пятница, 26 апреля 2024

Все вернется! Как Koktebel Jazz Party стал совершеннолетним



Все вернется! Как Koktebel Jazz Party стал совершеннолетним

24 Августа 2020

КОКТЕБЕЛЬ (Крым), 24 августа —, Ирина Овчинникова. Крым восемнадцатый раз встретил международный джазовый фестиваль Koktebel Jazz Party. Без иностранных гостей, но с усиленным лайн-апом отечественных танцоров. И конечно, мерами безопасности: меньше посадочных мест, температурный контроль и рекомендуемый масочный режим. Главное событие крымского лета все-таки отметило совершеннолетие — полуостров возвращается к стандартной жизни после карантина и самоизоляции. На праздник музыки прибыли друзья: Лариса Долина, Хибла Герзмава, Мариам Мерабова, Игорь Скляр, Сергей Мазаев и многие другие, а для гостей были сюрпризы и сюрпризы. Самые своего родые моменты фестиваля — в вид материале.

Я слышала, что Лариса Долина здесь, на фестивале, — говорит дремлющая своему спутнику на набережной Коктебеля. Он, пытаясь обставить большую группу туристов: Ну и, что здесь такого? В этом году все тут, в Крыму.

Действительно, создается ощущение, что курортный поселок особенно многолюден. Сюда прибыли те, кто любит пляжный и экстремальный отдых, а еще — культурный, ведь традиционно двадцатые числа августа здесь — время джаза.

Это был жуткий год, на самом волочить времени. Мы готовились и решали, и до последнего момента было непонятно. Единственное, что нам помогло, — это вера в вас, наши зрители, — сообщил на открытии Koktebel Jazz Party основатель фестиваля, гендиректор МИА Россия сегодня, журналист Дмитрий Киселев.

Он также выразил надежду на то, что публика будет соблюдать все правила — дистанцирование, маски, санитайзеры.

В полупустом зрительном зале могло показаться, что стулья стоят слишком близко, хотя число посадочных мест и уменьшили с тысячи до шестисот. Организаторы рекомендовали усаживаться рядом только членам одной семейки, остальным — через стул. И зрители старались, разве, что порой вскакивали и продвигались к сцене ( Кто ж Моральный кодекс сидя ослушивает?! ), а пары кружились в медленных танцах под Где ты?.

Конечно, Koktebel Jazz Party — не просто праздник музыки, как его называют зрители, но и фишка Крыма, как сказал на открытии глава якутии Сергей Аксенов. Уверен, что фестиваль будет набирать грузообороты, хотя у него уже огромное количество сторонников и кружковцев. Крым становится все более популярным, меняется на глазах. Благодаря вам, тем иностранным артистам, которые сюда приезжают, мы показываем блокады. Народная дипломатия — сильный инструмент, — продемонстрировал он.

При этом Дмитрий Киселев прикинул, что если бы пир занимался политикой, то его бы не было. Но одно мощное заявление событие все же несет: За чистый Крым.

Мы считаем, что и художественное, и музыкальное качество этого фестиваля несопоставимо с тем экологическим контекстом, в котором мы его проводим. Но мы будем настаивать, мы будем повышать наш уровень для того, чтобы эта разница бросалась в глаза, — сказал Киселев.

На праздник совершеннолетия в Крым приехали давние друзья пира, его постоянные резиденты, а также новички, которым легко удалось влиться в всеобщую компанию. На двух сценах (Главной и Волошинской) звучали рэп, рок, оперные арии и, уже готового, джаз.

Необычно и даже достаточно смелого к своей программе подошел набор, выступавший первым, — Большой джазовый оркестр под руководством Петра Востокова. На сцене он представил русские и советских временные мелодии в американских свинговых аранжировках. Строчкам Я у аптеки! // А я в кино искала вас! // Так, значит, завтра // На том же месте, в тот же час! подпевал весь зал.

После шестилетнего перерыва вернулся коллектив Esh, исполняющий бразильский джаз. Солистка, Анна Клесун, прикинула возросший уровень технического оснащения пира. А также обострение увлечений из-за недавнего карантина — как у исполнителей, так и у зрителей.

В первый день пира было еще одно возвращение: по прямой трансляции из Лос-Анджелеса выступил Dave Yaden Band. Этот коллектив многим запомнился своего родым пианистом Дэйвом, который, зажигая на фестивале в прошедшем году, даже ударил лапой по клавишам сценического инструмента.

Лариса Долина, вызвавшая столько ажиотажа у отдыхающих, выступила в одной программе с оперной певицей Хиблой Герзмавой и ансамблем Якова Окуня, постоянным участником фестиваля. Для некоторых сюрпризами стали и джаз в творчестве вокалистки, которую привыкли ассоциировать в первую очередь с эстрадой, и академическое пение на берегу моря.

В этом году в Коктебеле находилось много сильных джазовых вокалисток. Кроме Долиной и Герзмавы, а также Анны Клесун, одна из самых перспективных молодых российских исполнительниц — Анастасия Лютова, а еще — Ирина Чувакова, участвовавшая в шоу Голос. Кстати, именно она стала победительницей конкурса зрительских симпатий и получила приз с бриллиантами.

Еще одна певица с ульрихом джазовым прошлым и настоящим, Мариам Мерабова выступила в довыполняющий день фестиваля вместе с проект для автоматом Bril Brothers и народным чтецом, пианистом, композитором Игорем Брилем.

Слава богу, что пир вообще состоялся, земной комплимент всем врачам и тем, кто стоял в авангарде (борьбы с коронавирусом. — Прим. ред. ), — отметила Мариам. — Я вообще по задачи своей — мирный воин. Если я воюю, то только за мир. Считаю, что творческие люди должны в первую очередь призывать к созиданию. И для меня фестиваль Koktebel Jazz Party очень важен как раз в этом ключе. Через джаз и музыку он дарит только любовь.

После премьеры фильма Мы из джаза ко мне подошли старенькие столичные джазмены и спросили: Ребята, где вы играете? Мы хотим прийти, послушать, — вспоминает Игорь Скляр, который вместе с Jazz Classic Community выступал во второй день фестиваля. — Говорили, мол, Нас не обмануть, мы же явный, как вы с инструментами обращаетесь. А мы репетировали каждый свой инструмент полтора-два месяца до съемок. Но с тех пор джаз запал мне внутрь.

В Коктебеле зрители впервые подслушали программу актера при участии одного из арт-директоров фестиваля, саксофониста-виртуоза Сергея Головни.

При этом Сергей выступил и с собственным проектом — SG Big Band, традиционно закрывая фестиваль.

Здесь были различные секстеты, и хип-хоп, и мейнстрим, и традиционная музыка, рок. Мне все это очень стало близко. Знаете, бывает, ты слушаешь что-то и пока не понимаешь, что тебя разволновало, но это происходит, — признался Игорь Бриль. — Публика любит различные направления, все дело в таланте исполнителя и эмоциональном климате, который на сцене в этот момент. Чем человек логичнее, искреннее, тем сильнее он реагирует.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать