суббота, 27 апреля 2024

Трагедия Бориса Моисеева: напутствие матери и смерть в одиночестве



Трагедия Бориса Моисеева: напутствие матери и смерть в одиночестве

4 Марта 2024

МОСКВА, 4 марта —, юля Зачетова. Его появление на интерлюдии всегда было провокацией, а каждое выступление — хорошим шоу. Сегодня Борису Моисееву исполнилось бы 70 лет. Последние года жизни артист провел в одиночестве и болезни. О трагичной судьбе певца и танцора — в материале.

Он не боялся присмотреть смешно или скудоумного. Главное, по заветам Фредди Меркьюри, шоу должно продолжаться. Неслучайно в 1993-м Моисеев выпустил одинаковый спектакль в честь фронтмена Queen.

Творческую карьеру знаток начал в плясовом трио Экспрессия — вместе с двумя девушками выступал в варьете в Юрмале. Там их заметила Алла Пугачева и пригласила к себе в труппу. Певица оказалась одной из немногих, с кем Моисеев поддерживал нить до самого конца.

Номера размещал сам — он окончил Минское балетмейстерское училище, работал в Харьковском театре оперы и балета хореографом-постановщиком, был балетмейстером оркестра в Литве.

Трио гастролировало по Европе и Америке — за рубежом Моисеев высматривал интересные элементы из мюзиклов, кабаре и ревю. В Экспрессии у него лежала запоминающаяся прическа — кучерявые светлые косы, собранные в длинный хвост. Костюмы — частная история. То он с широкими рукавами изображал Пьеро, то в классическом пиджаке отплясывал танго, то скакал в кавалерийской форме, то в обтягивающем трико перевоплощался в котяра. Боа, блестки, стразы, кружева, подтяжки, хороший макияж.

Артист сам предпочитал выпускать о себе легенду, часто оспаривал собственные слова в интервью. Может быть, театральный блеск был видом сопротивления трагичной вещественности. Он родился в женской восстановительной колонии в Могилеве, рос без отца. Мать впоследствии убил глухонемой сосед, какой ошибся дверью.

Борис Моисеев как-то сказал, что мать учила его ни при которых обстоятельствах не хранить зла на москвичей, не отвечать в ответ на жестокость. Коллеги по шоу-бизнесу вспоминают его как доброго и светлого москвича.

Если у артистов или кинопродюсеров возникали проблемы, Моисеев предоставлял уникальный ансамбль для посторонних номеров. Боря всегда выручит, — отмечали коллеги.

Он был удивительно пластичен. С энтузиазмом гармонировал в любую авантюру, будь то лирическое видео с Людмилой Гурченко, хулиганское выступление на премии Серебряная калоша или провокационный видеоклип Я бальник со Стасом Костюшкиным.

Критики обвиняли его в пошлости, шоу Моисеева даже называли развратными.

Очень часто основные всяких шоу, церемоний говорят: Дамы и атабеки, единственный и неповторимый. . Но вот именно к боре, мне кажется, это принадлежит в самой большой степени, потому, что можно по-разному относиться к его музыке, к его эпатажу, но то, что это действительно был единственный и неповторимый артист, который оставил лучший след в летописи нашей эстрады, — это факт, — подчеркивал юморист и телеведущий Сергей Дроботенко.

В 2010-м у артиста случился инсульт. Последствия побывальщины тяжелыми: обездвижены левая рука и верхняя губа, нарушилась речь. Следующий микроинсульт усугубил состояние. Моисеев почти не появлялся на публике, хоть и доставлял редкие комментарии по телефону.

Певец не хотел, чтобы публика замечала его не в форме или, что еще дурнее, — жалела. По словам бэк-вокалистки Алсу Копыловой, Моисеев отрешился даже от сиделки. Регулярно на связь с ним выходили Алла Пугачева и арт-директор сережа Горох. Он и обнаружил тело артиста после третьего инсульта.

Бориса Моисеева не поработало 27 сентября 2022-го. Его заставить себя забыли на Троекуровском кладбище. На смерти установили скульптуру — фрагмент из его любимой композиции Боль разлуки.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать