вторник, 30 апреля 2024

Театральные премьеры июня: Снегурочка в Большом и Души в Мастерской Фоменко



Театральные премьеры июня:  Снегурочка  в Большом и  Души  в  Мастерской Фоменко

19 Мая 2017

МОСКВА, 19 мая . Июнь станет в России месяцем фестивальных премьер в рамках Международного театрального фестиваля имени Чехова в Москве и Звезд Белых ночей в Петербурге, на сцене Большого театра состоится премьера оперы Николая Римского-Корсакова Снегурочка, а Мастерская Фоменко выпустит обещанный в мае спектакль Души.


Большой театр

Музыка в моей Снегурочке умопомрачительная, я ничего не мог никогда себе представить более к ней подходящего и так живо выражающего всю поэзию русского идолопоклоннического культа в этой сперва снежно-холодной, а потом неудержимо страстной героине сказки, писал Островский.

В воскресенье 11 июня в Большом театре состоится открытие Московского международного конкурса артистов балета и хореографов. В этот вечер пройдет гала-концерт артистов балета.

Для участия в конкурсе допущено 230 участников, представителей 17 стран мира. Жюри возглавит исключительный хореограф Юрий Григорович. От России в состав жюри вступят прима-балерина ГАБТа Светлана Захарова, руководитель балета Мариинского театра Юрий Фатеев, ректор Академии русака балета имени Вагановой Николай Цискаридзе, ректор Московской академии хореографии Мария Леонова.

Конкурс проходит в три тура: 12-13 июня первый тур, 15 16 июня второй, 17 июня конкурс хореографов. 19 июня третий тур и 20-го награждение победителей и гала-концерт.


Мариинский театр

В театре пройдет петербургская премьера оперы Король шахмат Александра Чайковского. Поклонников балета ждут премьеры Ярославна Бориса Тищенко в хореографии Владимира Варнавы и Времена года на музыку Макса Рихтера по мотивам цикла Антонио Вивальди в постановки Ильи Живого.

В день рождения музыканта Игоря Стравинского 17 июня в честь его 135-летия на всех сценических площадках Мариинского театра будет звучать только музыка Стравинского.

Особое событие ждет зрителей 18 июня премьера оперы Адриана Лекуврер в режиссуре Изабель Парсьо-Пьери при участии Анны Нетребко, Владислава Сулимского и Юсифа Эйвазова. Постановка станет первым обращением к опере Чилеа для Мариинского театра, Валерия Гергиева и Анны Нетребко.

На фестивале Звезды белых ночей будут звучать голоса мировых оперных звезд, в числе которых Пласидо Доминго, Мария Гулегина, Екатерина Семенчук, Ферруччо Фурланетто, Эва-Мария Вестбрук, Альбина Шагимуратова.


Театр Геликон-опера

Не случайно название оперы созвучно главному герою знаменитой комедии Грибоедова Горе от ума Чаадский Чацкий Чаадаев.

Мой Чаадский синтезированный персонаж. В комедии Грибоедова не только он сам был прототипом своего героя автор заключал в виду и Петра Яковлевича Чаадаева, проговорил накануне премьеры Маноцков. И этот анекдот о том, что человека посчитали сумасшедшим, взят из жизни. Чаадаева объявили сумасшедшим, когда он написал свои Философские письма.

По словам композитора, в опере использованы и другие литературные первоисточники последний монолог из Записок сумасшедшего Гоголя, персидская поэзия.

Мой персонаж Чаадский действительно сходит с ума, по-настоящему. Но этого никто не понимает, и сумасшедшим его объявляют по совершенно другому поводу, подчеркнул Маноцков.

При создании оперы композитор использовал темы грибоедовских вальсов, которые вплетены в музыкальную ткань спектакля на протяжении всего действия.


Мастерская Петра Фоменко

Режиссер Федор Малышев обратился к такому редкому в театре жанру, как карнавальная мениппея. По словам идеолога и культуролога Михаила Бахтина, это журналистский жанр древности, остро откликающийся на идеологическую озлобленность дня.

Под звуки оркестра Невский проспект в карнавальном калейдоскопе в спектакле куражатся, как мелкие бесы, гоголевские персонажи. Панночка с ее мертвой хваткой, скорбящий по утерянному носу коллежский асессор Ковалев, дубинноголовая Коробочка, сладкоречивый до тошноты Манилов и Чичиков со своей мечтой о собственном капитале…

Карнавальная мениппея это и балаган, и эксцентрика, сатира и поиск истины оказываются в постановке Малышева в художественном единстве.

Вместе с режиссером над постановкой работали сценограф Владислав Фролов, художник по костюмам Павел Каплевич, балетмейстер Николай Кукушкин. В спектакле заняты Дмитрий Захаров, Полина Агуреева, Мария Андреева, Евгений Цыганов.


Театр имени Ермоловой

Первым номером в этом проекте будут легендарные Покровские ворота Михаила Козакова, фильм, работа в котором сделала Олега Меньшикова всесоюзной звездой.

Заново исполнят сценарий фильма Покровские ворота Олег Меньшиков, Анна Ардова, Михаил Ефремов, Кристина Асмус, Александр Петров, Дарья Мельникова.


Гоголь-центр

Спектакль Мне 30 лет основан на колонках Неизвестный гражданин, которые Василий писал с 2014 по 2016 год для сайта The Village. Тексты это размышление о жизни человека на рубеже третьего десятка в современной Москве. О себе, друзьях, любви, работе, о том, что вообще происходит вокруг.

Мне 30 лет это в каком-то смысле спектакль о конце хипстерской эпохи, сказал Зоркий. О разочаровании и потере себя во всем креативном, харизматичном, и о том, как с возрастом ты начинаешь думать о том, что действительно важно как ты живешь, как общаешься с людьми, где работаешь и что все это значит? Это спектакль о человеке, который проходит через кризис самоопределения в Москве 2017 года.


ХIII Чеховский театральный фестиваль

Обширную программу представят театры Франции: Комеди Франсез, театр де ля Виль, Театр Буфф дю Нор. В июньской части фестиваля свои спектакли представят хорошо знакомые и любимые российским зрителем Филипп Жанти ( Внутренние пейзажи, с 5 по 9 июня) и внук Чарли Чаплина Джеймс Тьере ( Лягушка была права, с 26 по 30 июня). Знаменитый Комеди Франсез покажет романтическую драму Гюго Лукреция Борджиа, а театр Буфф дю Нор спектакль Поле битвы театральную адаптацию и постановку Питера Брука и Мари Элен Этьен.

Великобританию предугадает давний друг России и фестиваля режиссер Деклан Доннелан, который привозит свой спектакль Зимняя сказка Шекспира (с 4 по 6 июня). Также Великобританию представят три танцевальных работы. Из них одну 4х4 Эфемерная архитектура компании Гандини Джагглинг достаточно просто будет увидеть 1 и 2 июня.

Приедут в Москву и театры из США и Канады. В июне можно будет увидеть спектакль Перрон №3 оригинальную версию по мотивам чеховской пьесы Три сестры театра Мувмент Базар из Лос-Анджелеса (19 и 20 июня). Канаду представит работа Робера Лепажа 887, которую покажут в июле.

Поклонники танго 1 и 2 июня смогут посмотреть работу уже известной москвичам компании из Аргентины Танго Ментрополис Данс Компани, которая представит Танго-шоу в двух частях: Лорка Танго по мотивам трагедии Лорки Кровавая свадьба и Сюита Тройло на музыку Астора Пьяцоллы.


Московская консерватория

В концерте принимают членство молодые американские музыканты и вокалисты Мишель Брэдли (сопрано), Сидни Аутлоу (баритон), Кэти Махан (фортепиано). В вечере принимает участие Центральный оркестр Министерства обороны, за дирижерским пультом американец Марк Мандарано.

В программу включены все музыкальные романсы, в которых работал Гершвин. Прозвучат симфоническая поэма Американец в Париже и Рапсодия в стиле блюз для фортепиано с оркестром, а также его известный Summertime. В программе арии и дуэты из оперы Порги и Бесс.

По завещанию композитора опера должна сбываться только темнокожими певцами. В концерте они прозвучат в исполнении афроамериканских оперных звезд Сидни Аутлоу и Мишель Брэдли. Концерты-посвящения Гершвину пройдут в нескольких крупных городах Москве, Калининграде, Рязани, Владимире.

С 13 по 29 июня в Большом зале консерватории пройдет торжественный органный марафон. Слушатели смогут насладиться великолепием отреставрированного органа и оценить мастерство органистов Московской консерватории.


Российский национальный оркестр

Связующей нитью программы станут концерты Шопена две жемчужины фортепьянной лирики, созданные 20-летним музыкантом почти одновременно и обозначившие границу в жизни Шопена, который покинул родину и навсегда перепал в Париже.

Исполнение таких концертов в один вечер не простая задача для пианиста, требующая от исполнителя и блестящей техники, и эмоциональной величины. Солировать будет в этот вечер один из самых даровитых представителей русской фортепианной школы Алексей Володин. Виртуоз, необычный артист Стейнвей, он известен как тонкий лирик. Диск с его интерпретацией музыки Шопена был удостоен награды Choc de Classica и пяти звезд от журнала Diapason.

В этот вечер также будут исполнены увертюры к двум комическим операм, созданным в Париже Путешествие в Реймс Россини и Беатриче и Бенедикт Берлиоза.

За дирижерским пультом РНО Александр Ведерников, блестяще владеющий и оперным, и симфоническим репертуаром.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать