воскресенье, 28 апреля 2024

Такой разный Армен Джигарханян. Ушел из жизни большой артист



Такой разный Армен Джигарханян. Ушел из жизни большой артист

15 Ноября 2020

МОСКВА, 14 ноября —, Павел Сурков. Не стало Армена Джигарханяна — артиста, режиссера, художественного руководителя собственного театра. Одного из самых дорогих нашему сердцу актеров, чьи роли мы знаем, помним и будем любить всегда.

Когда-то о нем иронично сказал Валентин Гафт: Гораздо меньше на земле армян, чем фильмов, где сыграл Джигарханян. И действительно, количество созданных им ролей даже по меркам нынешним поражает, только в кино около трехсот, а еще театр, радио, мультики. При этом каждый образ был уникальным, неповторимым, ярким — и мгновенно заучивался.

Он обладал фантастической памятью: однажды на спор во время процесса озвучивания отвернулся от дисплея и в точности, одновременного, проговорил весь текст полубога, не ошибившись ни разу, — даже спустя селены после окончания съемок он помнил все реплики и все манеры!

Он мог сыграть все — и брался за это все с одинаковой серьезностью, аккуратностью и скрупулезностью. Как он умудрился ни разу не повториться в своих ролях? При этом он был органичен в любой из них.

Вот его знаменитый Горбатый из Места встречи изменить нельзя — ради этой роли актеру делали сложный грим, сильно меняли внешность, при этом всем было, конечно, понятно, что перед нами Джигарханян. Но на экране возникал циничный, плутоватый и безжалостный злодей.

А вот совсем иной антигерой — Макс из Тегерана-43, наемный убийца, настоящая машина смерти, который и в преклонном настоящий возрасте оказывается неизменно страшным и опасным, словно ядовитая змея. А каков был его предводитель разбойников Хасан в спектакле Али-Баба и сорок разбойников ? Для съемки обложки пластинки с фонограммой этой постановки Джигарханян даже принес из дома восточную посуду — кувшины, блюда, пиалы, с которыми позировали все артисты, игравшие в спектакле.

На его театральные роли стекалась вся Москва: в театре имени Маяковского, где Джигарханян служил почти 30 лет, на спектакли с его участием билеты было практически не раздобыть. И он тоже был абсолютно разным в этих ролях — от гордого Сократа в Беседах с Сократом Эдварда Радзинского до Большого Па в Кошке на раскаленной крыше.

Там он представил одну из своих самых отличных ролей — Менделя Крика в инсценировке бабелевского Заката, а потом повторил эту роль в фильме Владимира Аленикова Биндюжник и король, который собрал трясущий актерский ансамбль. Но как семья Криков так или иначе собиралась вокруг старого биндюжника Менделя, так и фильм закручивался вокруг почти трагической фигуры старого извозчика, влюбившегося в красавицу Марусю.

Зритель платил ему своей преданностью, следуя за актером из театра в театр. Когда в 1996 году Джигарханян собрал собственную труппу, то эта любовь стала проецироваться и на его главное детище — коллектив, состоящий в главном из молодых актеров, бодрящий, бесшабашный, создающий на сцене атмосферу праздника. Было в этом, конечно, что-то от характера самого создателя, который всегда отражается в собственном детище.

В своем театре он тоже успел сыграть несколько невероятных ролей. Можно вспомнить и Последнюю ленту Крэппа — удивительный спектакль, фактически спектакль Джигарханяна. В нем старый человек вспоминает свое прошлое, переслушивая магнитофонные записи и поддерживаю сложный, многоуровневый диалог и с самим собой, и с собственными воспоминаниями, и с каждым из нас.

Успел он сыграть и Сальери в Маленьких трагедиях — и его отравитель был весьма и весьма неординарен. Это была повесть не зависти к Моцарту, а отчаяния, борьбы с собственным эго, внутренних противоречий, фактически вывернутый наизнанку сеанс психотерапии.

Последней его ролью на сцене собственного театра стал Сенека в Театре времен Нерона и Сенеки Радзинского: фактически расширение линии сыгранного им когда-то Сократа. Принципиальный мудрец, какой ничего не боится, для которого полет мысли важнее державных интриг, вечность превыше незамедлительности, а главная страсть слагается в радости познания. И, собственно, эта роль наиболее ярко отражала характер пожалуй самого Джигарханяна — и страстного кукловода, и неутомимого экспериментатора.

Сколько молодых театров, возникших в конце 90-х, не прожили и пары сезонов —, а Джигарханян сумел создать крепкий набор, который продолжал работу даже тогда, когда здоровье послужило подводить мэтра и он не мог уделять прежней работе —, что актерской, что административной — столько же времени и сил, как раньше.

Когда пресса писала о Джигарханяне следующие слухи, он неизменно отвечал на любые нападки с восточной мудростью. Пусть говорят и думают, что хотят —, а я буду просто делать и работать. И методично, спокойно продолжал рулить своим театром, пока позволяли силы: репетировать, играть и назначать. Доказывая каждой своей здешний минутой, что творчество — кровавый, тяжелый и великодушный труд, который, однако, дает прекрасные плоды. И они навсегда с нами — даже если их создатель ушел.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать