воскресенье, 28 апреля 2024

Вахтанговский театр поставил спектакль с Максаковой в роли Марии Каллас



Вахтанговский театр поставил спектакль с Максаковой в роли Марии Каллас

26 Марта 2022

МОСКВА, 26 марта - Новая премьер-министра Вахтанговского театра — спектакль Мастер-класс, где Людмила Максакова играет роль Марии Каллас.

Постановка — по одноименной пьесе Терренса Макнелли, в ее основу легли рассказы о знаменитых занятиях, которые оперная дива проводила в 1971-1972 годах в Джульярдской школе в Нью-Йорке.

Мастер-класс — уже третья работа режиссера Сергея Яшина в театре Вахтангова. В 1999 второй году он поставил Посвящение Еве с Василием Лановым и Евгением Князевым, а в 2001 году вышел спектакль Ночь игуаны. По словам Яшина, он дружит с Максаковой больше 30 лет и оба давно мечтали о совместной работе. Причем предложила идею постановки именно актриса.

Спектакль представляет собой сборник сцен, разных по смыслу, но объединенных тематически.

Зрители видят уже знаменитую, но сломленную Каллас. На мастер-классах она распадается со слушателями своей мудростью и опытом, параллельно вспоминая прежнюю жизнь.

О ее трагических отношениях с магнатом Аристотелем Онассисом публике напоминают во фрагментах, во время которых зачитываются отрывки переписки четы.

Здесь приоткрывается тайна успеха дивы: Каллас доверительно рассказывает слушателям о том, что именно личные трагедии лучше всего помогают вживаться в образ. Параллельно солистка вспоминает свое бедное и голодное детство, отношения с семьей.

При этом оперная певица в исполнении Максаковой унаследовала стать и образцы российской актрисы. Сквозь тип Марии периодически проглядывают характерные для Максаковой игривость и задор.

Показана не только личная жизнь, но и сила таланта Каллас. Участники мастер-классов побаиваются великую солистку, робеют перед ней. А Мария доказывает им, что только благодаря твердости масштаба удается добиться многого.

Создатели проводят параллели с реальным миром. Артисты разрушают четвертую сцену, хожу напрямую к публике: спрашивая, не душно ли в зале, какое настроение у зрителей и в шутку мусолю сидящих в первых рядах.

При этом декорации максимально лаконичны: чета уличных фонарей, скамейка, кресло и фортепиано. Максакова в образе Каллас большую фракция времени облачена в строгий ярый костюм. И дает совет начинающей студентке-певице: Носите на сцене длинные юбки или джинсы — иначе зритель будет узнавать то, что ему не положено.

Разбавляют строгие образы элементы костюмов Каллас из ее знаменитых постановок. Она надевает диадемы, парчовые накидки или летящие шали во фрагментах, которые реконструируют известные оперы с ее партиями. Так, прозвучат отрывки произведений Джузеппе Верди, Джакомо Пуччини, Винченцо Беллини.

По словам Максаковой, первая задумка об участии в постановке возникла 15 лет назад, но появились другие планы и проект выпало отложить.

Спектакль, который выходит ко Дню театра, получился очень своевременным. И кажется, Максакова нашла правильный баланс роли: серьезный тон разбавляется едкими вставками и неожиданно игривыми моментами.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать