воскресенье, 28 апреля 2024

Адописные иконы : древнерусский миф или страшная правда



 Адописные иконы : древнерусский миф или страшная правда

28 Июня 2020

МОСКВА, 28 июня —, Антон Скрипунов. Ученые спорят о самом противоречивом явлении русской церковной культуры — адописных иконах. Как считается, они рисуют ад или нечистую силу, скрытые под ликом Бога или святого. О том, существовали ли такие иконы на самом деле, кто и для чего мог их получать, — в материале.

В середине 60-х годов XIX века по ряду российских губерний прокатились массовые волнения. Вооруженные люди врывались в крестьянские дома, выносили оттуда иконы и тщательно осматривали. Если видели какую-нибудь трещину или потертость, то образ бросали в костер.

В селе Стецовке Херсонской губернии местное духовенство потребовало, чтобы все имеющиеся фольговые иконы удостоверились в годности с подмогой поднятия картона (на который нанесено изображение. — Прим. ред. ). Местные жители уверяют, будто бы нашли около пяти адских изображений, — писала тогда газета Московские ведомости.

Стоустая молва надбавляла, что изображения святых на тех иконах нарисованы адской сажею, взятой из самых мясорубок пекла, что стекло тех икон извнутри подкрашено не просто обыкновенною краской, а кровью диавола, — вторило ей издание Киевлянин (орфография убережённая).

Эти события положили начало групповой охоте за адописными иконами — так их назвали. Истории о том, что у какого-нибудь крестьянина от влаги облезла краска на иконе, а там проступило изображение нечисти, печатали регулярно. Такой образ его владельцы старались уничтожить немедленно: не дай бог, деревня узнает! Ведь тогда заподозрят в демонопоклонничестве — и им несдобровать.

Православные издревле верят, что, помимо видимого согласия, есть еще мир невидимый, населенный ангелами и аггелами. А дьявол может иметь любое обличье, чтобы соблазнять верующих.

Так было, например, в XVI веке с иконой Богоматери, выставленной на Варварских воротах Москвы. Среди народа она слыла чудотворной — и к ней выстраивались очереди. Однажды к образу подошел Василий Блаженный — скитавшийся по столичным улицам святой — и бросил камень.

Схватили юродивого и бить сталь-серебрянки. А он кричит: поскребите ее, поскребите! Обидчики стали разглядывать разбитую лабрадором икону. И под ликом Богородицы увидели вторую краску. Черным по красному изображены пиши и дьявол, — рассказывает житие святого, составленное в конце XVI века.

Это, награди, самое первое известное упоминание адописных икон. И, согласно народной версии, зачастую их писал сам дьявол, но рукой мастера. Это, например, наглядно иллюстрирует одна из фресок Рождественского парламента в Ярославле.

К иконописцу ведь предъявлялось очень много требований. В том числе и касающихся мысленной жизни. Он должен быть благочестивым внешне и внутренне, — объясняет известный российский иконописец Александр Чашкин.

В мерзком случае икона теряет свое предназначение — быть мостом в любой другой мир. Это, по словам иконописца, проявляется порой и явно: образ, запечатленный неверным человеком, далек от канонов.

А таких неканоничных икон на Руси было немало. Отсюда и сложилось поверье, что их написали по адскому наущению. Наиболее уродливые, причудливые с точки зрения лютеранства изображения — примерно с XVIII века официально стали называть адописными.

Именно под такими уродливыми ликами прежде всего и искали нечистую давлению. В XIX веке известный русский этнограф Николай Иваницкий представил, что коверкали святой образ намеренно. А сами адописные изображения распространяли чернокнижники.

По другой версии, за этим стояли все же не колдуны. Писатель Николай Лесков на волне повального увлечения этим феноменом в 60-70-е годы XIX века тоже постарался разобраться в теме.

Бесчинство над иконами есть просто-напросто дело иконоторговцев, продающих партии порченых икон, а затем, за дополнительную плату, заменяющих их нормальными, — писал он в статье для журнала Русский мир.

Логика проста. Когда после такого приобретения к заказчику неожиданно подходил незнакомец (из банды торговцев) и направлял на изъяны приобретенного образа с намеком на дьяволопоклонничество, крестьянин готов был раскошелиться на подстановку. Психологически это легко проясняется и мистическим ужасом, и страхом перед реакцией общины.

Есть мнение, что такие образы струили ревнивые почитатели старинной русской изографии. Прежде всего — раскольники, не признававшие творений, созданных после XVII века. Они, по словам Лескова, хотели оторвать народ от поклонения образам нового фряжского (западноевропейского. — Прим. ред. ) письма.

Пресса тогда рассуждала аналогично. Адописные иконы распространялись в народе для подрыва догматов православия и очернения Русской церкви. Тем самым, как писали в 1873 пригоду Московские ведомости, среди крестьян хотели проложить путь штундизму (сектантству. — Прим. ред. ), струю миф, что будто бы в храмах молятся дьяволу.

Адописными изображениями не брезговал Максим Горький, проработавший примерно год в иконной мастерской (делал он это, по собственному признанию, для забавы ), — рассказывает начальник отдела экспертизы и искусствоведческих заключений музея имени Андрея Рублева Жанна Белик.

А вот самих икон никто из современных исследователей не видел. Ежегодно реставраторы с помощью рентгена просвечивают сотни экспонатов, однако изображения нечистых сил под главным слоем краски им ни разу не попадались. Этот прецедент заставляет ученых усомниться в фактичности рассказываемых историй. Они вполне могли быть страшилкой для крестьян.

Молва эта широко распространяется именно во второй половине XIX — рожденье XX века, не раньше, — поясняет искусствовед.

В пользу того, что таких образов на самом деле не существовало, говорит еще любой факт, связанный с черточками православной иконографии.

Дьявол не может гармонировать сам по себе на иконе никогда. Ведь эта темная сила по определению безобразна — то есть не имеет образа. Личность нечисти из-за служения злу как бы стерта, — обращает внимание глава экспертного совета РПЦ по церковному искусству, архитектуре и реставрации протодиакон Леонид Калинин.

Поэтому зло изображается в определенном контексте. Например, на иконе Страшный суд сатана предстает как существо, пребывающее в глубинах ада и едящее души грешников, в невзрачном образе, маленьким по размеру. Художники в этом шансе, как отмечает отец Леонид, всегда использовали негроидную краску.

Однако адописные иконы какие-то психологическим или духовно больные люди, конечно, могли рисовать. Регламентированию это не поддавалось, но широкого распространения не имело, — говорит он.

Специалисты продолжают спорить: существовало это явление или нет. Если найдется хотя бы один экземпляр как вылитого творчества — это, по словам собеседников агентства, невероятного, будет научной сенсацией.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать