воскресенье, 28 апреля 2024

Завершилась церемония вручения премии Оскар



Завершилась церемония вручения премии  Оскар

5 Марта 2018

МОСКВА, 5 марта В Лос-Анджелесе прошла девяностая коронация вручения кинопремии Оскар. Фильм мексиканского режиссера Гильермо дель Торо Форма воды выиграл в номинации Лучший фильм.

Форма воды повествует о любви женщины-инвалида и чудовища-амфибии, которое вспоить и вскормили в секретной лаборатории. Действие происходит в США в 1960-е годы.

На важную награду в этом году также претендовали Прочь, Леди Берд, Призрачная нить, Темные времена, Три билборда на границе Эббинга, Миссури, Зови меня своим именем, Дюнкерк и Секретное досье.

Имя чемпиона назвали легендарная пара Бонни и Клайд из одноименной ленты 1961 года актеры Фэй Данауэй и Уоррен Битти. В прошлом году они стали участниками скандала, когда открыли не тот конверт и ошибочно провозгласили мюзикл Ла-Ла-Ленд лучшим блокбастером, тогда как киноакадемики присудили победу Лунному свету.

В категории Лучший режиссер были также представлены Кристофер Нолан за фильм Дюнкерк, Джордан Пил с его режиссерским опытом Прочь, Грета Гервиг за Леди Бёрд и Пол Томас Андерсен за Призрачную нить.

Также Форма воды получила премию за работу художников-постановщиков и оригинальный саундтрек: награду получил французский композитор Александр Депла.


Лучшая женская роль

Оскар за Лучшую сарафанную роль завоевала Фрэнсис Макдорманд исполнительница главной роли в драме Три билборда на границе Эббинга, Миссури.

Для Макдорманд, исполнившей роль Милдред Хейс, добивающейся правосудия после убийства своей дочери, это пятая в карьере номинация на Оскар и вторая победа. В 1997 году она завоевала Оскар за фильм Фарго.

Лучшая мужская роль

Актер Гэри Олдман завоевал награду Оскар за Лучшую мужскую роль. Он сыграл Уинстона Черчилля в исторической драме Темные времена.

Для него это вторая номинация на Оскар.

В этой категории конкуренцию ему составили Тимоти Шаламе ( Зови меня своим именем ), Дэниел Калуя ( Прочь ), Дэниел Дэй-Льюис ( Призрачная нить ) и Дэнзел Вашингтон ( Роман Израэл, Esq. ).


Нелюбовь

Фильм чилийца Себастьяна Лелио Фантастическая женщина завоевал премию киноакадемии Оскар в категории Лучший фильм на иностранном языке.

За статуэтку также боролись Оскорбление ливанского режиссера Зиада Дуэри, Квадрат шведа Рубена Эстлунда, а также венгерский фильм О теле и душе Ильдико Эньеди.

Продюсер фильма Нелюбовь Александр Роднянский приветствовал победителей Оскара.

Таковы правила Оскара на всех наград никогда не хватает, и мы вместе с Мартином Макдоной, Дэниелом Дей-Льюисом, Мэрил Стрип, Полом Томасом Андерсоном, Стивеном Спилбергом и Кристофером Ноланом в этот раз искренне порадуемся за коллег-победителей и продолжим свою работу, черканул он в Instagram.


Не попала в тренд

В свою очередь, кинокритик Тимур Алиев заявил, что тематика Нелюбви Андрея Звягинцева не попала в наградной тренд.

Второй раз картина Андрея Звягинцева остаётся без статуэтки. Видимо, тенденция давать в этой номинации фильмы определённой тематики в этом году поменялась. Картины о семейных конфликтах были в тренде раньше, отметил Алиев и привел в пример Развод Надера и Симин Асгара Фархади или Любовь Михаэля Ханеке.

Как отметил кинокритик Александр Голубчиков, фильм Лелио обошел картину Звягинцева, так как в этом году для киноакадемии актуальны нетрадиционные ценности.

На сцену выходило много людей нетрадиционной ориентировки, которые благодарили своих мужей и жен того же пола. Так, что для академии это важно, считает он.


ИнфографикаЗа, что вручают Оскар

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать