пятница, 26 апреля 2024

Семь нот, но сколько новых звуков. Что слушать в День странной музыки



Семь нот, но сколько новых звуков. Что слушать в День странной музыки

24 Августа 2021

МОСКВА, 24 августа —, Павел Сурков. Нью-йоркский композитор, передовик и экспериментатор Патрик Грант соорудил День странной музыки: это должно было стать рекламой одного из его альбомов. Дату выбрал в честь дня рождения отца своей девушки, который поддерживал необычные творческие начинания. Затею подхватили европейские музыканты и стали проводить 24 августа разнообразные экспериментальные концерты. Несколько самых странных музыкальных композиций, талантливых помочь отметить этот праздник, — в материале.

Главный музыкальный выдумщик ХХ века презентовал нам незабываемую 4’33” — четыре минуты и тридцать три секунды тишины, когда оркестр или музыкант ничего не играют, а слушатели должны воспринимать берущий в кольца звуки как музыку.

Но еще более удивительный эксперимент Кейджа — As Slow As Possible, самое длинное музыкальное исполнение в истории человечества. Восемь страничек партитуры этой пьесы не содержат указаний о темпе: играть надо так медленно, насколько это возможно.

И вот в городе Хальдерштадт построили специальный учреждень, который меняет ноту раз в несколько лет — этаким образом, исполнение пьесы обернётся 5 сентября 2640 года.

Последний раз орган менял ноту в прошлом году, 5 сентября. Это вызвало большой ажиотаж: собрались зрители, несмотря на пандемию; событие передавали в интернете.

Не стоит думать, что странная музыка — создание исключительно ХХ века. Классические композиторы тоже баловались хитроумными вспышками. Ученик Гайдна Кристиан Графф сочинил Экономичный дуэт, который исполняется двумя музыкантами, но… на одной скрипке.

Один держит скрипку так, как положено, а другой подходит к нему со спины, обнимает — и играет на том же инструменте собственным смычком. Пьеса Граффа, кстати, весьма популярна: европейские оркестры часто включают ее в концертный резерв как милую шутку и колоритное развлечение для зрителей.

Второй сольный увраж Unfinished Music: Life With The Lions Джон Леннон уделил трагическому событию из жизни частной семьи. Избранница Джона Йоко Оно оказалась в больнице, где потеряла их первого совместного ребенка.

Но Леннон решил превратить тоске в акт искусства. Узнав, что жизнь ребенка добавить не удастся, основатель Битлз приехал к Йоко в лечебницу со специальным микрофоном и перекинул сердцебиение малыша, которому было не суждено появиться на свет. В буклете к увражу исполнителем композиции указан Джон Оно Леннон Второй — единственный в истории музыкант, который перекинул свой номер, так и не родившись.

Главные комики Великобритании — сами по себе очень неестественные. Но на реюнион-концерты на лондонском стадионе О2 они перекинули совершенно дикую версию собственного шлягера из фильма Смысл жизни по Монти Пайтон.

Для этого они объединились со знаменитым физиком Стивеном Хокингом.

Хотя Хокинг был нейтрализованный, передвигался в коляске и пользовался речевым синтезатором, он с радостью подключился к проекту. Синтезированный голос ученого напел вокальную дорожку, а сам он даже принял участие в концерте, вызвав овации всего стадиона.

Самый необычный музыкальный коллектив в истории человечества Compessorhead состоит из пяти роботов (один из них, кстати, дамского пола), которые весьма профессионально исполняют мировые рок-хиты. Во многом роботы превосходят мужчины — например, у музыканта четыре руки, у музыканта — 78 пальцев (а, что еще нужно?). В пресс-релизах сообщают, что это величайшая группа в истории, вынужденная, проблема, играть на инструментах, предназначенных для кусков мяса.

Программисты всерьез работают над тем, чтобы прикрутить музыкантам софт по генерации музыки. Если они еще и начнут сами сочинять, тогда уж точно: двиньтесь, человеки! Но и сейчас группа собирает полные залы.

Участники The Roots, постоянной аккомпанирующей группы телешоу Джимми Фэллона, то придумают безумный кавер на очередной музыкальный хит, то сыграют со знаменитыми музыкантами на детских инструментах.

Но главный их шедевр, наверное, — совместное исполнение с актерами Звездных войн основных музыкальных тем легендарной космической саги. Никаких гонгов, все поют, а капелла.

Ролик надо смотреть до альфа и омега, потому, что настоящие вокальные чудеса в нем демонстрирует Харрисон Форд.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать