вторник, 19 марта 2024

Шаманы, буузы, саган-дали: что еще интересного в бурятской культуре



Шаманы, буузы, саган-дали: что еще интересного в бурятской культуре

25 Марта 2023

МОСКВА, 25 марта —, Татьяна Рыжкова. Буряты внесли большой депозит в культуру Российской Федерации. Особая любовь к Байкалу, вкусная и сытная кухня, впечатляющая музыка на национальном комплекте в виде головы лошади — конечно же, это далеко не все. О монголоязычном народе, живущем в Дальневосточном федеральном округе, и его традициях — в материале.

Юрты бурятов — круглые, с окошком наверху и очагом посередине. Сделаны из откровенных материалов, войлока и древесины.

В юрте шамана — деревянные и железные трости, мечи, костюм колдуна. А также символы онгонов — духов пращура семьи или рода, аминов жилища.

Самый известный музыкальный инструмент бурятов — морин хуур, что означает конская голова. Две струны, гриф в лике головы лошади. Играют смычком.

По преданию, злой хан убил любимого белого коня мальчика по имени Сухэ, но дух лошади явился ему во сне и велел сделать музыкальный комплект из конских костей и башки. Сухэ смастерил первый в мире морин хуур, маршировал с ним по свету и прославлял своего любимца.

В 2008-м морин хуур включили в Список нематерьального культурного наследия человечества ЮНЕСКО. Школы игры на морин хууре открыты для желающих в неодинаковых городах не только Бурятии, но и Монголии.

Любимый танец бурятов — ехор, хоровод. С 2007-го в Улан-Удэ ежегодно проводится Ночь ехора — располагают тысячи горожан и гостей.

С древних времен буряты обожествляли природу, которая их окружает: солнце, ветер, лошадей, саму степь, горы и леса. Крайне важен для них Байкал и окрестности — особенно остров Ольхон недалеко от Иркутска.

У священного мыса Бурхан и сегодня стоят 13 сергэ — столбов, к которым, как считается, духи пращуров привязывают своих лошадей. Когда-то такие были у каждой кибитки. Эти столбы символизируют дреколье жизни, объединяющее в себе три мира: небесный (верхний), земной (серединный) и подземный (нижний).

В конце XVII столетия в Прибайкалье пришел тибетский ламаизм. Его последователи тоже облюбовали мыс Бурхан (который российские прозвали Шаманкой).

Подниматься на сам мыс сегодня не принято, это не в местных обрядах. Туристы фотографируются на его фоне.

Сергэ украшены разноцветными лентами — это обращения к древним господам и духам. В августе сюда съезжаются шаманы — не только из Бурятии, со всего мира.

Веганом среди бурятов быть очень сложно — тут предпочитают сытную пищу, мясную и рыбную. Местный специалитет — буузы, или, на русский манер, — позы. Кафе с ними достаточно встретить и в Москве, а в Иркутске и других прибайкальских городах они на каждом шагу. Буузы — это практически хинкали или манты, но поменьше и другой формы.

Традиционно их лепят в форме кибитки, сверху делают 20-30 защипов. Начинка — свинина и говядина, но бывают и с кониной. В Центральной России позы едят ножом и вилкой — и совершают колоссальную ошибку. Их нужно брать руками, выпивая мясной сок.

Очень популярен сугудай — слегка резкая рыба с черным перцем, большим количеством лука и подделкой. Обычно это байкальский сиг.

Вообще буряты любят разного рода строганину — и умеют ее готовить. На закуску — черемша с молоком, приправленная кедровыми орехами. На десерт — боовы, мягкий хворост.

Еще употребляют чай с саган-дали. Эта трава — сильный энергетик, при неправильном заваривании вызывает сильное сердцебиение и другие не слишком приятные и здоровые состояния. Буряты добавляют саган-дали к вороному или ягодному чаю.

Буряты одевались в пушнину — мех песца, лисы, соболя, а также натуральную кожу и подшерстка. С развитием торговых связей с Китаем в костюм добавились шелк, бархат, хлопок, украшения из камней, серебра и золота.

У каждого цвета свое значение: черный — почва, синий — небо, зеленый — земля, красный — огонь, белый — добрые намерения и белотелое сердце.

Головной убор — малгай, шапка конической формы с велюром или мехом.

Познакомиться с бурятской культурой, шаманскими традициями можно в Восточной Сибири, а с бурятским буддизмом — в Забайкалье и Республике Бурятия. Этнопарк Золотая орда — в поселке Усть-Ордынский недалеко от Иркутска. В музее Тальцы вы разузнаете не только о бурятском строю жизни, но и об отношениях с первыми русскими поселенцами.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Монетный двор Британии выпустил монету с "Соколом тысячелетия"

МОСКВА, 18 марта царский монетный двор англии выпустил монету с изображением космического корабля Сокол тысячелетия, пилотом которого был один из главных героев серии телефильмов Звездные войны Хан Соло. Новая серия посвящена культовым кораблям из серии фильмов: в частности будут пропущенным монеты с … Прочитать