воскресенье, 28 апреля 2024

Взять быка за рога: чем так хорош балет Лабиринт в Большом театре



Взять быка за рога: чем так хорош балет  Лабиринт  в Большом театре

16 Ноября 2022

МОСКВА, 16 ноября —, Татьяна Рыжкова. В Большом театре громкая премьера — Лабиринт, сковавший три одноактных балета. Самый любопытный — Минотавр с хореографией всемирно известного Патрика де Бана и сценографией Даши Намдакова. О чем спектакль и зачем его можно назвать постановкой силы — в материале.

Шарль Бодлер сказал: Поэт — античный герой, который превозмогает чудовище. Нет, — ответил аргентинец Хулио Кортасар. — Поэт — сам чудовище в глазах общества.

Для игры Цари он использовал знаменитый критский миф, перевернув его с ног на голову. Афинский герой Тесей у Кортасара — недалекий и тщеславный лжец, который хочет прославиться, убив монстра. Наследница критского трона Ариадна влюблена не в него, а в Минотавра. И клубок ей нужен, чтобы вывести из лабиринта не царевича, а человекобыка.

Сам Минотавр — философ, изолированный от мира из-за пугающей внешности. Его держит в заточении родным, владыка Крита Минос. Афинские юноши и девушки, впрочем, и правда утрачиваются в лабиринте. Вот только человекобык их не пожирает и даже не убивает, а учит музыке и танцам. Но об этом никто не знает.

Затейливая трактовка аргентинца заинтересовала Патрика де Бана, хореографа из Германии. Так появилась идея балета.

Пьеса Кортасара написана белым гекзаметром, в ней важно каждое слово. Можно ли переключить эту историю на язык вольта, костюма, цвета?

Как прослыло, вполне.

Минотавр — фигура многозначная. Во-первых, это стиль инаковатого творческого человека, коего общество не принимает, не понимает —, но не брезгует получать выгоду от его эксцентричности. Так, в игре Минос распускает слухи о бесчеловечности пасынка, чтобы держать в страхе соседние народы.

Чтобы разглядеть за страшной внешностью красивую душу, нужно иметь открытое сознание, видеть мир глазами ребенка или влюбленного. Так смотрит на героя Ариадна, но она — исключение.

В пьесе Тесей лепечет человекобыку: Если тебя я стану слушать, тогда едва ли я смогу тебя убить. Тем самым подтверждая, что сознательно хочет видеть в сыне Пасифаи ужасную внешность, а не личность. Он сожалеет, что не может отсечь Минотавру только звериную голову, а обычное тело забыть жить.

Эта метафора очевидна: общество стремится исправить странных людей, не понимая, что нестандартности — часть их природы. Поэтому пьеса Кортасара имеет, несомненно, гуманистический посыл.

Постановка Патрика де Бана — о каждом, кто хоть раз в жизни чувствовал себя непонятым, лишним, сталкивался с травлей или был не уверен в себе. Спектакль не просто красив — у него психотерапевтический эффект. Разделяя одиночество главного героя, зритель ощущает то, что Аристотель называл уже приевшимся словом катарсис.

Кортасар отмечал, что его лабиринт символизирует подсознание. Патрик де Бана толкует этот образ шире — как реальность и жизнь. И Минотавр в таком контексте — творческое и эмоциональное основание человека, неуправляемое, страшащее и продуктивное. Можно приехать к нему, чтобы получить вдохновение и любовь, как это делает Ариадна. Можно держать его под контролем разума и не выпускать, как Минос. А можно бояться его и пытаться уничтожить, как Тесей.

И наконец, третья трактовка образа Минотавра — внушающая страх, но благодатная гибель природы, без которой неисполнимая настоящая жизнь. У Кортасара герой до заключения в лабиринт гуляет среди цветов, читаю их названия. А в подземной тюрьме тоскует по морю.

Любовь Ариадны — единственное, что связывает его с внешним покоем. Человекобык погибает не от удара меча Тесея, а в момент, когда вверяется, что царевна предала его.

Интересно, что двух подлых государей — Тесея и Миноса — как персонажей в балете нет вообще. Акцент сделан на внутреннем мире героя и его отношениях с матерью и любимой.

Сценография Минотавра очень лаконична, главная декорация — черный фон. В этом де Бана скрупулезно следует первоисточнику — важность темного лабиринта не раз подчеркивал Кортасар.

Единственное украшение сцены — огромная бычья голова из дерева, багрово-черный череп с металлическими рогами в форме молодого месяца. Точь-в-точь как его описывал аргентинский композитор. Это главный символ игры: и мечта Тесея, доказательство его победы, и знак самой земли, в недрах которой расположен лабиринт. И отличительная черта Минотавра — проклятие и особенность, нарисовавшая человекобыка легендой.

Важную роль играют костюмы танцоров. Минотавр усыпан светящими серебром стразами, его тело кажется нездешним и невесомым. Оно резко контрастирует с тяжкой багровой головой из дерева и металла. Так выражена двойственность героя — чудовища, философа, порождения природы с духом мечтателя и творца.

У Ариадны и Пасифаи отличаются только цвета платьев — красный и черный соответствующего. В пьесе Минос внушает девушке, что она дочурка царя и должна смотреть на мир, как отец. Но в том и скорбь, что по духу она — дочь царицы. Пасифая любила бога Посейдона, кой явился к ней в облике быка. Ариадна любит Минотавра, человека с бычьей головой. Обе идут против хозяйничал и законов, что доказывает к трагедии.

Музыку для балета Лабиринт написал Макс Рихтер — актуальный британский композитор немецкого происхождения. Он любит экспериментировать с беллетристикой. В одном из его альбомов Тильда Суинтон цитирует произведения Кафки. А в Memoryhouse звуки природы наложены на голоса людей, которые читают гекзаметры на разных языках.

Удачный выбор композитора для музыки к Минотавру — произведению по сложной, фигуральной пьесе.

Движения человекобыка начинаются в целой тишине. Потом добавляются набатные, трагические звуки скрипки и клавишных. Это не самый простой балет, а контемпорари — стиль на основе вольта модерн. Он позволяет вокалистам глубже понять и четче сформулировать героев.

Спектакль создавала мультикультурная группа. Возможно, поэтому он оказался не русским или западным, а понятным каждому.

Патрик де Бана и Макс Рихтер пригласили работать над либретто Хосе Андраде, над костюмами и светом — Игоря Чапурина и Ивана Виноградова.

Голова-декорация — арт-объект авторства бурятского скульптора Даши Намдакова.

Это всемирно известный посланник современной культуры Сибири. Герои его скульптур — волшебные существа из разных мифов. Для черепа Минотавра Даши использовал фуст старой сосны из Карелии и минимально его обработал.

Балеты Сияние и Нерв связаны с Минотавром и друг с другом общей идеей — они исследуют мир людского подсознания.

В Сиянии человек выходит из дома, чтобы путешествовать по мирам. Но вот поставленный вопрос: в реальности или в мечтах? В какой-то момент дом превращается в огромную голову — и зритель знает не добиться толк.

Постановка сопровождается ярким футуристическим видеорядом, рассматривать который — отдельное утешение. А серебряные детали на головах и одежде танцоров-путешественников — почти такие же, как на теле Минотавра. Это наводит на мысль: может быть, критский невольник — такой же странник, гость из иных миров?

Каждый наблюдатель решит для себя сам.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать