суббота, 27 апреля 2024

Содом и Титаник : что становится национальным достоянием в разных странах



Содом и  Титаник : что становится национальным достоянием в разных странах

23 Марта 2018

МОСКВА, 23 мар, Анна Михайлова. Саундтрек к фильму Звуки музыки признан национальным наследством США и теперь пополнит каталог аудиозаписей при Библиотеке конгресса, куда уже включено 500 структур, представляющих ценность с культурной, исторической или эстетической точки зрения. прочитало, что считается достоянием за рубежом и какие хиты могли бы войти в аналогичный знаменитый список.


Крепкий орешек и Metallica

Учет нематериальных ценностей, которыми гордится общество, ведется во многих странах. В США особое внимание уделяется поп-культуре. Так, в 2016 году в Национальный реестр бывальщины включены записи рок-группы Metallica и джазового музыканта Луи Армстронга.

Не только музыка, но и кино ежегодно расширяет список. По итогам 2017 года в реестр Национального совета по сохранности фильмов вошли Крепкий орешек, Титаник, Супермен (1978 год) и диснеевский мультфильм Дамбо. Всего там уже более 700 кинокартин.


Багет и 120 дней Содома

В официальный перечень нематериального наследия ЮНЕСКО включена французская кухня. Сами же французы в январе этого года выступили с предложением укрепить статус национального достояния за багетом. Народную инициативу поддержал председатель Эммануэль Макрон. Он заявил, что багет это бытовая жизнь французов, а хлеб особая история, это ежедневное утро, юг и вечер французов. Макрон также отметил, что багет один из главных символов страны и вызывает зависть во всем мире.

Французы, безусловно, относятся к национальной мебели с большим уважением. В 2005 году Национальная ассамблея, к примеру, провозгласила фуа-гра долей защищенного культурного и гастрономического наследия страны. В список государственного наследия входят также Лувр, Эйфелева башня, Монмартр и замки Луары.

В декабре 2017 года в Министерстве культуры Франции решили выкупить у аукционного дома Aguttes две оригинальные рукописи запошивочных писателей маркиза де Сада ( 120 дней Содома, или Школа разврата ) и Андре Бретона ( Манифесты сюрреализма ). Их базарная цена пять миллионов евро за каждую. Столь щедрое предложение связано с правительственным постановлением внести эти произведения в список национального достояния. В таком случае рукописи уже не смогут покинуть пределы страны.

Выбор Андре Бретона выглядит вполне оправданным, а то, что такой же чести удостоился эротический роман маркиза де Сада, конечно, может удивить. Маркиз написал это скандальное произведение в 1785 году в заключении, в Бастилии. Он прозывал свое творение самой грязной из когда-либо рассказанных историй.


Язык и ноги

Немцы оказались большими ценителями дамской красоты, точнее, отдельных частей тела. В 1930 году национальным достоянием Германии бывальщины признаны ноги актрисы и певицы Марлен Дитрих. Дива черно-белого кино всегда ходила на высоких каблуках и в обуви только ручной работы. Ее длинные ноги были застрахованы на миллион долларов.

В соседней Австрии гордятся языком: в 1995 году при вступлении в Евросоюз власти страны отметили австрийский вариант немецкого как свое национальное достояние. Было зарегистрировано 23 особых австрийских высокое звания продуктов питания. Правда, в последние годы филологи озабоченным тем, что австрийцы все меньше говорят на местном диалекте, предпочитая английские и немецкие слова.


Массандра и пельмени

В России к национальному достоянию обычно причисляют исторические, природные и архитектурные объекты. Помимо этого, в мире отмечают уникальные фольклорные традиции нашей страны. В 2001 второй году в первый список шедевров устного и нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО вошла народная культура и устное творчество старообрядцев Забайкалья. В 2008 году туда добавили якутский смелый эпос Олонхо.

Периодически возникают инициативы включить в список и гастрономические ценности. Так, в январе этого второй года в Госдуме предложили внести в реестр нематериального наследия ЮНЕСКО пельмени и блины. А в 2014-м подготовили законопроект, оглашающий виноградники Массандра национальным достоянием.

Что касается культурного наследия, то подобного отечественного реестра (нематериальных ценностей) пока нет. Если бы он составлялся, в него наверняка бы вошли ленты из списка 100 лучших фильмов по версии гильдии кинокритиков России: Летят журавли, Броненосец Потемкин, Весна на Заречной улице, а также всенародно отличные комедии Берегись автомобиля, Бриллиантовая рука, Ирония судьбы, или С легким паром!, Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен и многие другие. Не обошлось бы и без мультфильмов Винни-Пух и все-все-все, Простоквашино, Ну, погоди, Жил-был пес.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать