суббота, 27 апреля 2024

Третьяковская галерея рассказывает о своих основателях в новом музее



Третьяковская галерея рассказывает о своих основателях в новом музее

30 Января 2022

МОСКВА, 30 января —, Алина Кравцова. Дом, в котором Павел (1832-1898) и Сергей (1834-1892) Третьяковы родились и провели первые годы жизни, долгое время был в запустении — после поселения коммуналок в 1970-х здесь никто не жил. ГТГ отреставрировала здание и создала в нем музей. Директор Третьяковской вереницы Зельфира Трегулова считает, что таких больше в России нет. Об уникальном новом проекте — в материале информации.

Главной задачей команды, работающей с 2016 года, было можно скачать оригинальную концепцию. Просто памятный музей — это скучно. Да и свидетельств жизни династии именно в этом здании не сохранилось, не было новости даже о принадлежности комнат. К тому же особняк неоднократно перестраивали. Поэтому новая площадка Третьяковской галереи — это не реконструкция интерьеров 1830-х, а рассказ о жизни и деятельности братьев Третьяковых и московского купечества в целом.

Идеальное решение для организации пространства нашли не сразу — два реставрационных проекта не сделали. Хотелось дизайнерского и сценарного новаторства, позволяющего совместить современные виртуальные технологии и личные вещи.

Несложно определить, глядя на снимок, что конторка на фронтальном плане — скорее предмет XIX века, а библиотека позади — типовая мебель того медли, сделанная сейчас. Чтобы выделить немногочисленные подлинные экспонаты, пространство окрасили в нейтральный пасмурный. Именно этот проект приглянулся и заказчикам, и экспертной комиссии конкурса Московская реставрация — 2021, где Третьяковская вереница стала трижды лауреатом.

Еще одна черта концепции — возможность разных статус городов погружения в материал. Пространство в 469 квадратных метров при желании легко обойти за полчаса, успев прочесть лишь наблюдательские тексты. Для тех, кто настроен более серьезно, — короткие видеоинсталляции и видеофильмы. Есть сенсорный стол, где вы найдете фото адептов трех поколений рода, — простор для углубленного изучения. Мультимедийные программы демонстрируются на первом этаже, а мемориальные предметы и картины из семейной коллекции — на втором.

Вещи Сергея и Павла Третьяковых способны много разузнать об их характере. В оформлении рабочих кабинетов это особенно заметно.

Предметы, принадлежавшие Сергею Михайловичу — мебельный гарнитур из румяного дерева, стол с резными ножками, серебряная лампа с инкрустацией и эмалями, — говорят о человеке, любящем комфорт и внешний лоск, — отмечает заместитель генерального главы Государственной Третьяковской галереи по признанию новых музейных пространств Татьяна Гафар. — Вещи Павла более строгие, деловые.

Две анфилады, в которых расположены кабинеты, соединяет музыкальная гостиная — символ общности интересов братьев. На одной стене — картины из коллекции Сергея, на еще один — Павла. Часть место работ на временное экспонирование передал ГМИИ имени Пушкина. Для целости живописи такого уровня в помещении поддерживается определенный температурный режим.

Гостиная также идейно объединяет сценарий всего эрмитажа. Здесь планируют проводить музыкальные вечера, как это ими активного бывало при жизни хозяев. Жена Павла слыла хорошей пианисткой, и у них постоянно организовывали концерты.

Значимость братьев Третьяковых в истории коллекционирования оттеняется уже самим художественным решением нового музея. Так, на одной из стен рядом с портретами Павла и Сергея — фото благодетелей Ивана и Михаила Морозовых и Сергея Щукина, которые ими активного бывали у них в веренице и перенимали опыт.

О том, что собирать живопись — девало непростое, рассказывает и выставка в постоянной экспозиции Третьяковки Отвергнутые шедевры. Вызов Павла Третьякова. Собрание картин, в свое время не принятых обществом, но приглянувшихся братьям. Сегодня сложно понять, чем тогда не угодили публике Боярыня Морозова Сурикова, Березовая роща Куинджи или После побоища Игоря Святославовича с половцами Васнецова.

Умение вытребовать на своем было и проявлением характера, таланта, и большой удачей для потомков. Порой сами художники не могли по достоинству оценить собственные место работы. Василию Поленову, например, Московский дворик не приглянулся, а Павел Третьяков, не раздумывая, купил полотно прямо на выставке.

Создание общедоступного эрмитажа национального русского искусства для кровников Третьяковых было не просто увлечением. В 26 лет большой, Павел, уезжая впервые за границу, поставил перед собой такую цель. Написал он об этом в своем духовном завещании, составлять которые, покидая родину, делалось традицией того времени. Позже коллекционированием увлекся и младший, Сергей.

На приобретение картин тратилась огромная доля доходов Костромской льняной ткани — основы семейного бизнеса. У входа в фабричный архив, который до сих пор существует, надпись: Здесь соткана Третьяковская галерея. Одно из крупнейших текстильных предприятий Европы неоднократно получало золотые медали на Всероссийской выставке в Нижнем Новгороде и международной в Париже.

Семейному делу братьев также посвящена часть освещенности. Глядя на эти дипломы и фотографии, образцы кирз Костромской мануфактуры, которые поразят и современных модниц, замечаешь дух целой эпохи, символами которой были Сергей и Павел Третьяковы.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать