пятница, 26 апреля 2024

Угадай кто: японский фотограф вставляет свое лицо в шедевры живописи



Угадай кто: японский фотограф вставляет свое лицо в шедевры живописи

1 Февраля 2017

Анна Михайлова, МИА Россия сегодня

На этой выставке все лица узнаваемы, потому, что принадлежат одному человеку. Азиатский Ван Гог, Фрида Кало–мужчина, Дюрер с накладным носом для Ясумасы Моримуры не преграда ни пол, ни возраст его роль героев. Японский фотограф работает в жанре апроприации, то жрать присвоения. Результаты его 30-летних перевоплощений в известных мировых портретистов и героев их полотен предъявили на выставке Пушкинского музея Ясумаса Моримура. История автопортрета.

Картины Моримуры вызывают радость узнавания и мгновенное замешательство роль герои буквально на одно лицо. В остальном эти фотографические проработы удивительно точно имитируют оригиналы. Работы с автопортретами Рембрандта, серия, посвященная Фриде Кало все это побуждает зрителя на вопрос: Как он это делает? Ответ: ловкость рук и никакого фотошопа.

Моримура сам и модель и фотограф, но для подготовки одного произведения ему иногда требуется до 30 помощников. Компьютер используется лишь при создании многофигурных композиций, когда на одном полотне он предстает сразу в нескольких образах. Все безделицы костюмов и грим делаются вручную.

До того как мы начинаем работать подготовкой, у меня идет процесс вызревания идеи, и вот на него уходит огромное количество времени. Например, серия Менины оживают ночью по мотивам Веласкеса. Первоначальная идея у меня возникла в 1990 году, но тогда я не смог реализовать этот проект. Серия была закончена только в 2013-м. Таким имиджем, можно сказать, что на это произведение у меня ушло 23 года.

Невооруженным глазом видно, как автор занимается с гримом, чтобы наиболее точно воспроизвести выбранный образ. Ему удаются любые персонажи: будь то автопортреты немца Дюрера и мексиканки Фриды Кало или фотография лопоухого Кафки в детстве. У кого-то эта игра вызывает улыбку, а кто-то, присмотревшись, невольно содрогается.

Слово игра придает какой-то облегченный оттенок тому, чем я работаю, и выглядит это как веселое развлечение, но на самом деле играть по-настоящему гораздо тяжелее, чем делать серьезную работу. Когда вы делаете какую-то серьезную проработу, то в конечном исходе получаете какое-то экономическое воплощение этой своей работы. Однако, когда вы играете, к вам возвращается больше, чем вы вкладываете.

При сходстве идеи, работы художника это не просто репродукции знаменитых картин, в которые, как в детстве на пляже, можно засунуть голову и сделать забавную фотографию. Моримура позволяет себе фантазировать и додумывать за художников. Например, герои знаменитых Менин Веласкеса предъявленным не лицом к зрителю, как на оригинале, а сзади. Моримуре пришлось долго исследовать особенности испанского костюма XVII века, чтобы узнать, как они выглядели со спины.

С тех времен, когда я был маленьким, я очень любил фантазировать. Любил формировать истории, в которых сам был главным героем. А еще в детстве очень любил рисовать. Возможно, именно из этого сложения моей -мании к рисованию и привычки фантазировать родился мой изобразительный стиль, который я называю фотографический автопортрет на тему истории искусства.

За 30 лет работы в этом жанре художник научился не только присваивать лица своих героев, но и говорить за них. Рядом с 12 основаниями есть наушники, в которых звучат монологи, придуманные создателем в процессе работы над произведениями.

Эти истории, написанные в духе исповеди от лица Ван Гога или Рембрандта, являются моим собственным рецептом истолковать историю искусства и историю человечества по-новому. Все это, конечно, чистый вымысел, но именно поэтому я могу об этом свободно лепетать. В этом состоит моя теория теория ситуации искусства, отличная от традиционной, которая основана на фактах.

Впрочем, не все идеи подчиняются реализации. Так, Моримура с подростковых лет восхищался Кандинским, Малевичем и другими советскими абстракционистами, но, к сожалению, пока не придумал способа превратить свое лицо в абстракцию. В свой первый визит в Москву он сознательный вплотную заняться исследованием на эту тему.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать