
13 Апреля 2017
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 апреля XVI Международный фестиваль балета Dance Open пройдет в Санкт-Петербурге с 13 по 24 апреля, сообщают организаторы.
Спектакли XVI сезона крупнейшего в России фестиваля балета Dance Open минут на основной сцене Александринского театра. По числу и статусу премьер, представительству балетных коллективов и стилистической многогранности программы болельщиков ожидает крупнейший и один из самых ярких сезонов в истории Dance Open, говорится в сообщении.
Впервые в истории фестиваля сезон откроется детским спектаклем. Свой балет Снежная королева худрук Екатеринбургского балета Вячеслав Самодуров создал в соавторстве с российским композитором Артемом Васильевым. По словам организаторов, сказка-квест с фантастическими персонажами и чудесными превращениями увлечет любого ребенка, а взрослым напомнит о ценности отношений с близкими.
Пятнадцатого апреля в рамках фестиваля израильская плясовая компания Батшева во главе с Охадом Наарином представит спектакль Вирус Наарина. Многие годы израильтянская танцевальная компания Батшева во главе с Охадом Наарином остается не просто хедлайнером contemporary dance, но идеологом и разработчиком одной из самых мощных философских телесных практик – импровизационной техники Gaga. Правда, сам Охад Наарин считает, что речь идет не о технике, а о новейшем языке телесности: овладев им, человек освобождает себя от искусственных оков гравитации, достигая извечно искомого баланса материи и духа, которые начинают работать в сотворчестве, обозначается в сообщении.
Семнадцатого апреля зрители Dance Open увидят Золушку Пермского балета. Художественный руководитель труппы Алексей Мирошниченко и его творческая лаборатория представят оригинальную интерпретацию сказки. Ее сюжет перенесен в Москву конца 50-х, в Главный театр страны. Там ставят Золушку, и вокруг постановки стремительно закручивается целый клубок интриг и страстей. Стареющие примы дружат против юной звезды, молодой хореограф побеждает в творческом поединке замшелого мэтра, изрядная министерша вершит судьбы искусства, на горизонте появляется заморский принц, а агенты спецслужб усердного следят за чистотой нравов граждан, рассказывают спонсоры.
Национальный балет Польши 19 апреля изобразит спектакль Буря по одноименной игре Уильяма Шекспира. Два вечерка подряд, 21 и 22 апреля, зрителей ждут гастроли одной из ведущих современных балетных трупп мира – Нидерландского театра танца / NDT 1. В программе – три знаменитых одноактных спектакля: Дотянуться до звезд (Shoot The Moon), Немое пространство (Silent Screen) Пола Лайтфута и Соль Леон на музыку Филипа Гласса, а также мини-балет Тонкая кожа (Thin Skin) Марко Гёке на музыку Патти Смит и Кит Джарретт.
Традиционный гала-концерт пира соберет только звезд балетного мира. В программе концерта, который состоится 24 апреля, выступят солисты ведущих балетных трупп.
В рамках фестиваля также состоятся лекции и открытые профессиональные дискуссии с участием авторитетных хореографов и ведущих балетных критиков. Международная просветительная программа для студентов балетных школ пройдет с 20 по 24 апреля в учебных классах Санкт-Петербургского государственного академического театра-балета имени Леонида Якобсона. Среди преподавателей мастер-классов – ведущие солисты балета с мировым именем, педагоги-репетиторы Мариинского театра, академии Русского балета имени Вагановой. 23 апреля на сцене Эрмитажного театра пройдет отчетный гала-концерт юных звезд.
Редактор рубрики
Алексей Носкин
Место события на карте мира:
комментарии (0)
Вы можете оставить комментарии от своего имени, через соц. сервисы