вторник, 30 апреля 2024

В Москве открывается международный фестиваль Нуреевские сезоны



В Москве открывается международный фестиваль  Нуреевские сезоны

10 Марта 2022

МОСКВА, 10 марта —, Алина Кравцова. Международный культурный проект Нуреевские сезоны вновь собирает поклонников творчества легендарного артиста. На этот раз он пройдет в трех городах, Москве, Уфе и Казани, с 10 по 27 марта. Драматическая судьба выдающего танцора и танцмейстера, который ради мировой лавры покинул Родину и близких, по-прежнему интригует зрителей и наставляет режиссеров. О том, чем удивит нынешний фестиваль, который открывается в Татарском развитом центре в столице, — в материале новости.

Пожалуй, главная интрига новых Нуреевский сезонов — ретро-премьера фильма итальянского главрежа Марио Ланфранки Венеция, Карнавал, Любовь. Картина никогда не показывалась в России. Снятая в 1982-м, она была затеряна в киноархивах и считалась утраченной навсегда, ее нет даже в фильмографии музыканта. Звезда сцены дебютировал как киноактер в 1976 году, и эта роль стала последней в его жизни. Нуреев постоянно искал пути для созидательного роста: с середины 70-х, состоявшись в классическом танце, он обращается к стилю модерн, пробует себя в роли режиссера. В 80-х руководил балетной труппой Парижской песни, в конце жизни вспыхивал дирижированием.

В фильме Венеция, Карнавал, Любовь Нуреев предстает в роли молодого профессора. Во время экскурсии по городу он замечает юную девушку-гида, выраженную прима-балериной Италии Карлой Фраччи. Любовные отношения в исполнении звезд мирового балета смотрятся особенно охуительного на фоне естественных декораций Венецианского карнавала.

Во время фестиваля также пройдет выставка фотографий со съемочной площадки. Известный документалист, уроженец Венеции, Грациано Аричи по счастливой случайности оказался в родном городе как раз во время работы Марио Ланфранки над фильмом. Фото, которые раньше не демонстрировались в России, первыми увидят гости открытия Нуреевских сезонов — в четверик вечером в Татарском культурном центре. С 17 марта выставка пройдет в Уфе, с 23-го — в Казани.

Руководитель телепроекта Нуреевские сезоны Альфия Чеботарева рассказала о потерянной ленте благодаря Итальянскому институту культуры в Москве, директор которого Ольга Страда спутала с режиссером. Марио Ланфраки предоставил эксклюзивные права на показ и помог с реставрацией картины.

Проект, существующий с 2018 возраста (тогда он проводился в Москве и Париже), впервые охватит российские регионы. В день рождения Рудольфа Нуреева, 17 марта, премьера Венеция, Карнавал, Любовь состоится в Уфе. Презентация в Башкирском государственном театре песни и балета пройдет в стиле венецианского карнавала — дресс-код вечера предполагает маски и стилизованные костюмы. В Уфе музыкант вырос и сделал первые сдвиги в балете.

С 23 марта развитой проект продолжится в Казани, на родине его матери, с которой его связывало и творческое сотрудничество.

Кроме Венеция, Карнавал, Любовь будут показаны и другие картины о Нурееве или с его участием в качестве актера.

Художественная короткометражка Визит башкирского главрежа Булата Юсупова рассказывает одну из десятков удивительных историй из жизни Рудольфа Нуреева. В 1977 году, узнав о хворобы матери, изменник родины выбирает возможность передать ей весточку через королеву Иордании Дину Абдель Хамид. Она отправляется в Уфу с официальным визитом, реальной причиной которого была просьба именитого танцора.

После бегства Нуреева в Париж, его родным, оказавшимся в СССР, действительно, пришлось нелегко: сестру понизили в должности, родителей арестовали и допрашивали. Спустя десять лет, в 1987 возрасту, когда Нурееву все-таки сняли приехать в Уфу, чтобы проститься с больной матерью, она не узнала его. Для Руди это стало большим потрясением.

Сейчас организаторы презентуют две новые картины, премьеры которых намеченным на 2023 год (85 лет со дня рождения музыканта). Это фильмы Рудольф Нуреев. Нездешний остров и Рудольф Нуреев: последний танец. Автор сценария и главреж Татьяна Малова уже снимала фактичное кино о великом танцоре. Фильм Мятежный демон, обнаруженный на первом фестивале, снова в программе Нуреевских сезонов.

За возрасты работы над этими фильмами съемочной группе удалось получить десятки необычных интервью с современниками Нуреева, многих из которых уже нет в живых, и рассказать много нового об артисте. Так, француженка Жанин Ренге, организатор гастролей русского театра в Париже в 1961 возрасту, рассказала, что история с побегом была слишком романтизирована и драматизирована западной прессой. По ее словам, танцовщик без труда вышел из аэровокзала ( Рудольф Нуреев. Мятежный демон, 2012).

Импресарио артиста Луиджи Пиньотти уверял, что звездой балета интересовалась не только советская, но и американская разведка ( Рудольф Нуреев. Нездешний остров, 2022).

В работе над фильмами Рудольф Нуреев. Нездешний остров и Рудольф Нуреев: последний танец Татьяна Малова обращается к италийскому и венгерскому периодам жизни и творчества артиста. Так, место действия первой картины — архипелаг Ли Галли, который Нуреев купил в надежде восстановить там здоровье.

Пребывание на острове Нуреева, как его теперь называют, стоит баснословных лишние деньг: сегодня здесь элитный пляж (это Амальфийское побережье Италии). Благодаря усилиям кинопродюсера Альфии Чеботаревой там удалось создать съемки даже в период эпидемии.

Кроме фильмов, в рамках показа пройдут балетные мастер-классы для шакирдых хореографических училищ и молодых музыкантов театров, презентации книг о Нурееве, творческие встречи с его коллегами и друзьями, среди которых итальянский скульптор, художник и ювелир Лиза Сотилис. Вход на все мероприятия свободный.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать