пятница, 26 апреля 2024

Театральные премьеры февраля: Идиот в ГАБТ и Изгнание в Маяковке



Театральные премьеры февраля:  Идиот  в ГАБТ и  Изгнание  в  Маяковке

20 Января 2017

МОСКВА, 20 января После новогодних праздников театры начинают входить в рабочий ритм и выпускать первые премьеры: поклонников сценического искусства в феврале время терпят оперы, драмы и комедии, а также концерты и фестивали.


Большой театр

Вайнберг (1919 – 1996) – творец 22 симфоний, двух балетов, семи опер, а также музыки к фильму Летят журавли и мультфильму Винни Пух. Однако его имя не было очень известно: музыкант много и плодотворно работал, но в основном в стол. Объяснение этому есть в самой биографии Вайнберга: бегство от нацистов в Советский Союз, дружба с подозрительным Шостаковичем, женитьба на дочери Михоэлса, почти чудесное спасение от ГУЛАГа в связи с Делом врачей.

Идиот последняя песнь Вайнберга, которую он запустил по мотивам одноименного романа Достоевского в 1986 году. Мировая премьера произведения в его оригинальном виде состоялась уже после смерти композитора в Национальном театре Мангейма в 2013 году и стала сенсацией. В России в прошлом году премьера прошла в Мариинском театре.

Оперу Пассажирка покажет на Новой сцене Большого театра Екатеринбургский театр оперы и балета, который осуществил первую в России сценическую версию произведения. Премьера состоялась 15 сентября 2016 года. Эта песнь – об Освенциме, о людях, которые стали маленькими винтиками в беспощадной фабрике смерти, о преступлении и возмездии, которые не имеют срока давности.

Не изматываюсь восхищаться оперой Пассажирка Вайнберга. Трижды слушал ее, читал партитуру и с каждым разом все глубже постигал красоту и величие этой музыки. Мастерское, совершенное по стилю и форме произведение, писал Шостакович.

Композитор создал оперу по повести польской писательницы Зофьи Посмыш. В создании постановки в Екатеринбургском театре участвовали дирижер Оливер фон Донаньи, режиссер Тадеуш Штрасбергер, художник Матти Ульрих.


Мариинский театр

В Мариинском театре в феврале состоится ряд премьер-министр одноактных опер и Международный хоровой фестиваль. Откроет парад премьер-министр 5 февраля одноактная опера Бенджамина Бриттена Маленький трубочист в исполнении солистов Академии молодых оперных певцов Мариинки под руководством Ларисы Гергиевой.

А с 20 по 26 февраля во второй раз в Мариинском театре пройдет Международный хоровой смотр Поющая масленица. В таком году певческий форум познакомит пользователей с хоровыми коллективами из Германии, Норвегии, Польши, России, а в камерных залах Мариинского-2 выступят детские и молодежные хоры.

Особенное событие фестиваля намечено на 23 февраля: в этот день в полусценическом исполнении прозвучит детская опера Ганса Красы Брундибар. Постановка пройдет при участии Детского хора ТВ и радио Санкт-Петербурга, а также детского хора, участники какого будут определены по результатам тендера Мариинского театра среди юных исполнителей.


Театр имени Маяковского

У переселенцев есть такое странное чувство, как будто они ментально где-то в воздухе: уже убрались из своего общества и, возвращаясь в Литву, не знают новых правил этой страны. Но в то же время и в Лондоне они оказались чужими. Это без забот можно назвать своеобразным потерянным поколением… считает автор пьесы.

Премьера состоится 3 и 4 февраля на Сцене на Сретенке. Главного героя Бена играет иллюзионист Вячеслав Ковалев.


Театр имени Пушкина

Московский театр им. Пушкина чествует свою ведущую актрису Веру Алентову, к чьему юбилею приурочена премьера Апельсины & лимоны по пьесе Ноэла Кауарда Сенная лихорадка в постановке худрука театра, известного режиссера Евгения Писарева.

В московской постановке, премьера которой запланирована на 9-10 февраля, главную роль актрисы Джудит Блисс играет Вера Алентова. Ее героиня покинула сцену, но никак не может привыкнуть к тихому загородному бытию. Уйдя из театра, она теперь превращает в театр свою собственную жизнь.

Это любопытная очень пьеса Кауарда, я ее видел в Лондоне, и заглавную роль там исполняла Джуди Дэнч. Такая актриса не выберет плохую пьесу для своего бенефиса, помозговал я и предложил этот акрил Вере Валентиновне Алентовой, а она с радостью согласилась, рассказал Писарев.


Вахтанговский театр

По приглашению Туминаса в театр приезжают известнейшие итальянские артисты: Адриана Асти, Джорджио Феррара и Джованни Криппа, какие 10 и 11 февраля предположат спектакль Пляска смерти по одноименной пьесе Августа Стриндберга в постановке знаменитого итальянского актера и режиссера Луки Ронкони.

Актеры разыграют трагикомедию из семейной жизни карикатурной и в то же время очень реальной. Пляска смерти в постановке Ронкони с первой же премьеры была принята с восторгом зрителями и театральной критикой. Творческая команда со своим легендарным спектаклем уже побывала в Риме, Париже, на фестивале в Сполето, и вот впервые приезжает в Россию.


СТИ и МХТ имени Чехова

Долгожданную премьеру Мастера и Маргариты Булгакова в постановке художественного головы Студии театрального искусства (СТИ), известного режиссера и педагога Сергея Женовача, какая состоится в последние дни января, можно будет также посмотреть 1, 11, 17, 25 февраля.

Жанр спектакля определен режиссером как шизофрения с антрактом. Сообщается, что в работе над постановкой в СТИ участвует специалист по черной чудотворности. Также в спектакле призанятая почти вся труппа театра, включая Алексея Верткова и Ивана Янковского.

У нас уже есть два спектакля по Чехову, два – по Достоевскому. Хочется продолжить ныряние и в Булгакова. Мы будем работать над своей театральной версией сложнейшего и интереснейшего романа Мастер и Маргарита. Как и в Записках покойника, здесь важен мир автора и его персонажей, но, прежде всего, это история любви, которая обычно, к сожалению, уходит на второй план, поделился своими размышлениями накануне премьер-министры Женовач.

В МХТ им Чехова свою оригинальную версию знаменитой пьесы Евгения Шварца Дракон представит любитель опытов, возмутитель театрального спокойствия режиссер Константин Богомолов вместе со своим постоянным соавтором, художником Ларисой Ломакиной.

В аннотации сказано, что постановка, премьера которой прописанная на 10 февраля, Не о власти. Не о любви. Не о деньгах. Обещают, что в спектакле будут лучшие песни, зажигательные танцы, великолепные трагики, в первую очередь сам Олег Табаков вместе с сыном Павлом, а также невероятная искренность, пугающая откровенность и тончайшая саркастичность.


Малый театр и Мастерская Фоменко

Первой премьерой на только, что открывшейся исторической сцене Малого театра на Театральной площади станет шекспировский Король Лир. Ставит спектакль, который норовят выпустить в первой половине февраля, режиссер, известный своими постановками по мировой классике, Антон Яковлев – наследник знаменитой театральной династии, сын Юрия Васильевича Яковлева.

Сложность восприятия этой пьесы в том, что в ней совсем нет надежды, оптимизма во взгляде на суть жизни. Впрочем, это типичный признак жанра. Таковы все огромные трагедии. Они будто выкушивают людей, саму человеческую природу. Будто говорят о том, что сама генетика персонажа саморазрушительна изначально. И, зная историю человечества, с этим сложно спорить. Главный вопрос пьесы – может ли быть выход из этого порочного круга? Кажется, ответ давно есть в любви и вере. Но, увы, в Лире мало кто верит во что-то, кроме права власти и силы. Впрочем, как и сегодня… поделился своими размышлениями накануне премьеры Яковлев.

Заглавную роль в спектакле репетирует народный артист России Борис Невзоров. В роли Шута – Глеб Подгородинский. Дочерей Лира сыграют Инна Иванова, Ирина Леонова, Ольга Плешкова.

Режиссер вовсе не склонен вычислять Амфитрион комедией. По его мнению, эта пьеса о границах свободы и иерархии власти. Когда тебя лишают твоей личности, имени, дома, семьи, то ты невольно должен подчиниться. Ты должен либо сойти с ума, либо принять чужое воздействие на свою судьбу. Мольер открывает новый вид страха страх потери собственной личности.

Роли репетируют: Ксения Кутепова, Полина Кутепова, Карэн Бадалов, Андрей Казаков, Иван Верховых, Владимир Топцов, Рустэм Юскаев, Олег Любимов.


Гоголь-центр и РАМТ детям

Море деревьев так называется спектакль, премьер-министра которого состоится на Малой сцене Гоголь-центра 4 и 5 февраля. Эту пьесу специально для театра написала молодой драматург Люба Стрижак, а постановку совершил артист театра Филипп Авдеев. За музыкальное оформление отвечает балалаечник Антон Севидов – музыкант группы Tesla Boy. Он же исполнит и одну из ролей в спектакле.

Российский академический молодежный театр (РАМТ) в феврале продолжит план Большая сцена детям, в рамках которого предположит спектакль Рикки. Режиссер Владимир Богатырев поставил спектакль по пьесе Алексея Германа-старшего и Светланы Кармалиты, в основе которого покоится одна из лучших историй Книги Джунглей Редьярда Киплинга рассказ Рикки-Тикки Тави о бесстрашном мангусте. В сюжет рассказа введены персонажи Книги Джунглей и стихи Киплинга.

Режиссер создал для спектакля уникальное игровое пространство, в котором бытовые вещи являются вдруг благодаря воображению зрителя джунглями Индии, дынной грядкой или крыльями бабочки. В ролях выдастся талантливая молодежь театра.


РНО и БСО

Российский национальный оркестр (РНО) приглашает на свои февральские концерты в Москве. Выступление РНО в Концертном комнате им. Чайковского состоится 7 февраля. Оркестр под управлением своего художественного руководителя и главного дирижера Михаила Плетнева продолжает представлять публику с творчеством самобытного ляшского композитора конца ХIХ начала ХХ века Мечислава Карловича.

В Большом зале Московской консерватории в рамках абонемента Великие инструментальные концерты 15 февраля в исполнении РНО и солиста Николая Луганского послышится Концерт №1 для фортепиано с оркестром Иоганнеса Брамса, а во втором отделении Десятая симфония Дмитрия Шостаковича. За дирижерским пультом Михаил Плетнев.

Концерт Большого симфонического оркестра им. Чайковского (БСО) с участием чешского дирижера Леоша Сваровски состоится в Большом зале Московской консерватории 17 февраля. Солист скрипач Андрей Баранов. В программе вечера Фантастическое скерцо и Фантазия для скрипки с оркестром Йозефа Сука и Седьмая симфония Антонина Дворжака.

27 февраля в БЗК красивый руководитель БСО маэстро Владимир Федосеев представит с оркестром и скрипачом Гайком Казазяном программу Симфонические танцы. В программе концерта: Рапсодия для скрипки с оркестром Цыганка, Болеро и Вальс Мориса Равеля, Cимфонические танцы Сергея Рахманинова.


Московская филармония

В ряду разнообразной и интересной февральской программы филармонии – два особенных вечера

А 19 февраля в концертном зале им. Чайковского выступит легендарный Фрайбургский барочный оркестр, являющийся носителем фрицевских музыкальных традиций эпохи барокко – артистический директор коллектива Готфрид фон дер Гольц. В программе произведения одного из самых ярких представителем этой эпохи Иоганна Себастьяна Баха. В концерте примет участие широкой известный бас-баритон, обладатель голоса дикой красоты и гибкости Маттиас Гёрне (Германия).


Московская консерватория

В Рахманиновском комнате консерватории 1 февраля будет предположенный уникальный мультимедийный проект Биомеханика 2. 0. Это проект Николая Попова и Александра Хубеева, ведущих российских композиторов, срабатывающих в сфере электроакустической музыки и мультимедиа, в рамках какого традиционные инструменты взаимодействуют с различными медиа электроникой, видео и светом.

Концерт строится на сочетании сольных и ансамблевых пьес, в которых в различных комбинациях принимают участие приглашенные иллюзионисты и два ансамбля: Студия новой музыки, и отмечающий в этом году 40-летний юбилей легендарный Ансамбль ударных инструментов Марка Пекарского.

9 февраля в Большом комнате Московской консерватории (БЗК) состоится открытие года Игоря Стравинского в Москве. В этот вечер Концертный симфонический оркестр Московской консерватории под управлением маэстро Владимира Юровского исполнит произведения Стравинского и Римского-Корсакова. В программе: Погребальная песнь, соч. 5 (первое исполнение в Москве) и Жар-птица, партита из музыки балета в редакции 1919 года Стравинского. Также на концерте прозвучит Золотой петушок, сюита по мотивам песни Римского-Корсакова (составители Глазунов и Штейнберг).


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать