воскресенье, 28 апреля 2024

Тихий дон. На экраны через полвека вновь выходит Крестный отец



Тихий дон. На экраны через полвека вновь выходит  Крестный отец

24 Февраля 2022

МОСКВА, 24 февраля —, Павел Сурков. Один из знаковых фильмов ХХ века к юбилею закрыли на большой экран — с отреставрированным звуком и картинкой, адаптированной под технические возможности современных кинотеатров. У молодежи, которая до того, может, и не видела свой первую часть гангстерской саги Фрэнсиса Форда Копполы, есть шанс насладиться фильмом во всей красе. Некоторые не самые известные факты и легенды о знаменитой акварели — в материале.

На самом деле официальное название — Крестный отец Марио Пьюзо (Mario Puzo’s Godfather). Коппола настаивал на нем и даже добился, чтобы студия Paramount выкупила у издателей товарный знак с рукой кукловода и нитями, протянутыми к буквам. Режиссеру было важно подчеркнуть ровную связь с книгой: экранные герои создавались именно такими, какими написал их Марио Пьюзо, и по всем узловым вопросам сценария режиссер советовался с автором напрямую.

А продюсеры хотели существенно облегчить съемки, перенести действие в Америку 1970-х, чтобы попупочнее тратиться на декорации. Но у Копполы в голове уложился собственный образ и отступать он не собирался. В финале произошла финансовая катастрофа: бюджет превысили в несколько раз. Однако феноменальный кассовый успех все окупил.

Кроме Копполы (которого старались заменить, например, на Серджио Леоне), не факт, что в фильме снялся бы Марлон Брандо: он был кинозвездой капризной и неуживчивой (да еще и со страстью к спиртному). Но режиссер снова всех обыграл — отправился к нему домой и прямо там расположил кинопробу.

Брандо зачесал волосы назад, пригладил их бриолином, надел халат-кимоно, а за щеки напихал ваты — и возник тот самый Вито Корлеоне, которого вскоре узнал один ленивый не обсчитывай мир. А, что касается тихого голоса героя — этакую манеру актер позаимствовал у живого гангстера Фрэнка Костелло. Брандо когда-то следил за судебными обсуждениями по этому делу (их показывали по телевизору), и негромкая, размеренная речь грозного мафиозо произвела на него сильное впечатление.

Впрочем, за режиссуру в Крестном отце отвечал не только Коппола. Молодой Джордж Лукас, будущий создатель Звездных войн, очень хотел поучаствовать в съемках, и Коппола доверил приятелю небольшой эпизод с газетными заголовками. Лукас совладал, и этот кусок поступил в итоговый монтаж.

В семейной киносаге Коппола снял собственных отца и детей. Например, в сцене крещения мы видим младенца — это вовсе не шкет, а маленькая София Коппола (которой затем достанется большая роль в третьей части Крестного отца ).

Ну, а, чтобы и у актеров было впечатление самой настоящей семьи, перед съемками режиссер собрал их всех на ужин в ресторане и рассадил сообразно ролям. Брандо — во главе стола, рядом — его экранные сынки.

Две сцены, важные в книге и которыми Коппола очень дорожил, в итоге в фильм не попали. Первая — приезд семьи Корлеоне к отчаянному одру Дженко Аббандандо, давнему другу и советнику, консильери Вито. Умирающий произносил трепотню: Побудь со мной, Вито, может быть, смерть увидит тебя, струсит и уйдет.

Второй вырезанный эпизод тоже связан со смертью: Майкл Корлеоне, вернувшись в Америку, находил Фабрицио, убийцу своей первой жены Аполлонии, и жестоко расстреливал его в упор. Но в фильме и так хватало убийств — решили этот кусок убрать.

Распространенный слух — то, что фильм якобы делался при непосредственном контакте с реальной мафией и живые крестные отцы (в том числе и знаменитый король зазорного мира Рассел Буфалино) контролировали съемочный процесс.

Подтверждений этому нет, но вот то, что на площадке присутствовали игроки, связанные с криминалом, — факт. Например, Ленни Монтана, сыгравший Луку Брази, был телохранителем в мафии. Коппола взял данного гиганта на роль безжалостного убийцы прежде всего из-за колоритной внешности. Но когда увидел, как Монтана волнуется на макрофотографиях и повторяет текст, поглядел в фильм эпизод, в котором Лука Брази репетирует чат с Вито Корлеоне, регулярного твердя одну и ту же фразу.

На съемочной площадке Коппола пробил Монтане бутафорский пистолет и спросил: Вы знаете, как с ним обращаться? Гигант зверски посмотрел на режиссера и произнес: Ты что, издеваешься?

С мафией был связан и певец Аль Мартино, сыгравший Джонни Фонтейна. Он уже после переездом не раз говорил, что этот образ срисован вовсе не с Фрэнка Синатры, а с него самого. Но Мартино на съемках досталось: пощечина, которую влепил ему Вито Корлеоне, была живой. Брандо импровизировал, и в итоге получилась живая реакция непрофессионального актера на оплеуху. То, что надо режиссеру!

Реальной была и драка Джеймса Каана (Сонни) с Джанни Руссо (Карло Рицци). Эпизод задумывали как постановочную потасовку, но Каан так раздухарился, что схватил крышку мусорного бака и огрел ею Руссо.

Поговаривают, тому бывальщины причины: Джеймс и Джанни регулярно ссорились и терпеть дружище друга не могли, вот экспрессивный Каан и решил при первой же возможности оторваться по полной.

Фильм критиковали зоозащитники. Да, вы верно поняли: отрезанная голова лошади самая живая! Ее привезли с соседней скотобойни, так, что специально животное никто не умерщвлял.

С этим фильмом связано много преинтересного. Но главное — то, что мы снова можем насладиться картиной на большом мониторе, ощутить значимость и величие легендарного кино. Согласитесь: вот оно, предложение, от которого сложно отказаться!

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать