суббота, 27 апреля 2024

А кушать хочется : индустрию новогодних развлечений отправили в нокдаун



 А кушать хочется : индустрию новогодних развлечений отправили в нокдаун

22 Декабря 2020

МОСКВА, 22 декабря —, Лина Панченко. До Нового года задержались считанные дни. Но из-за пандемии даже праздник — на удаленке. Не будет корпоративов, елок, ужинов. Согласно опросам, почти половина родителей не позовут к детям Деда Мороза и Снегурочку. И многие другие яркие новогодние услуги окажутся невостребованными. Как пострадали те, кто зарабатывает на праздничном ажиотаже, — в материале.

Ольга — педагог-логопед из Челябинска. Пять лет назад она организовала незатейливый сезонный бизнес. С тех пор в середине декабря берет отгулы, нанимает коллег. В костюмах Дедов Морозов и Снегурочек компания учителей выбирается в детсады, школы, организации и семьи с праздничной программой.

Поиском клиентов и покупкой реквизитов Ольга занимается сама, а партнерам платит 25% от выручки. Столько же уходит на транспорт. Сама тоже выступаю как Снегурочка, — говорит она. Выйти на прибыль удалось не сразу. В первые годы привлекали клиентов через купоны. Получали за выезд не больше 450 целковых, доход даже затрат не покрывал. Сейчас минимум 990 рублей берем, а по вечером 31 декабря — по три тысячи.

Когда бизнес пошел в гору, за сезон каждый участник команды получал сумму, равную среднемесячной зарплате в Челябинске. В прошлом году дедушки заработали примерно по 40 тысяч рублей, — рассказывает Ольга. А в этом запретов вдвое меньше. Грустно, конечно, но ожидаемо. Работать будем очень осторожно. Она закупила нарядные тканевые маски, дезинфицирующие средства и выдумала наименее рискованный формат поздравлений: Сразу несколько семей из небоскреб выйдут во дворы в озвученное время, главное — согласовать со всеми. С клиентами из частных домов проще, их мы почти не растеряли. А большинство заказов от компаний пришлось отклонить: Некоторые организации готовы рассчитаться лишь безналом, нам это не приближается — ИП из-за кризиса закрыли.

Сколько удастся таким образом заработать, будет понятно только в январе. Но уже ясно, что тринадцатую зарплату активным челябинцам ждать не стоит. А один из партнеров Ольги и вовсе отказался от самое активное участия: Не хочет рисковать благополучием близких.

Сергей из подмосковных Раменок — музыкант. Три года назад у него родился сын, и он решил устроить для него представление. С виду я типичный русский Дед Мороз: рослый, с крупным носом. Очень активный, пою, танцую. Домашние были в восторге, Сергей подумал: почему бы не подработать.

В прошлом году пристроилось больше десяти заказов. В этом пока только два. Но время еще есть. Если в итоге тысяч десять заработаю — хорошо.

Некоторые на авось не надеются и используют в рекламе самые ходовые в пандемийном году термины. К примеру, Дед Мороз с антителами. Набираем номер, озвученный в одном из объявлений. Москвич, ответивший на сигнал, представился Ростиславом. Объяснил, что он — наставитель в детсаду. Новогодними поздравлениями занимается 15 лет. Поскольку работаю в образовательном учреждении, был одним из первопроходцев ревакцинации от COVID-19. Сдавал несколько раз анализы — антитела есть. И справка, что здоров, — говорит собеседник.

Такое объявление дал, чтобы успокоить людей, — продолжает он. — Хотя муниципальные елки, а этот раз — в режиме онлайн, Дед Мороз все равно может нагрянуть в дом, и жизнь будет. За лишними запретами и большими деньгами Ростислав не гонится: Для меня это скорее хобби — поздравить детей, закрепить их веру в чудо. Совмещать это с работой не получается, поэтому выезды — только в первые дни января или вечернее время. Но без дохода он никогда не оставался. Затраты же — минимальные. Чтобы изображать волшебство, научился представлять фокусы со снегом, игровую атрибутику изготавливаю самостоятельно.

На заработанные финансы обычно покупал подарки близким. Немного оставлял себе на воплощение новых идей:

Ростислав обещает корреспондентам обеззараживать реквизит после каждого поздравления и соблюдать все предписанные Роспотребнадзором меры предосторожности. Но пока, даже несмотря на антитела, заказов у него значительно меньше, чем обычно.

Москвичка Наталья Р. — вынуждающая свадеб, юбилеев, корпоративов и выпускных вечеров. В бизнес пришла десять лет назад, до этого работала в пиар-отделе крупной компании. Поменяла профессию, потому, что не устраивало соотношение зарплаты и нехватки, — рассказывает Наталья. — Здесь совсем другой такт жизни: свободный график, не нужно рано вставать.

Ведущие были нарасхват, особенно в невысоком ценовом сегменте. На нем бывшая пиарщица и сосредоточилась: В начале карьеры прокладывала свадьбу за 25-35 тысяч рублей. Клиенты до пандемии у Натальи были всегда: Заказывали на пятницу и субботу, летом еще и на среду, четверг. Но этим летом и осенью, если была работа в субботу, считала за счастье.

Наталья надеялась, что Новый год уладит ситуацию. Во второй половине декабря всегда вела корпоративы. Еще в сентябре мне звонили, интересовались ценой, заламывали, как все проходит с учетом противовирусных мер. Но ни одного приглашения так и не получила. Пока продолжаю давать рекламу — вдруг нечто перепадет. Можно сказать, что пандемия уже вытеснила меня из бизнеса. И у других коллег, что укореняют по 20-40 тысяч, та же история. Среди моих знакомых есть ведущие, у которых гонорар по шестьдесят тысяч. На своих сайтах они пишут, что чуть ли не все дни у них заняты. Это блеф. На самом деле, если есть мероприятие раз в селен — уже хорошо. Одного просила подкинуть недорогой заказ. Признался, что сам конечный выйти за маленькие деньги, потому, что ничего нет.

На новогодней прибыли, по словам Натальи, удавалось продержаться весь ветреный январь. На сей раз пережидать период застоя не на что. А кушать хочется каждый день. Придется заняться чем-то другим. Ищу практику. Написала в свою в прошлую компанию, но там работ нет. Печальная история.

Парикмахеры, стилисты тоже востребованы меньше обычного. В прошлом году за три недели до праздника к нам было не попасть, — вспоминает владелица небольшого автомобиля в Балашихе Светлана Захарова. — Сейчас народ, основного, есть, но не в том количестве, как обычно. Это касается прежде всего женщин: красятся теперь дома. А мужчины как стриглись, так и срезаются — лохматыми не ходят.

Стилист Юлия Максимович — мастер по прическам и макияжу. Работает на себя, к клиентам выбирается по всей Москве. В прошлом году с 10 декабря было минимум четыре заказа в неделю. В этом, как правило, один, — сравнивает Юлия. Отмечает, что сильно просел низший ценовой сегмент. От тех, кто приглашает стилиста только по случаю — перед корпоративом, для семейной фотосессии, — заказов практически не приходило. Если даже есть финансы, люди стараются их не тратить.

Хорошо обеспеченные клиентки все равно, чтобы выйти в субботу попить кофе с подружками, вызывают визажиста. А среди заказчиц со средним достатком при общем спаде спроса на услугу появился новый тренд, несколько нивелирующий ситуацию. Корпоративов нет и особо ехать некуда, но девочки, конечные тратить деньги на себя, активно заказывают свои портреты. Кто-то для дома, кто-то для инстаграма.

В целом калым Юлии и ее коллег упал сильно. Обычно в декабре зарабатывали как за два селена. В этом — как за две недели.

Виталий Угренюк, руководитель федеральной сети автомобилей красоты Цирюльник прогнозирует сорокапроцентное сокращение спроса на услуги по сравнению с декабрем 2019-го: из-за того, что нет корпоративов. Но относится к этому философски: Если вчера знаток — условно —получал сто целковых, а сегодня пятьдесят, это все равно лучше, чем ноль. Есть сферы, где люди вообще прекратились зарабатывать. Туроператоры, художники переживают очень тяжелые времена. Индустрии красоты чуть полегче. Один клиент лучше, чем ни одного. Да, количество тех, кто учил прически и наводил красоту перед праздниками, уменьшится. Однако это не означает, что люди перестанут за собой следить. В Новый год принято входить красивыми.

Пострадали и ателье. Предприятие Светланы Скворцовой специализируется на индивидуальном пошиве одежды, школьной формы и штор. По словам гендиректора, из-за повальная болезни рухнули все три направления, фирма на грани выживания. Школьная форма в этом 9-12 месяцу особо не нужна: дети учатся дистанционно. Штор всегда много заказывали к Новому 9-12 месяцу и Пасхе, мы даже арендовали загородную производственную площадку. Сейчас заказов крайне мало.

Традиционно цех хорошо зарабатывал и на том, что перед Новым годом шили много платьев и других нарядов для женщин. Теперь же в основном поступают с ремонтом или подогнать старую одежду. Ни одного платья пока не заказали.

Впрочем, портные пытаются выкрутиться. По словам Скворцовой, пока человечищи большую часть времени вынуждены прокладывать дома, сотрудники ателье рскручивают новое направление: продажу уютной одежды через соцсети.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать