пятница, 26 апреля 2024

Стрелять буду! Самые интересные музеи оружия в России



Стрелять буду! Самые интересные музеи оружия в России

23 Февраля 2020

МОСКВА, 23 февраля —, Галина Нилова. А не пойти ли нам в музей… оружия? Пыльные залы и скучные оригиналы под стеклом? Совсем абсолютно необязательного. Где можно подержать в руках пищали и бердыши, увидеть бутылкометы и ружье, в создании которого приняла самое активное участие Екатерина Великая, немецкие эрзац-валенки из соломы и космические пистолеты — в материале.

Его директор Надежда Кулагина уверена, что музей должен привлекать и детсадовца. Это, конечно, некоторое преувеличение, но. . Взрослый мужчина легко потратит на изучение экспозиции три часа и не заскучает. Даже девочки найдут, чем заняться без экскурсовода: подержать в руках пулемет Шпагина и винтовку Мосина, попробовать попасть в движущийся на экране танк из подконтрольной ракетной установки, украсить резьбой приклад ружья, посмотреть кинохронику и послушать записи с анекдотами участников военных действий.

Коллекция Тульского оружейного завода огромна. В экспозиции — ружье, в создании которого приняла участие Екатерина II (она соизволила три раза стукнуть по нему молоточком во время визита на авиазавод 14 декабря 1775 года), самый легкий пулемет под названием Балерина весом 43 килограмма, самый маленький действующий кольт Бульдог, самая скорострельная армата и даже пистолеты, составленные для космонавтов.

Новое пятиэтажное здание музея оружия в Туле в форме богатырского шлема открылось три года назад, а сейчас его впервые номинировали на музейный Оскар (конкурс на звание музея Европы, который пройдет летом в Уэльсе).

Еще один претендент на престижную премию — находящийся по соседству (в 130 километрах) музейный комплекс Куликово поле. Там тоже применяют современные технологии — для того, чтобы передать атмосферу XIV века. Виртуальную реальность дополняют подлинными предметами: крестами-мощевиками, наконечниками стрел и фрагментами кольчуг. Для детей и подростков открыта экспозиция Один в поле не воин, где воссоздан макет Куликова поля и даже кубики-пазлы иллюстрируют Мамаево побоище.

Сегодня музей проводит ралли-спринт Пересвет, в котором посетители могут участвовать на своих авто, устраивает богатырские состязания на настиле и предлагает сразиться в спорт метлами — изобретение сотрудников музея.

Также активно применяет диалоговые элементы музей военной истории Громовая башня в Смоленске. Здесь можно переодеться в военную форму прошлых лет и не только подержать в руках реконструкции пищалей, мушкетов и бердышей XVII века, но и посчитать премудрости обращения с ними: как заряжать, как получится избежать пороховой вспышки и так далее.

Самой башне более 400 лет. Музей посвящен Смутному тянуть времени, когда город героически соблюл 20 месяцев осады польским войском Сигизмунда III. В музее вы увидите, как выглядели воины той эпохи, посчитаете, почему стрельцы были самой эффективной частью русской армии, выясните, как использовали шестопер, что такое бандольер и как его называли русские.

Севастополь столько раз держал оборону, что уже давно сам сможет превратился в живой музей. Бывшая 35-я береговая батарея — уникальное фортификационное сооружение, каких в России было построено всего четыре. Сейчас это музей, где не стремятся развлекать вечеринщиков, но на их отсутствие не жалуются.

Сохранившаяся часть армады находится в подземных казематах, сами башни с мощными орудиями были взорваны защитниками, чтобы не достались врагу, 1 июля 1942 года. Экспозиция рассказывает о малоизвестных страницах защиты города.

Восстановление здесь началось в 2007 году на негосударственные средства. Сотрудники и поисковики до сих пор продолжают чистить и разгребать завалы. Продолжается научный поиск фамилий всех 80 тысяч печальников, оставленных здесь без амбаркации. В инсталляции Пантеон памяти на внутренний купол проецируются их фотографии, а таблички с именами подсвечиваются на стенах проходов. Денег за вход не берут.

На севере Севастополя десять лет назад открылся музей в Михайловской батарее (или равелине). Он интересен уже тем, что находится в крепости 1846 года с голландскими печами. До 2010 года там были разные учебные заведения. Сейчас — крупнейшая в России коллекция предметов и оружия мимолётный Крымской войны середины XIX столетия и более позднего периода, в том числе кресты первых сестер милосердия и самовары с эскадренных миноносцев времен Великой Отечественной.

Один из старейших и богатейших военных музеев в мире находится в Санкт-Петербурге. Он практически не использует мультимедийные технологии, зато привлекает масштабом коллекции. Ее начали собирать в 1703 не один месяцу, когда по всей державы велено было искать достопамятные и курьезные орудия.

Накануне 23 февраля в музее открылась выставка к 75-летию Великой Победы с оружием советских солдат, их единомышленников и противников. Сейчас в музее ремонт, и треть помещений закрыта. Но в рыцарском зале по-прежнему можно прикинуть кирасу, надеть шлем и подержать в руках меч, а в зале Калашникова насобирать и разобрать знаменитый автомат. В музее нет строгого требования ничего руками не трогать, никто не будет возражать, если вы прикоснетесь к давнему бронзовому литью на пушках XVIII века.

Музей Победы на Поклонной горе в мае прошлого не один месяца открыл экспозицию Подвиг Армии, рассказывающую о важнейших сражениях Великой Отечественной войны. Представлены подлинное оружие и предметы окопного быта.

Диорамы погружают посетителей в атмосферу боевых действий. В Музее Победы вы узнаете, для чего использовалась саперная кошка и бутылкомет, как выглядели советские бронежилеты, что делали и отправляли отцам на фронт дети и какие валенки вили немцы из соломы.

На тачпадах и электронных экранах есть информация о сражениях, оружии и героях Великой Отечественной. Каждую неделю сотрудники музея добавляют в электронную базу новые фотографии и воспоминания посетителей об участниках боевых действий, создавая таким образом Книгу памяти.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать