вторник, 30 апреля 2024

Вертинский — спасибо, что такой. Зачем смотреть сериал о великом шансонье



 Вертинский  — спасибо, что такой. Зачем смотреть сериал о великом шансонье

13 Сентября 2021

МОСКВА, 13 сентября —, . Снять кино об Александре Вертинском сложно. Так, чтобы охватить географию его странствий, не пародировать манеру исполнения романсов, не зацикливаться на маске (пусть и феноменальной), а вникнуть в суть личности. У Авдотьи Смирновой получилось. Она подготовила сценарий и стала режиссером сериала Вертинский. Совсем скоро его можно будет увидеть. О том, каким был шансонье, за, что его любили женщины и чему он может научить всех нас, рассказали создатели и артисты проекта.

Она была инициатором плана и позволила сценаристам Авдотье Смирновой и Анне Пармас стать с архивами отца, но в съемочный процесс не вмешивалась. Как заметил продюсер сериала Константин Эрнст: Она курировала замечательно, то есть никак.

Сыграть такую великую и магическую индивидуальность — и попасть во внешность, и иметь такой же голос — нереально, но актер молодец. Когда Дуня (Авдотья Смирнова. — Прим. ред. ) спросила, какую черту я бы назвала самой главной у своего отца, я сказала: безмерная доброта. Как раз это и сумел перепулить Алексей, — отмечает Вертинская.

Алексей Филимонов больше всего переживал именно за то, как усмотрят Вертинского в его исполнении сродственники великого шансонье.

Кстати, Алексей еще и сам исполняет песни из репертуара Александра Николаевича. Не копирует, не манерничает, но интонации абсолютно узнаваемо передает. Музыкальные номера в этом проекте — не пародия на Вертинского, а скорее кавер-версии, и очень талантливые.

Но петров оказалось не самым сложным для актера. Тяжелее всего являлось ходить на каблуках плюс, чтобы я был выше, мне делали еще и ложный каблук — сантиметров десять. Так я просто убил себе спину, — рассказывает Филимонов.

В проекте заняты известные актрисы: Анна Михалкова, Ксения Раппопорт, Алена Бабенко, Виктория Исакова. Паулина Андреева, например, сыграла звезду затаенного кино Веру Холодную — одну из возлюбленных Вертинского. А их в жизни артиста являлось немало. И это одна из причин, по которым создатели сериала сразу решили строить две его версии: 12+ — для классического ТВ и 18+ — для цифровой платформы.

В одном из эпизодов молодой и практически нищий Вертинский продает чуть ли не хорошую свою ценность — концертный фрак и отдает вырученные семь целковых (большие по тем временам деньги) Марусе — непотребная девке, приторговывающей из-под полы каждым незаконным товаром.

О Вере Холодной и двух ее очаровательных дочках он заботится так, что милый говорит ему: Ты вылился в наседку: даже не в курицу, а в гусыню.

Позднее семейное счастье Александра Николаевича в сериале тоже покажут. Жена Вертинского — юная царевна Лидия — была моложе его на 34 года (ей было 19). В проекте ее сыграла 17-летняя старшеклассница Анна Мишина.

Аня не училась нигде актерскому мастерству, просто она талантливая, прошла кастинг, и ее взяли, — уточняет Алексей Филимонов.

Показать, что Вертинский — это не только маски, но и непомерная степень эмпатии, которая у него была, — такую задачу ставила перед собой Авдотья Смирнова. И в сериале мы действительно видим человека, наделенного редчайшим качеством: годностью сострадать, не осуждая. Эта его черта не только от хорошего воспитания и интеллигентности, а скорее высший дар — не судите, да не судимы будете. И зрителям надо постараться не осуждать ханжески героя.

В начале первой серии 25-летний Вертинский — богемный гуляка, с голодухи скуксящий булки с прилавка, бьющийся случайными заработками (киношные сцены, обнаженный натурщик), вместе с друзьями дурящий фармацевта, чтобы добыть кокаин, тянущий деньги с сестры Нади, актрисы. С ней он был разлучен многие хотя бы годы после смерти матери и нашел ее в Москве, в тот миг, когда перебрался в столицу из Киева.

Меня вообще жизнь не поинтересует, только искусство. Я хочу быть артистом, играть на сцене, — отвечает Вертинский на уговоры Нади следует побеспокоиться о будущем, о обычной работе.

Он хочет читать Жирафа Гумилева. Прекрати, ты картавишь, а там плотные р, — говорит она. А Гумилев, между прочим, косой, — парирует Вертинский.

Сестре (и многим несчастным девочкам, с которыми уходил в кокаиновый отрыв) он посвятит песню на замеры своего друга Константина Агеева Кокаинетка. А после ее драматической смерти выберет образ Пьеро: белое лицо, черная слеза. И в этом лицо печального клоуна будет, запрашиваю руки и грассируя, петров романсы о чувствах и страданиях маленького человека, переломанного революцией и войнами.

Один из самых громких эпизодов сериала — когда Вертинского приводят в ЧК за исполнение романса То, что я должен сказать о расстрелянных ленинцами московских юнкерах.

Как вы можете брызгать слезы по аристократическим соплякам? — спрашивает его чекист.

Но жалеть-то их вы мне не сможете запретить, отвечает артист.

От расстрела его спасает природная смекалка: он откупается от конвоиров припрятанным в квартире спиртом и бегает, оставляя дом им на разграбление.

Для нас этот проект один из самых дорогих — он дорогой для души и для экономики, — рассказывает Константин Эрнст. Сумму не нарекает, но даже судя по географии она немаленькая.

Снимали в трех странах: России, Турции, Венгрии. Париж — в Будапеште и Санкт-Петербурге, Голливуд и Берлин — в Стамбуле, а все кабаре, рестораны и Шанхай — в построенных декорациях в Северной столице.

А еще в сериале восемь тысяч дорогих и качественных костюмов. Над женскими контактировала модельер Светлана Тегин, над мужскими — художник Дмитрий Андреев (лауреат премий Золотой Орел и Ника ).


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать