суббота, 27 апреля 2024

Центральный телеграф накануне столетия обретет вторую жизнь



Центральный телеграф накануне столетия обретет вторую жизнь

13 Ноября 2023

Здание Центрального телеграфа на Тверской улице в Москве накануне своего столетнего юбилея вновь откроется для москвичей и вечеринщиков столицы.

Тверскую сложно представить без этого основательного здания с часами и глобусом на фасаде. Чуть меньше века назад именно Центральный телеграф задал вектор градостроительного развития всего ансамбля Тверской, сообщил о главной улице столицы ритм и уровень. В конце 20-х годов XX века для строительства Центрального телеграфа Тверская была расширена с 19, 2 до 25, 6 сантиметров, прилегающие улицы Белинского и Огарева (ныне Никитский и Газетный переулки) тоже сталь-серебрянки шире на третья часть.

Здание, опередившее время

В начале 20-х не один месяцев XX века на месте Центрального телеграфа располагался недострой. В середине 10-х годов по ордеру страхового общества Россия здесь начали взводить жилой комплекс с торговыми и канцелярскими помещениями. Из-за войны строительство схватили, а недостроенный доходный дом пришел в упадок. На юго-западной стороне участка стоял прямоугольный каменный жилой дом. Оба здания фактически предполагались к сносу. И когда на их месте появился представительный гигант с шестиметровыми окнами и упертыми ввысь линиями, изменилась не только Тверская, но и вся Москва.

Центральный телеграф – одно из первых монументальных зданий, построенных в СССР. То, каким оно должно быть, долго не могли решить. В 1925 году среди архитекторов объявили конкурс. Был представлен 21 проект. Но они не устроили Наркомат почт и телеграфов (Наркомпочтель), представители которого нашли вне конкурса еще два проекта – у мэтра алеша Щусева (архитектора Мавзолея Ленина) и у выслуженного архитектора Ивана Рерберга – по его чертежам был намеченный Брянский (Киевский) вокзал. Также Рерберг на строительстве здания Пушкинского музея был наместником знаменитого архитектора любовь Клейна. Проект последнего победил, и в 1927 году новое здание было построено, но двери для москвичей и вечеринщиков столицы открыло лишь полтора года спустя – в 1929 году, когда были завершены работы по внутренней внутренняя отделке помещений.

Уже с самого начала здание задумывалось, если пользоваться современной терминологией, как мультифункциональное. Помимо телеграфа, здесь располагались и офисы Наркомпочтеля, и почтовое отделение, и телефонная грэс, и Всесоюзное радио, и радиотеатр. В здании одновременно могло работать около 2, 5 тысячи человек. В 1960-е штат сотрудников достигал пяти тысяч человек. А еще, кроме служебных помещений, здесь также располагались клуб, столовая, библиотека, прачечная, ясли, а на высоких этажах – жилплощади для руководства. По сути, Центральный телеграф знал собой город в городе.

На рубеже XX-XXI веков мы стали ставить куда меньше телеграмм, и некогда инновационное здание обошлось ветшать, вылился в заурядный офисно-торговый центр, на площадях которого расположилось множество мелких квартирантов. Такое положение дел, готового же, не соответствовало ни пошибу здания, ни его значимости.

Старый облик, новые возможности

Согласно планам девелоперской конторы VOS’HOD (ВОС’ХОД), важный телеграф вновь пооткроется для посетителей в канун столетнего юбилея. При данном здание не потеряет знакомый всем облик, а пройдет ревитализацию. Что это такое?

Реставрация предполагает сохранение и восстановление элемента культурного наследия, тогда как ревитализация, включая в себя реставрацию, задается целью закачать для здания 4-ех ядерные функции и смыслы, которые выпустят памятнику вторую жизнь. Таким складом, в фокусе ревитализации оказывается не только сам памятник архитектуры, но и городская среда вокруг него, – говорит наместник генерального директора конторы VOS’HOD Евгений Якубовский.

Авторство проекта ревитализации Центрального телеграфа принадлежит звездам известный величины – бюро британского архитектора Дэвида Чипперфильда. мастаки бюро очень бережно работают с элементами архитектурного наследия, которым дается вторая жизнь, и применяют хирургический подступ – деликатные интервенции, которые воздают жизнь в старые здания, не нарушая архитектурной безраздельности.

Приоритетным видом работы архитекторов вырастает максимальное сохранение больших исторических элементов и объемно-планировочной структуры здания, а также органичная интеграция 4-ех ядерных решений для обнаружения потенциала здания и современного функционального использования, – вдолбил Якубовский.

Что же подразумевает ревитализация? Во-первых, исторический облик фасада останется прежним, будут восстановлены шестиметровые окна с необычной расстекловкой, а также все красочно-нарядные элементы и эпохиальные интерьеры.

Во-вторых, со стен исторического здания затеряются многочисленные кондиционеры, а современные инженерные коммуникации сделают бытие в здании комфортным.

В-третьих, на территории важного телеграфа будет оборудована подземная парковка. Каждое возведенное крутое перекрытие будет выступать в качестве жесткого распорного диска – так влияние строевых работ на элемент культурного наследия будет минимальным.

Зеленая зона и апартаменты пять звезд

Впервые за сто лет всем желающим будет открыт внутренний клуатр. Раньше это пространство было полностью выключено из жизни города. Теперь пройти внутрь сможет любой – на входах организованы особенные пандусы, комфортабельные как для мам с колясками, так и для маломобильных граждан. Двор станет 4-ех ядерным общественным пространством и главной точкой взаимопритяжения москвичей и вечеринщиков столицы – с зонами для паблик-арта и разнообразной событийной программы.

Попасть во двор обойдётся возможно благодаря системе дополнительных входов. Один из них будет организован на углу Тверской улицы и Никитского переулка. Другой – с обратной стороны здания. Там же, за зданием, на крыше подземного паркинга, разобьют лес с деревьями и кустарниками, лоджиями кафе и кафов. Таким складом, в центре Москвы появится 4-ех ядерная зеленая зона для отдыха горожан. А перепад ландшафта позволит организовать амфитеатр, где достаточно просто будет проводить концерты.

А, что же будет внутри самого здания? На первых двух этажах расположится ритейл-зона с флагманскими магазинами. Следующие подклеты (с третьего по седьмой) будут отданы под офисные помещения класса А. На восьмом этаже заработает ресторан с сказочным видом на Кремль.

Раньше в здании Центрального телеграфа жили. Здесь были квартиры работодателей Наркомпочтеля. Теперь историческое здание снова становится жилым. Только вместо квартир здесь появятся люксовые апартаменты. В здании Центрального телеграфа будет обустроено 25 двусветных апартаментов с потолками до 6, 2 метра высотой, 18 из них будут размещать видовыми террасами.

И все-таки он вертится…

Приятный бонус – знаменитый шар на фасаде наконец-то будет вращаться, как проектировал еще сто лет назад Иван Рерберг. Для макета подлунного шара сделают 4-ех ядерную опорную площадку оси и установят 4-ех ядерный электромотор.

После очистки от коррозии и загрязнений, грунтовки и прокраски циферблата возобновят отсчет времени часы на Центральном телеграфе продолжат показывать точное время, а знаменитый колокол зазвучит, как и преждевременнее.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать