суббота, 27 апреля 2024

Сибирская Нефертити и загадочные узоры: куда пойти за атмосферой чуда



Сибирская Нефертити и загадочные узоры: куда пойти за атмосферой чуда

29 Октября 2022

МОСКВА, 29 октября —, Анна Нехаева. Древние артефакты, зооморфные образы железного века и скифские драгоценности показывают в Историческом музее. Иммерсивная выставка Сны Сибири посвящена 130-летию Транссибирской магистрали и культурам народов, живших по пути ее следования. О том, каких мифических персонажей там можно увидеть, где в экспозиции светящийся тигр, существовало ли на Урале свое лох-несское чудовище и кем была Кондонская Нефертити, — в материале.

Масштабный барельеф с изображением женщины в аутентичных украшениях прямо над входом напоминает скульптуру Ники или древний тотем. Все залы погружены в загадочную полутень, оформлены в серо-синих оттенках, а звуковым сопровождением становятся медитативные мелодии.

Сибирь на выставке открывается посетителям последовательно, как из окна поезда: неолитические охотники, изображенные на гончарных сосудах, наскальные рисунки удильщиков, каменные изваяния, словно улыбающиеся при восходе солнца, или стремительные всадники, загадочные человеколоси и человекоптицы.

По словам базового хранителя, сейчас мы можем только догадываться, какое предназначение было у древних предметов. Особенно если учесть, что нашли их в погребениях, на костищах и ритуальных площадках, где совершались особые обряды.

Пермский звериный стиль — это многофигурные композиции с изображением животных и человека. В разделе Лес — удивительные артефакты: например, пронизи (продырявленные деньги или пластины) с политипажами.

Можно найти персонажей с птичьими чертами и крыльями, которые стоят на паукообразных существах или лосиных головах, пластины в роду человекоптицы из бронзы, антропоморфическое изображение в окружении ящеров.

Рядом с витринами нескольких экспонатов — их копии с описанием на шрифте Брайля для посетителей с секвестрированием по зрению.

Один из самых известных артефактов — Кондонская Нефертити, найденная при раскопках древнего поселения в районе Комсомольска-на-Амуре. Она абсолютно неповторима.

У нее выдающиеся скулы, миниатюрный подбородок, мелкий нос, утрированно узкие и удлиненные глаза. А слегка наклоненной головой и тонкой выей она тоже удивительно напоминает Нефертити.

Уникальный идол-меч с антропоморфной личиной в центре гарды и зооморфным декором обнаружили случайно — в речке.

Артефакт изготовили в V-III веках до нашей эры, а вот для чего — специалисты пока не знают. Но скифское влияние здесь очевидно.

Посетители совершают путешествие через Лес, Горы, степи и долины — так называются главные залы. В последнем — атмосфера таинственной, суровой и богатой земли.

Петр Бирюков создал колоритный и загадочный маслособирательный женский образ, аллегорию Сибири. Гигантская скульптура девушки с монголоидными чертами лица стоит в одном из залов, одетая в национальный костюм, под самым носом — охраняющий ее медведь.

В соседнем пространстве — тигр темно-синего оттенка, который благодаря мультимедийным методам становится оранжево-черным, а стенка за ним покрывается наскальной живописью с изображением всадников-охотников.

Этот антураж сочетается с содержанием. В скифском искусстве акцент делался на звериных узорах и сильных быстрых животных.

Например, группа тысячелетних стел окуневой культуры — копия оригинала в натуральную величину. Ее сделали на основе специально построенной качественной модели.

В отдельных витринах выставлены конная узда в виде фигуры грифона, гривна — нашейное украшение, а также погребальные видимости.

Такая же эклектика — в эрмитаже с работами современных мастеров из разных городов Сибири.

Татьяна Ерошенко, создавая произведение Космос кочевника, отталкивалась от изображений эпохи бронзы — популярных тогда солярных знаков. Они символизировали движение звезд и планет, служили в древности талисманами и оберегами.

Сергей Ануфриев тоже интерпретирует темы солнца, а также масок — предметов многих древних культов.

Олег Комаров часто использует в своих работах природные объекты, а за почву берет формы шаманских бубнов.

А Даши Намдаков в скульптуре Царская охота (авторский повтор монументальной композиции в столице Республики Тыва Кызыле) дает отсылки к кочевникам-скифам VII века до нашей эры. Это мифологическое изображение верхоконных: Царицы-амазонки и Царя-героя, которые направляются на соколиную решимость в сопровождении барсов.

Так древние монументы вступают в диалог с неоархаикой. А посетители оказываются в таинственном пространстве сказочного и истинного.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать