вторник, 30 апреля 2024

Театр мира : масштабная выставка Гриши Брускина в Третьяковке



 Театр мира : масштабная выставка Гриши Брускина в Третьяковке

24 Марта 2022

МОСКВА, 23 марта —, Алина Кравцова. В Новой Третьяковке пооткрылась масштабная выставка Гриши Брускина, режиссером которой он стал сам. О том, зачем идти на ретроспективу одного из самых известных и успешных скульпторов современности, работы которого развлекли девять залов музея, — в материале.

Лауреат премии Кандинского, многократный участник Венецианской биеннале, мировую известность Брускин получил после того, как за рекордную тогда сумму — 416 тысяч долларов — на знаменитом московском аукционе Sotheby's в 1988 году была реализованная его работа Фундаментальный лексикон (1986).

На выставке можно изведать работы последних четырех десятилетий, выбранные самим автором. Концептуально они разбиты на восемь сцен (плюс эпиграф), каждая из которых знакомит с разными этапами и аспектами творчества Брускина.

Перемещаясь из одного пространства в другое, не знаешь, что будет дальше: зрительное решение каждого зала оригинально и ни разу не повторяется.

Брускин скандалит здесь в роли режиссера: рассказывая историю собственного творчества, он удерживает внимание зрителя, словно в первоклассной постановке.

В основе его нарратива не последовательный принцип, а эволюция усвоения художником концепта современности. Ведь то, что для нас сегодня архаика, когда-то было актуально.

Исследуя феномен современности, Гриша Брускин обращается к знаковым имиджам искусства разных эпох. На выставке библейские мотивы соседствуют с картинами в стиле соц-арта, видеоинсталляции сменяют средневековые шпалеры, слышна электронная и барочная музыка.

Так, открывают выставку две скульптуры, которые отсылают к известным произведениям начала ХХ века. Проснувшаяся муза (2020) — к Спящей музе Бранкузи (1910), Всадник (2019) — к динамическим образам итальянских футуристов и идее Синего всадника Василия Кандинского. Подобно художникам начала минувшего столетия, Брускин изображает своего всадника в разных фазах движения одновременно.

Футуризм был у истоков модерна, — поясняет художник. — И этот всадник символизирует некое начало в искусстве, приглашая зрителя отправиться в путешествие, каким является моя выставка.

Большая часть работ не показывалась ранее в России, включая одинаковый проект, представленный в Российском павильоне на Венецианской биеннале 2017 года.

Хорошо известные многосоставные произведения Гриши Брускина, такие как Алефбет и Коллекция археолога, появляются в новых конфигурациях. Они созданы по принципу бесконечной картины, как и Фундаментальный лексикон, прославивший художника.

Несмотря на кажущуюся сложность, живопись Брускина находит отклик у самого разного зрителя. Полные символизма работы настолько яркие и интересные, что их можно воспринимать на уровне эмоций. На открытый диалог ориентирован и сам автор.

Для меня важен и горячий образ. Мне интересен диалог со зрителем независимо от его интеллектуального уровня. Я прочу прокомментировать мои интерпретации современности, и этот разговор обогащает и меня и посетителя. И если, наблюдая какие-то феномены в жизни, зрители будут говорить прямо как у Брускина! — это и обедает настоящее искусство, — рассуждает художник.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать