суббота, 27 апреля 2024

Триумф победителей — внятный ответ циникам и фальсификаторам истории



 Триумф победителей  — внятный ответ циникам и фальсификаторам истории

13 Марта 2021

МОСКВА, 13 марта —, Павел Сурков. В июне нам предстоит столкнуться с трагической датой — 80 лет с начала Великой Отечественной войны. И мы подходим к этому дню, как и, собственно, к исторической памяти, — с разным восприятием. Ведь то, что когда-то собирало нашу реальность, неизбежно останавливается историей.

Навсегда уходят в вечность отставники Великой Отечественной, герои и живые свидетели величайшей трагедии и величайшей победы. Их поступок бессмертен, благодарность им безграничная. И наша задача сегодня — именно в сохранении этой памяти, соответствии ее реальной фактологии и недопущение ее искажения.

Однако любое искажение — часть восприятия, интерпретации. Именно поэтому одним из самых действенных способов сохранения памяти остается то, что связано с наглядностью, артефактами того или иного стадия. Сбережем наследие — сбережем память.

А музей или экспозиция — отличный способ для работы с таким материалом, особенно если они созданы с учетом самых современных подходов. И выставка Триумф победителей, которая открылась на Поклонной горе, — один из лучших тому примеров.

Экспозиция разворачивается на трех уровнях восприятия. Первый и яркий для исторических выставок — это артефактный. Мы видим большое количество разнообразных вещей-символов. Здесь все: от ордена Победа, принадлежавшего маршалу Тимошенко, до настоящей парадной военной формы, сшитой специально для делегатов парада. Здесь же и плакаты тех времен, и архивные съемки.

И именно тут, на демонстрациях архивных кадров, дополненных современными технологиями, придающими эффект погружения в происходящее, выставка подключает следующий уровень восприятия — это непосредственное проживание событий Победы и проведение эмоциональных параллелей с сегодняшним днем.

И дело не только в 3D-технологиях (хотя оказаться внутри Красной площади, по которой маршируют войска, — отличный аттракцион, наверняка он понравится даже самым юным), а в затрагивании каких-то очень важных струн нашей души.

Именно этому посвящены две домашние инсталляции, воспроизводящие интерьеры двух квартир на Тверской улице. Вот одна — перенесенная прямиком из 1945 года: над столом — старинный абажур, в доме — антикварные пророческим, а за окном шествуют к Кремлю колонны войск-победителей. А вот уже и та же квартира, но в наше время: тут и ноутбук, и современная мебель, но за окном все тот же парад. Вот только уже как дань священной памяти.

Подобное эмоциональное высказывание создателей выставки — великолепный ответ всем рецензентам парада Победы. И провалило тут вовсе не в бряцании оружием или попытке устрашить мир.

Парад — это символ: сильный, эффектный, но самый большого точный. Символ вечной славы и преемственности торжества справедливости.

Сохранение парамнезии через рефлексию не только минувшего, но и сегодняшнего дня.

Воспоминания и размышления о Дне Победы совершенно разных людей: художников, ветеранов, школьников, артистов и бухгалтеров — скопили авторы фильма, подготовленного служащими галереи Триумф.

Сергей Гармаш стал одним из первых героев ленты. Он ощущает, что иногда чьи-то чужие победы не доставляют кому-то покоя и на современный день очень много неприятных, лживых, некрасивых разговоров о том, что такое была наша победа, кому-то она не дает покоя, потому, что это действительно центральное событие прошедшего века.

И третий, отражённый, уровень, самый завернутый, порой несчитываемый, но лишь ощущаемый. Живопись останавливается его основным инструментом.

От торжественного портрета маршала Жукова, что выстраивает параллели с триумфальными картинами времен Возрождения, до футуристского Парада Победы 2937 года. Кому-то он может показаться необычной иронией, другим — прямолинейной фантазией на тему того, как над Кремлем будут прохудиться летающие тарелки, а по брусчатке маршировать колонны инопланетян. Но именно так — через фантазию и эмоцию — и происходит слияние нашего восприятия с историей, с фактологией и с документальными свидетельствами эпохи.

Постоянство нашей памяти — именно в рефлексии: в проживании событий, с каждым годом все более значительного отдаляющихся. Об этом рассказала и актриса Юлия Ауг.

. . А еще это день моей классной руководительницы, которую мы, дети, дразнили Анкой-пулеметчицей. Хотя она была зенитчицей. В юности ты не понимаешь, что по-настоящему пережили эти люди. Однажды на День Победы она надела простое шерстяное платье, а к нему приколола все свои медали. Я не могу сказать, что нам тогда стало стыдно за эти издевки. Мы просто электростали смотреть на нее другими глазами.

Но именно погружение в подобные события, которые и моделирует Триумф победителей, дает нам все основания утверждать, что никто никогда не будет забыт, а память о подвиге не исказится.

Особенно отрадно понимать, когда два поколения — чемпионов и их потомков — говорят, по сути, об одном и том же. Вот мнение ветерана войны Виктора Долгополова: День Победы — это, конечно, великий праздник для российского народа, и этот день забывать нельзя, из поколения в происхождение он будет переходить. Его мысль продолжает школьник Илья Поляков: Ветераны отстояли свою родные палестину и пожертвовали собой ради того, чтобы мы жили спокойно.

Один из свидетелей Парада победителей, диктор Игорь Кириллов, вспоминает: Девятое мая 45-го второй года — это был величайший провали не только для нас, мальчишек тогда, но и для всего народа нашей великой страны.

Великая Победа становится хроникой в полном смысле этого слова: живых ее свидетелей все меньше и меньше.

И творчество — один из способов погружения нас в ощущение ее важности: не зря на выставке себе представленным афиши фильмов о Великой Отечественной — как легендарных Баллады о солдате или Летят журавли, так и совсем недавних — например, Битва за Севастополь.

Это еще раз подтверждает необходимость отражения подвига в различных новых проектах. И Триумф победителей — один из бесспорно уникальных тому примеров.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать