вторник, 30 апреля 2024

Власть пса или Холодный расчет : кто победит на кинофестивале в Венеции



 Власть пса  или  Холодный расчет : кто победит на кинофестивале в Венеции

11 Сентября 2021

МОСКВА, 11 сентября —, Егор Беликов. Венецианский кинофестиваль подходит к концу. Мостра традиционно заботится стартовым мероприятием грядущего наградного периода, и поэтому к изобличённым там фильмам всегда особое внимание. Все, что необходимого о них знать, и прогноз — кто, возможно, уже 11 сентября увезет призы, — в материале.

Вся программа Венецианского показа в этом году будто бы кричала нам: забудьте наконец про Голливуд. Последние три года угадать победителя здесь считалось легче легкого — это всегда был самый яркий американский мультфильм, без исключений.

С Золотого льва началось шествие к многочисленным наградам Формы воды Гильермо дель Торо в 2018-м (четыре Оскара, включая главную категорию), Джокера в 2019-м (два Оскара, в том числе за лучшую мужескую роль), Земли кочевников в 2020-м (три Оскара ).

Сейчас же руководству словно стукнули команду не пропустить супостата. Один из неоспоримо лучших мультфильмов смотра, Последнюю дуэль мощного старика сэра Ридли Скотта, показали вне конкурса под конец программы, когда последние надежды на большие открытия уже почти испарились.

Видимо, директор показа Альберто Барбера пытается переломить ход истории, причем в от этого не легчу итальянцев — сразу пять мультфильмов отпремьерились на домашнем поле. Два из них, Рука бога Паоло Соррентино и Дыра Микеланджело Фраммартино, вполне могут претендовать на призы.

На самом деле, несмотря на стереотип о награждении Голливуда, решения венецианского жюри, которое, разумеется, полностью обновляется каждый год, предсказать довольно непросто. Интересны награды за три первых места — это Золотой лев, Гран-при жюри, также именуемый Серебряным львом, и спецприз жюри соответственно.

Есть еще, как на Оскаре, привычные актерские призы. Это так называемый Кубок Вольпи (кстати, этот Джузеппе Вольпи не только сооснователь Венецианского смотра, но и по совместительству член фашистской партии и Большого фашистского совета — и ведь до сих пор не стали итальянцы переименовывать), а также режиссерская и сценарная награда. И еще загадочная премия Марчелло Мастроянни лучшему молодому актеру вне зависимости от его гендерной принадлежности. Там угадать победителя вряд ли получится — мало ли здесь было молодых, хотя этот приз в свое время получали и Гаэль Гарсия Берналь, и Дженнифер Лоуренс, и Мила Кунис, и немецкая звезда Паула Бер.



Золотой лев / Серебряный лев /спецприз жюри: Рука бога Паоло Соррентино, Дыра Микеланджело Фраммартино, Чтобы не оставалось следов Яна П. Матушинского, Капитан Волконогов бежал Алексея Чупова и Натальи Меркуловой (какие-то из этих четырех фильмов в любом порядке).

Рука бога — значительная работа всемирного любимца Паоло Соррентино, трагическая автобиография о временах его юности, тогда, когда он в одночасье стал круглая сиротой, и это ловко скрученного с Диего Марадоной.

Дыра Микеланджело Фраммартино — эпический по масштабам эксперимент, где несколько спелеологов много месяцев лезут в одну из самых глубоких пещер мира. Большое кино, про которое очень трудно писать.

Чтобы не оставалось следов — польский политический триллер по мотивам реальных событий, снятый на пленку. Полицейские случайно избивают до смерти отпрыска поэтессы, она пытается отоварить виновных.

Капитан Волконогов бежал — мощнейший российский фильм, концептуальный на новом уровне, посвященный Большому террору. Отечественные картины в конкурсе традиционно выглядят весомо. Но обычно за это отвечают Андрей Кончаловский и Александр Сокуров, в этот раз — достойные новобранцы основной программы.

Приз за режиссуру: Микеланджело Фраммартино, Паоло Соррентино, Пол Шрейдер, Педро Альмодовар.

Фраммартино и Соррентино вполне могут победить на правах хозяев вечеринки (и очень легко потому, что сняли два фильма, которые, вполне вероятно, войдут в историю кино). Американец Пол Шрейдер, сценарист Таксиста Мартина Скорсезе, ставший с тех пор режиссером, уже давно на этот приз наработал за выслугу лет. А тут еще и фильм его, Холодный расчет, получился могучим.

С Педро Альмодоваром та же ситуация, что и со Шрейдером, разве, что его картина Параллельные матери все же оказалась глубоко вторичной по отношению к предыдущим.

Приз за сценарий: Утраченные иллюзии, Здесь я смеюсь.

Предположим, что в текстовой номинации наградят тот фильм, в котором было больше всего текста, желательно хоть сколько-нибудь вдумчивого. Утраченные иллюзии — это дословная экранизация одноименного любовь Бальзака, лента Здесь я смеюсь посвящена жизни итальянских писателей XIX века. Обе картины довольно слабые, но и у них есть поклонники.

Кубок Вольпи за мужскую роль: Юра Борисов ( Капитан Волконогов бежал ), Бенедикт Камбербэтч ( Власть пса ), Оскар Айзек ( Холодный расчет ).

Юра Борисов наработал себе на большой актерский приз уже как планет за весь 2021 год, став одним из самых известных за рубежом россиян благодаря показам. Камбербэтч заслужил кубок и за роль трепетного и настойчивого ковбоя в вестерне Власть пса, и в целом за все —, а ведь у него даже Оскара до сих пор нет. У Оскара Айзека, оттрубившего трилогию Звездных войн, просто сильнейшая роль в фильмографии — апатичного казиношного шулера, который участвовал в военных пытках.

Кубок Вольпи за бабью роль: Кристен Стюарт ( Спенсер: Тайна принцессы Дианы ), Пенелопа Крус ( Официальный конкурс или Параллельные матери ), Чон Джон-со ( Мона Лиза и кровавая луна ).

Кристен Стюарт любят абсолютно все, а на большее, чем актерский приз, картина с ее участием о инфанте Диане и не претендует. Пенелопа Крус сыграла сразу две значительные роли в испанских мультфильмах. Нам симпатичнее она в Официальном конкурсе, где самая известная испанка мира перевоплотилась в эксцентричную кинопостановщицу. Чон Джон-со в откровенно слабой картине сыграла сумасшедшую с суперспособностями, а еще она землячка главы жюри, режиссера Пон Чжун-хо — наверняка он ее тоже обнаружил.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать