суббота, 27 апреля 2024

Следите за губами: как знаменитые актеры попадали на озвучку мультфильмов



Следите за губами: как знаменитые актеры попадали на озвучку мультфильмов

26 Января 2023

МОСКВА, 26 января —, Анна Нехаева. В российский прокат выходит анимация Изумительный Морис, в которой главных героев озвучили Хью Лори, Эмилия Кларк, Дэвид Тьюлис. Это странная история про кота, обделывающего аферы вместе с говорящими крысами. Но за кадром фильмов иногда происходят не менее красивые случаи. О том, как нашли голос советского Карлсона, кому подражал Пятачок из Винни Пуха, чем отличилась Белоснежка и какая связь между Шреком и Россией, — в материале.

Чебурашка, Заяц из Ну, погоди! и еще десяток персонажей говорят знаменитым детским голосом Клары Румяновой. С рождения у нее был низкий тембр, альт. Но в студентские годы артистка сильно простудилась, несколько месяцев общалась с помощью записок, и, когда речь вернулась, тембр в основного повысился.

Впервые этим воспользовались в картине Сельский врач. Младенец, участвовавший в одной из сцен, уснул, его длинного не могли заставить заплакать. Тогда актриса сделала это за него. Потом записали и заплакавшего ребенка, но вариаций Румяновой признали лучшим. И она прославилась на весь Мосфильм.

Первые предложения Союзмультфильма актриса отвергала, но с 1960-х стала одним из звездных голосов студии.

На роль Зайца из Ну, погоди! ее утвердили без проб: режиссер Вячеслав Котеночкин сразу рассчитывал только на нее. Длинноухому даже сделали голубые буркала, как у Румяновой.

А Волка озвучил Анатолий Папанов. У него с детства был ошибочный прикус, из-за чего он говорил с характерными шипящими.

Волк исполнился невероятно популярен, чем Папанов был недоволен: жаловался, что этот персонаж перегрыз всю его актерскую биографию.

Неповторимый тембр Василия Ливанова — у крокодила Гены, Удава из 38 попугаев, английского пса-сыщика в фильме Пес в сапогах и, конечно, Карлсона.

Ливанов часто заглядывал к художникам Союзмультфильма играть в шахматы. Однажды те сознались, что не могут скачать главного героя. Актер предоставил себя, и всем понравилось. Причем в этой роли он пародировал режиссера Григория Рошаля.

Астрид Линдгрен, посмотрев советский фильм, захотела лично познакомиться с актером. Она услышала в нем именно того, о ком писала.

Советский Винни Пух обрел голос тоже случайно. Режиссер Федор Хитрук перепробовал многих, но никто не подошел. Забраковали и Евгения Леонова — слишком низкий голос для ребяческой сказки.

Тогда звукооператор Георгий Мартынюк предоставил чуть ускорить запись — и получилось то, что надо. Тот же прием использовали и для других персонажей Винни Пуха. А Ия Саввина, озвучившая Пятачка, признавалась, что немного пародировала Беллу Ахмадулину.

Считается, что первый в хроники коммерческий саундтрек звучит в фильме Белоснежка и семь гномов. Уолт Дисней выпустил пластинку с песнями главных героев в 1938-м.

Из советских мультфильмов в музыкальном замысле выделяются прежде всего Бременские музыканты.

Предполагалось, что озвучкой займутся примадонна квартета Аккорд Зоя Харабадзе, Олег Янковский, Зиновий Гердт, Андрей Миронов, Олег Анофриев. Но в задевай записи (в полночь, потому, что в другое время студия была занята) все по разным причинам не заехали, до места добрался только Анофриев.

В итоге он и перепел за всех персонажей, кроме Принцессы и Осла.

Тексты к музыкальным номерам мультфильма Летучий корабль Гарри Бардина написал Юрий Энтин. Сложнее всего пришлось с Водяным — в сценарии почти ничего не говорилось об этом персонаже. Чтобы лучше его добраться до сутить, поэт сочинял, располагаюсь в ванной и представляя себя сказочным существом.

В оригинале Красавицы и чудовища главного героя озвучивает Робби Бенсон, известный своим громким раскатистым тембром. А в китайской версии заколдованный принц говорит и поет голосом Джеки Чана.

Немногие знают, что он упустил 20 альбомов — на лондонском, японском и двух диалектах китайского.

Иногда мультипликаторы пародируют артистов. Так, петь для проекта Книга джунглей приглашали The Beatles, им предлагали роли ярких стервятников. Но музыканты отрешились: по одной версии — из-за несовпадения графиков, по другой — из-за того, что Джон Леннон был против этой идеи.

Тогда художники решили обратиться к карикатуре. В итоге у этих птиц в фильме узнаваемые прически битлов, а реплики они произносят с ливерпульским акцентом.

А прототип знаменитого огра Шрека — француз с Урала! Речь про Мориса Тийе, одного из самых кассовых рестлеров 1940-х.

Он родился в России, провел детство в Санкт-Петербурге, учился на адвоката в Тулузе. Но ему поставили диагноз: акромегалия. Это когда кости человека разрастаются и утолщаются, особенно в лицевой части. Так, что о галопе юриста пришлось забыть.

Внешность Тийе исполнилась очень необычной, а спортивные достижения сделали его звездой. Аниматор Уильям Стейг срисовал с него Шрека.

Ужимки Осла — от Эдди Мерфи, грация и жесты Кота — от Антонио Бандераса. Актеров даже просили играть некоторые сцены при начитывании текста, чтобы потом выдержать движения и мимику на экран.

То же самое можно сказать, например, о внешности витязей Подводной братвы, которых отметили Уилл Смит и Анджелина Джоли.

У локаций также есть прототипы: дворец в Аладдине — это Тадж-Махал, замок из Спящей красавицы — Нойшванштайн, Дремучий лес — прообраз Нью-Фореста в Хэмпшире, а Царьград из франшизы про трех богатырей напоминает Стамбул.

Какой богатой бы ни была фантазия мультипликаторов, анимация всегда основана на реальности.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать