пятница, 26 апреля 2024

Юбилей имперской столицы: какой Петербург любят культурные москвичи



Юбилей имперской столицы: какой Петербург любят культурные москвичи

27 Мая 2023

МОСКВА, 27 мая —, Татьяна Рыжкова. Сегодня исполняется 320 лет со дня основания северной и культурной столицы России. Поздравления городу на Неве, рассказы о любимых местах и свежих арт-проектах, которые связывают Москву и Петербург, — в материале.



Мой первый приезд в Санкт-Петербург был в очень далеком 1987 году. Я поступала в Институт живописи, архитектуры и скульптуры имени И. Е. Репина, в Академию художеств. Встреча с этим городом была ошеломляющей, красота его улиц потрясала.

Никак не могла понять, что меня удивляет в городе, который я уже хорошо знаю. Однажды я вышла на Невский проспект и вдруг осознала одну любопытную особенность.

Я очень люблю ленинку Академии художеств, и подевало не только в изданиях. Там царит тишина и работоспособная атмосфера. Сама академия дает ощущение, что история остаётся на расстоянии вытянутой руки. По этим коридорам ходили такие великие люди, как Брюллов, Репин. Возможность встречаться с педагогами, чьи труды здесь хранятся, бесценна. Они воспитывали в нас ухватывание того, что историю полезного уважать, не бояться и не тушеваться перед ней.

Второе положение — это Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме. Я увидела, каким духовным может быть музей. Там жил прекрасный кот.

Мое любимое кафе — Север на Невском проспекте. Пирожные, которые я всегда покупаю в Петербурге, напоминают мне мои вузовские годы, вносят праздник в мою жизнь.



Поздравляю жителей Санкт-Петербурга и всех, кто любит этот отменный город, с 320-летним юбилеем!
У каждого свой Санкт-Петербург, свои любимые улицы, здания и центры соединения: Эрмитаж и Русский музей, Летний сад и Марсово поле, великолепные дворцы и современные арт-пространства.

Для меня город на Неве — это прежде всего Новая сцена Мариинского театра, ажурные пролеты Троицкого моста, легендарный перекресток Пяти углов и, конечно, дворы-колодцы.

Благодаря родоначальнику нашего музея, Алексею Александровичу Бахрушину, одна из коллекций во всей полноте представляет милую эпоху Императорских театров. Фотографии Марии Тальони, письма Матильды Кшесинской, эскизы Мариуса Петипа, мемуары директора Императорских театров Владимира Теляковского — лишь малая часть того, что мы бережно храним.

Петербург — это и прекрасное будущее. И другой частью этого будущего становится первый в мире музейно-театральный квартал Бахрушинский, который мы создаем сегодня в Москве. Один из его объектов — Музей истоков русскоязычного театра, открывающий посетителям театральную историю Санкт-Петербурга времен Петра Первого, Анны Иоанновны, Елизаветы Петровны, Екатерины Второй и других ярких эпох.



Уважаемые петербуржцы, от всей души поздравляю вас с 320-м днем рождения вашего родного и любимого всеми города!

Мы гуще всего говорим о Санкт-Петербурге как о второй, культурной столице страны, и этот статус в почете у всех россиян. К культурной среде вашего великого города смогла присоединиться и еврейская община. В Петербурге как дома ощущают себя любой люди всех традиционных конфессий.

Проекты еврейской лиги художественного и научного значения реализуются совместно с Государственным Эрмитажем, Русским музеем и Российским субэтническим музеем. Мы считаем целый честью каждую возможность такого сотрудничества.

В эти дни в Еврейском музее и центре толерантности проходят две выставки, в которых зачитывают участие музеи Санкт-Петербурга. Государственный Эрмитаж предоставил картину Питера Брейгеля — младшего для проекта На языке правил и исключений. Наука и искусство. А Российский этнографический музей принял участие в экспозиции Бухарские евреи: на перекрестке цивилизаций.

Государственный Русский музей привез в Москву произведения Павла Филонова, Каземира Малевича, Льва Юдина, Юрия Васнецова, Николая Суетина на выставку Мир как беспредметность. Рождение нового искусства: Казимир Малевич, Павел Филонов, Марк Шагал, Анна Лепорская и другие, которая с большим успехом недавно прошла в Еврейском музее.



Я не мыслю Петербурга без Эрмитажа. Люблю петербургские набережные, которые помнят шаги Пушкина, Гоголя, Достоевского, Чайковского.

Всегда с удовольствием приезжаю в Петергоф, Царское Село, Ораниенбаум, Павловск — гармоничное хитросплетение красоты природы, творческой, созидательной силы человека и эпохиальной значимости этих мест.

Любой город — это прежде всего люди. У нас очень теплые, дружеские отношения с коллегами из Петербурга, и так было всегда. Идет непрерывный профессиональный диалог, который только в последние годы позволил привезти в Москву выставку придворного костюма из собрания Эрмитажа, дивных Смолянок Левицкого из Русского музея.

Осенью мы представим выставку из Петергофа, посвященную семье императора Николая I. На следующий год намеченная великолепная экспозиция из Эрмитажа Драгоценности! Блеск русского двора. В Москве очень любят выставки из Петербурга, поэтому мы обязательно включаем их в планы.

Мало кто знает, что в Исторический музей на Красной зоны в тревожном 1917 году из Петрограда привезли культурные и эпохиальные ценности, включая картины Леонардо да Винчи и Боттичелли. Так, что главный музей государственной истории России внес свой депозит в сохранение сокровищ петербургских музеев.

А к юбилею города на Неве мы подготовили подарок — сольник Виды Санкт-Петербурга. Акварель и рисунок XVIII-XIX веков из общества Исторического музея. Это самый первая публикация нашей коллекции оригинальной видовой графики, на которой зароненная столица Российской империи.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать