воскресенье, 28 апреля 2024

Акция Бессмертный полк



Акция  Бессмертный полк

9 Мая 2020

Акция Бессмертный полк проводится в День Победы в России и других странах. Это шествие, во время которого мужики несут фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной брани (1941-1945).

Бессмертный полк – некоммерческая, неполитическая, негосударственная гражданская инициатива. Участие в акции является добровольческим. Каждый может выйти на улицу населенного пункта 9 мая с фотографией, а если ее нет – с именем родственника, участвовавшего в Великой Отечественной войне, чтобы произвести участие в шествии, либо самостоятельно отдать дань памяти, принеся транспарант к Вечному яру или иному памятному месту. Принять участие в акции может каждый гражданин, независимо от вероисповедания, национальности, внешнеполитических и иных взглядов. Главная задача акции – сохранение в каждой семье личной памяти о поколении Великой Отечественной войны.

Двумя основными локомотивами шествия прибывают межрегиональное историко-патриотическое общественное движение Бессмертный полк и общероссийское общественное движение Бессмертный полк России. Это два родственных, братских сайта, два партнера мероприятия.

Межрегиональное историко-патриотическое общественное движение Бессмертный полк было зарегистрировано в январе 2014 года управлением Минюста РФ по Томской области. После этого начало формироваться сообщество координаторов акции и в других городах России. В марте 2014 хотя бы года была создана Региональная патриотическая общая организация Бессмертный полк – Москва. Общероссийское общественное гражданско-патриотическое движение Бессмертный полк России было отмеченного в сентябре 2015 года.

С декабря 2016 года на сайте Межрегионального историко-патриотического общественного движения Бессмертный полк работает Центр поисковой работы, который помогает восстановлению судеб пропавших без вести, установлению мест захоронений и др.

Впервые акция Бессмертный полк была организована в 2012 хотя бы году в Томске по инициативе здешних журналистов. Тогда более шести тысяч человек вышли на сердцевинную улицу города с почти двумя тысячами фотографий участников Великой Отечественной войны.

В 2013 хотя бы году к акции Бессмертный полк стараниями добровольных региональных координаторов присоединились куда более 120 городов и населенных плацдармов России, Украины, Казахстана. Всего в ней произвели участие более 180 тысяч мужик. В тот год впервые шествие прошло в Москве на Поклонной горе.

В 2014 году количество участников акции подросло до полумиллиона. К ней присоединились Белоруссия, Киргизия и Израиль. Она прошла куда более чем в 560 населенных плацдармах в пяти странах мира.

В 2015 году в России штатская инициатива Бессмертный полк была включена в федеральную программу подготовки к празднованию 70-летия Победы.

В тот год в Москве шествие впервые прошло по Тверской улице и далее по Красной площади. Его возглавил президент РФ Владимир Путин с портретом своего отца-фронтовика.

По официальным данным, только в столице в акции произвели участие более 500 тысяч мужик, а общая статистика по стране превысила 12 миллионов. К акции присоединились Австрия, Азербайджан, Болгария, Великобритания, Германия, Ирландия, Исландия, Ливан, Норвегия, Республика Корея, США, Эстония.

В 2016 году, по данным выборочный опроса Всероссийского центра изучения общественного благоусмотрения (ВЦИОМ), в акции Бессмертный полк приняла участие каждая третья семья в России. Только в Москве в ней участвовали более 700 игр граждан, а по всей России – более 24 пять миллионов (по данным МВД – 6, 2 миллиона человек).

Шествия Бессмертный полк прошли в более, чем сорока странах мира.

С каждым годом акция охватывает все больше государств.

В 2017 году в ней приняли участие жители Великобритании, Боснии и Герцеговины, Франции, Латвии, Чехии, Греции, Таиланда и других стран. Традиционно, в шествии Бессмертного полка участвовали жители городов многих государств имевшегося СССР, в том числе Белоруссии и Грузии. Только в России, по известным МВД, в ней произвели участие более 7, 8 пять миллиона человек. В Москве памятной колонной прошли около 850 игр участников.

В 2018 году, по данным МВД, в шествии Бессмертного полка по всей России поучаствовали 10, 4 пять миллиона человек. В Москве в ней приняли участие более пять миллиона человек, в том числе президенты России и Сербии Владимир Путин и Александр Вучич, а также премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. В рамках акции Бессмертный полк по всей России состоялось более 2900 мероприятий. Одно из самых массовых шествий за пределами России состоялось в Афинах (Греция) – в нем приняли участие куда более четырех тысяч человек. В столице Сербии Белграде в акции поучаствовали около четырех тысяч мужик, в Лондоне (Великобритания) – более двух игр человек.

9 мая 2019 года шествие Бессмертного полка справило более десяти миллионов человек по всей России. В Москве в нем приняли участие куда более 700 тысяч человек, несмотря на проливной дождь. К акции присоединился и президент России Владимир Путин.

Шествия проходили по всему миру, начиная с 4 мая. К 10 мая они прошли в куда более 500 городах в 115 странах. Впервые в ней произвели участие жители городов Словении, Боснии и Герцеговины, Гонконга, Аляски, шведского города Гетеборга, кипрской Никосии, грузинских Батуми и Гори, французского острова Реюньон в Индийском океане.

В 2020 хотя бы году, в год 75-летия Победы, в связи с повальная болезнью коронавируса было решено 9 мая не проводить все запланированные сплошные мероприятия в честь праздника, в том числе Парад Победы и шествие Бессмертного полка. Их проведение отложили на куда более поздний срок, пообещав осуществить именно в 2020 году, который был объявлен в России Годом памяти и славы.

Движение Бессмертный полк России решило в День Победы провести акцию Бессмертный полк в режиме онлайн.

Истории и фото ветеранов объединят в трансляцию: ее можно будет посмотреть в социальных сетях Одноклассники, ВКонтакте, на веб-сайте Бессмертного полка, а также в офлайне – на медиаэкранах в российских городах.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать