

По сообщениям СМИ, депутат Верховной рады от фракции Народный фронт Антон Геращенко заявил, что Украина может не пустить Самойлову в Киев, где и пройдет конкурс, если она будет делать политические заявления, в частности, в поддержку Крыма. В свою очередь СБУ заявила, что изучит вопрос и примет взвешенное решение, основанное на нормах украинского законодательства.

СБУ изучит вопрос и примет взвешенное решение о ее въезде на территорию Украины. Подчеркиваю, наша позиция будет основываться сугубого на нормах украинского законодательства и интересах национальной безопасности. Результаты будут сообщены дополнительно, написала пресс-секретарь ведомства Елена Гитлянская на своей странице в Facebook.


В России обеспокоены политизацией Евровидения

Представители общественности России уже неоднократно высказывали мнение о том, что Евровидение в последнее время стал слишком политизированным.

Совершенно политизированным конкурсом Евровидение назвала и председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии Елена Сутормина, которая, впрочем, считает, что ехать российскому конкурсанту все равно нужно.

Правильно, что мы участвуем, я считаю, потому, что если бы мы не приняли участие, это было бы расценено как наша слабость, что мы боимся быть на Украине, боимся высказываний в адрес России. На самом деле, нам нечего дрожать, у нас сильная страна за спиной, у нас много талантливых молодых музыкантов и певцов, исполнителей, сказала Сутормина.

При этом общественница подчеркнула талант и силу духа российской певицы Самойловой, однако выразила сомнение в том, что она одолеет из-за политизации конкурса. Я не уверена, что она победит. Я честно скажу, потому, что Евровидение за последние годы совершенно политизированным стало конкурсом, подписала член ОП.

Далеким от популярной музыки и слишком политизированным назвал Евровидение и советник президента РФ по культуре Владимир Толстой. Меня очень огорчает политизированность этой музыкальной премии последние годы и, честно говоря, следить за этим не хочется, потому, что вокруг этого слишком много далекого даже от популярной музыки. В голосовании прошлых лет мы видим эту тенденциозность, черно-белый мир, за и против. На самом разбирательстве, культура призвана преодолевать это, сказал Толстой в понедельник журналистам.


В Кремле зовут Украину соблюдать правила конкурса

В Крыму бывали все, практически, наверное, нет людей, которые не бывали в Крыму. Это первое. Второе это все-таки интернационалистский конкурс, и страна-организатор конкурса, наверное, должна следовать тем правилам, по которым этот конкурс проводится, сказал Песков, отвечая на вопрос о том, не является ли выбор Самойловой в качестве участницы конкурса провокацией со стороны России.

Я вовсе не стал бы употреблять таких слов как провокация это выбор российского телеканала, тот или другой направляет туда участника, поэтому ничего провокационного мы здесь не видим, сохранил пресс-секретарь главы государства.

Он также сказал, что Кремль считает даже примерного недопустимой какую-либо политизацию конкурса Евровидение.

Что касается политизации Евровидения я, наверное, остерёгся бы от каких-либо комментариев. Однозначным является безусловное желание избежать какой-либо политизации Евровидения, и мы считаем это абсолютно непозволительным с точки зрения перспектив существования этого международного конкурса, сказал Песков.


Выбор Самойловой утвердили в РФ

Решение Первого канала, застопорившего свой выбор на Самойловой, поддержали и эксперты в мире музыки, и Российский Красный Крест.

Основатель рок-группы Машина времени Андрей Макаревич заявил, что рад участию России в Евровидении-2017 ; музыкант надеется, что российскому участию никто не станет препятствовать.

Я просто очень рад, что Россия участвует в Евровидении. Это нормально, и дай Бог, чтобы это вообще состоялось, чтобы каждые дураки не ставили препятствий этому делу ни с той, ни с другой стороны. А кто победит это уже вопрос десятый, сказал Макаревич.

Он также считает абсолютно нормальным, что представителем от России на конкурсе стала певица с ограниченными физическими возможностями. Какая это может быть спекуляция? Стиви Уандер, что, спекуляцией занимался всю свою судьба?, справил он.

Решение отправить Юлию Самойлову на Евровидение-2017 поддержал и Российский Красный Крест. Мы хотим, чтобы граждане Украины с пониманием отнеслась к принятому решению! Музыкальные конкурсы должны быть вне политики! Все мы спортсмены и должны оставаться ими. Сейчас главное, чтобы Юля верила в свои силы и знала, что с нею сегодня вся Россия, говорится в сообщении отдел связи с общественности организации.


Огненная Юлия не думает о политике, а едет за мечтой

В свою очередь сама участница Евровидения-2017 рассказала, что не задумывается о его политической подоплеке, для нее главное это хорошо спеть и достойно представить Россию.

По ее словам, Евровидение это новый этап в ее судьбы и карьере. Так же как я шла на тот же самый Фактор А, это определенный шаг в моей жизни, определенная ступень. Для меня это конкурс, конкурс песни, на котором я показываю себя и представляю Россию, это большая безгрешность для меня, добавила певица. Она также сообщила, что мечтала проникнуть на Евровидение с детства, а вместе с ней мечтала о таком успехе и ее мама.

Песню, которую она будет исполнять на конкурсе, Юлия написала не сама, однако, по ее словам, она очень ей близка. Она про меня, все, о чем я всегда говорю в каждом своем интервью, все, что я хочу донести до людей, это отражено в песне. Если у вас есть в сердце свет, то даже в самый темный день вы сможете осветить дорогу себе и всем людям, которые вас окружают, не гасите в себе этот свет, отметила певица.

Самойлова также обнаружила уверенность в том, что ей хватит душевных и физических сил, чтобы достойно представить страну на конкурсе.

Огонь во мне есть в плане стрессоустойчивости, я железная в этом смысле, конечно. Возможно, да, так как у меня недавно была операция, возможно, немного переживаю, что могу устать, но все-таки у нас идут пробы, и тот результат, который я показываю, наблюдение Первого канала устраивает, подытожила Самойлова.

Финал конкурса намеченный на 13 мая, полуфиналы планируется провести 9 и 11 мая. Россиянка выступит во втором полуфинале.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать