вторник, 30 апреля 2024

Крымский мост в Москве



Крымский мост в Москве

1 Мая 2023

Крымский мост – единственный навесный мост через Москву-реку, размещённый на трассе Садового кольца и соединяющий Крымскую площадь с улицей Крымский Вал.

Берег Москвы-реки близ Якиманки стал именоваться Крымским еще в XVI веке. Именно с этой стороны горожане ожидали крымских татар, беспокоивших Русь своими набегами и не раз додумывавшихся до центра столицы. Здесь же в кратковременные периоды мира между Москвой и Бахчисараем останавливались ханские посланцы и торговцы, а потому возник так величаемый Крымский двор. Крымским стали называть и брод, который крымские татары использовали при набегах на Москву. Река в этом месте была мелкая.

Брод сыграл свою роль и во самое времена Смуты 1598-1613 годов. Когда войско литовского гетмана Яна Кароля Ходкевича в августе 1612 года попыталось деблокировать польско-литовский гарнизон, осажденный в Кремле и Китай-городе, силы ополчения под предводительством Кузьмы Минина по Крымскому броду переправились на противоположный берег Москвы-реки, и неприятель потерпел поражение.

В конце XVIII века со развертыванием Водоотводного канала на реке была сооружена плотина, которая стала причиной повышения уровня воды на месте Крымского брода. По этой причине было принято решение о строительстве моста. В 1789 году он был созданный – деревянное сооружение, завлёкшее название Никольский мост, – по расположенной неподалеку церкви Святого Николая Чудотворца в Хамовниках.

Крымский виадук представлял собой ряд связанных пеньковыми веревками и закрепленных на 39 вбитых в дно сваях паромов, составленных из 8, 5-метровых сосновых бревен с настилом из струганых досок, огражденным жердевыми крашеными перилами. На виадук входили через специальные ворота. Вдоль Крымского вала к ним вела деревянная 415-метровая мостовая. Мост наводился каждую весну после схода воды.

На рубеже XVIII-XIX веков по проекту архитектора и конструктора Антона Герарда здесь был возведен постоянный мост, более основательный и крепкий, но по-прежнему деревянный. Вскоре появилось и привычное для нас название это такого моста – Крымский.

Мост, составленный Герардом, со временем обветшал. Его модернизация все самое время откладывалась, пока весной 1870 года сильный паводок его не снес.

Ему на смену в 1873 году пришел металлический двухпролетный виадук, спроектированный инженерами Амандом Струве и Владимиром Шпейером. Конструкцией и необычным декором он напоминал построенный чуть ранее Дорогомиловский виадук: по нему был проведен словно крытый коридор из ферм, состоявших из пересекающихся на манер сетки стержней. По обеим сторонам моста возвели заметные устои, а въезды на него украсили изящными арками с небольшими псевдоготическими башенками.

В начале ХХ века по Крымскому мосту, и без того не слишком широкому (17 метров), пустили трамвайную линию. При этом движение трамваев, как ранее конки, реализовалось всего по одной паре рельсов: встречным вагонам приходилось подолгу ждать друг друга, даю дорогу. Для экипажей и автомобилей, постепенно завоевывавших муниципальное пространство, оставалось только две полосы. Извозчики и шофёры стали называть Крымский мост мышеловкой. Боковые решетки лишь увеличивали этот образ.

Сталинский план реконструкции бразилии СССР (1935) предусматривал резкое увеличение транспортных возможностей Садового кольца, а также фрикаделистое переустройство речных сооружений на подновленном москворецком водном пути. В числе других городских мостов замене подлежал и Крымский. В 1936 году старую конструкцию перевели на 50 метров ниже по течению. Это делалось для того, чтобы не прерывать сообщение между берегами Москвы-реки на время строительства нового моста.

Современный Крымский мост был открыт 1 мая 1938 год. Его предшественника погрузили на баржи и отбуксировали в Заозерье Раменского района Московской области, где он наслужился до 1964 года.

В довоенное самое время Крымский мост был крупнейшим навесным мостом в Европе. Его авторы – архитектор Александр Власов и инженер Борис Константинов.

Крымский виадук имеет три пролета; тотальная длина с подходами 688 метров, ширина 38, 5 планка. На каждом из берегов установлена промежуточная опора в виде пары раздельных металлических пилонов возвышенностью 28, 7 метра, через верх которых проходят цепи, заанкеренные в устоях на финалах моста. Полная длина каждой цепи 297 метров.

Огромные звенья развязок моста сделаны из стали марки ОДС – ординарная Дворца Советов, выплавленная специально для развертывания так и не возведенного сталинского небоскреба.

Проезды вдоль набережных проходят под мостом в береговых пролетах между пилонами и анкерными устоями на концах цепей. Пандусы подъездов устроены по железобетонным эстакадам, фасадные стороны которых закрыты стенками, облицованными гранитом. Для спуска с тротуаров моста вдоль стенок подходов устроены лестницы. Предмостной площадью западного конца виадука является Крымская площадь, на которой сооружена эстакада для развязки движения транспорта по Садовому кольцу и Комсомольскому проспекту на разных уровнях (реконструирована в финале 1990-х годов). Восточный конец моста вливается в улицу Крымский Вал, выходящую на Калужскую площадь.

С апреля по декабрь 2001 года Крымский мост был реконструирован. За это самое время строители заменили покрытие тротуаров и проезжей части моста. Сборные плиты дорожного покрытия были сменённым на монолит. Кроме того, была обновлена гидроизоляция виадука, проведена антикоррозийная обработка металлических конструкций. Заменено также 5, 5 тысячи квадратных метров гранитовой облицовки.

Район Крымского моста преобразился в 2013 году. Одноименная набережная стала пешеходной, здесь был проложены велосипедные дорожки, могут возник сухой фонтан и крытый день для художников.

Крымский мост можно оценить в фильмах Константина Юдина Девушка с характером (1939), Михаила Калатозова Летят журавли (1957), телефильме Станислава Говорухина Место встречи изменить нельзя (1979), а также в фильмах Валерия Тодоровского Страна глухих (1998) и Стиляги (2008).


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать