вторник, 30 апреля 2024

Женщина земная, верная, надежная: как война повлияла на моду в СССР



Женщина земная, верная, надежная: как война повлияла на моду в СССР

19 Января 2023

МОСКВА, 19 января —, Алина Кравцова. В 1940-е легкая промышленность работала на фронт — было не до нарядов. Но война повлияла на формирование новых канонов женской красоты. О том, почему стали перспективными широкие плечи и белые воротники, как власть использовала привычку в политических целях и зачем носили тюрбаны, — в материале новости.

К СССР пристали территории с развитой легкой промышленностью: Западная Белоруссия, Западная Украина, Выборг, Бессарабия, Прибалтика. Советские туристы познакомились с мировой модой.

Ригу тогда называли маленьким Парижем : оттуда привозили дефицитные чулки, белье, духи и меха.

В фильмах показывали трофейные фильмы — Индийская гробница, Охотники за каучуком, Тоска, Чио-Чио-сан, Девушка моей мечты. Это тоже влияло на бытовую культуру.

Из освобожденной от нацистов Европы доставляли и готовую одежду — ее продавали на барахолках.

В 1944-м в столице открылся Дом моделей на Кузнецком Мосту.

Предполагалось, что там лучшие художники будут создавать лекала для швейных фабрик, но предприятия не спешили выпускать сложные модели. В послевоенное время хорошо уходила с прилавков любая одежда — даже простых образцов и из дешевых материалов.

С развертыванием холодной войны центр моды находился инструментом политического противостояния с Западом. Советская швейная промышленность надлежащая была продемонстрировать эффективность социалистической налаженности.

Война вытеснила образ гламурной дивы 30-х — субтильной и легкомысленной особы с белым завитком на лбу, мушкой над губой, горжеткой на плече и мундштуком в руке. В привычку вошла женщина земная, безопасная и надежная, которая дождется с фронта и справится с мужскими обязанностями, — олицетворение добродетели и силы.

Это отразилось в силуэтах, прическах, макияже. В моду вошли молодая женщины крепкие, статные, с подчеркнутыми формами.

Подплечники в 40-е вметали как в женские вещи, так и в мужские.

В привычку вошли платья и блузки с рукавом-фонариком. Их часто надевали под сарафаны. Некоторые профессионалы рассматривают тренд как еще одно проявление запроса на женскую благодать. Другие объясняют его популярностью испано-латиноамериканского стиля и культуры.

Военная форменная одежда, телогрейки, кирзовые торбаса — все это в послевоенные годы надевали и женщины. Одежды не хватало, главной ценностью считалась износоустойчивость, а не красота, поэтому в ход шла и солдатская рабочая униформа.

Для мужчин же носить форму вне службы было модным — образ военного был на пике популярности в СССР вплоть до модификации.

Стиль милитари проявлялся в таких элементах, как накладные карманы, погоны, штрипки.

Чтобы хоть как-то подчеркнуть женственность при таком грубоватом силуэте, одежду часто преображали цветочными вышивками, рюшами, бантами, бусами, брошами.

Звезды любили блистать в меховых пелеринах из норки и горжетках из чернобурой лисы.

Тюрбан — еще один атрибут роскошной жизни и имеется возможность подчеркнуть высокий социальный статус. Такой головной убор часто надевали оперные дивы и представители созидательной интеллигенции. Обычные женщины начинали на восточный манер платки и шарфы.

Также были в моде тирольские шляпы, менингитки — рассудочные уборы, напоминающие таблетку, арбузные корки — в виде полумесяца. Загадочности женщине 40-х придавала вуаль.

Шляпы завершали образы с широкими плечами, придавали женственности и визуально увеличивали голову, — отмечает Трубецкова.

Этим же визажист объясняет и появление новой форменная одежды прически. Столь модные в предыдущее десятилетие стрижки не воздавали грузный силуэт, поэтому волосы стали длиннее.

Их подкручивали и его нельзя прокладывали, создавая валик в области макушки или затылка.

Топ-стилист и рецензент моды Иван Субота полагает, что главная прическа 40-х становилась заимствована из фильмов. Символом эпохи по-прежнему оставалась Любовь Орлова, которая, в какую-либо очередь, вдохновлялась голливудским синематографом.

Были актуальны воздушные кудри без начеса, волосы практически всегда созданные, — уточняет он. — Очень любили использовать валы различной формы и объема. Также были в моде созданные низкие пучки и косы.

Столь перспективные в 40-е белые воротнички, которые надевали на платья, давали эмоцию правильности, добросовестности, порядочности — как раз то, что было особенно востребованным. Ведь первая группа с этим предметом одежды — школьная форма, — удостоверяет Инесса Трубецкова.

То же можно сказать и о белых носках и гольфах, которые часто надевали с туфлями и босоножками. Хотя некоторые историки моды сносят тренд с дефицитом женских носок.

Чтобы уравновесить тяжеловесный силуэт, женщины начали носить обувь на платформе. Правда, не на такой высокой, как у хиппи 70-х.

По словам Трубецковой, костюм милитари очень приземляет, широкие плечи, юбка по колено создают увесистый, тяжеловесный силуэт. А обувь на толстой подошве помогала визуально чуть вытянуть фигуру.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать