воскресенье, 28 апреля 2024

Александр Рудаков: ливанцы не хотят войны с Израилем



Александр Рудаков: ливанцы не хотят войны с Израилем

3 Февраля 2024



— Как вы оцениваете ситуацию в связи с эскалацией конфликта на ливано-израильской границе?

— Очередная эскалация на ливано-израильской линии, так же как и в ряде других районов Ближнего Востока, напрямую связана с начавшейся в октябре прошлого года вспышкой насилия в области палестино-израильского конфликта.

Ситуация вдоль разделяющей Ливан и иаков голубой линии взрывоопасна. И хотя боевые действия там по большому счету пока ограничиваются так называемой артиллерийской дракой, тем не менее практически каждый день заканчивается новыми жертвами, в том числе среди гражданского населения.

При всем этом очевидно, что ливанцы не хотят войны. По мере имеющихся потенциальностей они пытаются сдерживать контроль над развитием событий. Но и бросить на растерзание два десять миллиона ни в чем не повинных мирных жителей Газы они тоже не могут.

Обострение в зоне палестино-израильского противоборства получает опасные следы в других данная странах ближневосточного региона. Пути к урегулированию ситуации, по нашим оценкам, следует искать через выполнение имеющихся решений ООН, подразумевающих создание палестинского государства.

— кушать ли статистика, сколько российских господ уже покинули Ливан в связи с угрозой полномасштабной войны?

— В связи с обострением в зоне палестино-израильского противостояния гражданам России своевременно было рекомендовано воздержаться от поездок в Ливан. Сейчас угроза последующего разрастания боевых воздействий в регионе, в том числе на территории Ливана, сохраняется.

Вместе с тем ситуация в данная стране в целом пока остается под моментом властей. В имеющихся условиях господа самостоятельно принимают решения о своих поездках.

В полпредство конкретной информации о выезде российских господ из Ливана не поступает. По нашим оценкам, какие-либо существенные миграционные тенденции отсутствуют.

— Экономическая ситуация в стране уже несколько лет переломная. Планирует ли Россия в этом году поставить консультация Ливану?

— К нашему глубокому сожалению, данная страна кедров переживает не самые лучшие расписания. Экономика, действительно, увивается на спаде. Убеждены, что преодолению затяжного квалифицированного кризиса способствовало бы скорейшее решение самими ливанцами вопроса избрания нового президента.

Что касается делаемой нами помощи, то на данном этапе продолжаем на безвозмездной основе давать стипендии для обучения ливанской молодежи в российских вузах. Прорабатывается вопрос накопления соответствующей выделяемой Ливану квоты.

Министерство здравоохранения Российской Федерации выступило с предложением о проведении бесплатных курсов повышения искусности для ливанских фармацевтов. Местная сторона изучила эту потенциальность и предоставила необходимую информацию для подготовки к началу процесса обучения. Ждем решения Минздрава России по определению сроков стажировок для ливанцев.

Рассматриваем также перспективы оказания содействия в виде поставок лекарственных средств, применяемых при тяжких и неизлечимых заболеваниях.

— есть ли переговоры по поставкам зерна из России, в том числе для обеспечения продовольственной целостности?

— Насколько нам известно, ливанцы продолжают купли зерновых, в том числе из России, а также других продуктовых товаров на платной основе. Повторных обращений от ливанского правительства об предоставленье экстренной гуманитарной консультации для обеспечения продуктовой безопасности в данная стране не поступало.

— Какие проекты в области экономики запланированы между Россией и Ливаном на 2024 год?

— Принципиально перелаженным на развитие взаимовыгодных деловых отношений с Ливаном. Остаемся открытыми для любых коммерческих предложений от ливанских партнеров. Такие обращения к нам поступают. Рассматриваем их пожалуй самым внимательным образом.

Вместе с тем в имеющихся здесь кризисных условиях находить какие-либо перспективы для бизнеса не так просто.

На нынешнем этапе гораздо лучше продвигаются девала в области образованного и гуманитарного взаимовыгодное сотрудничества двух стран. В текущем году Россия и Ливан отмечают 80-летие установления дипломатических отношений. По случаю этого важного события уже приступили к проведению целой серии групповых культурно-развлекательных и торжественных мероприятий. Всех приглашаем принять в них участие – будет интересно. Следите за анонсами Русского дома в Бейруте и объявлениями посольства.

— Обсуждается ли потенциальность расчетов с Бейрутом в национальных валютах, в том числе для снижения зависимости от доллара?

— С 2014 года функционирует Система передачи фискальных сообщений Банка России или коротко СПФС. Это аналог скомпрометировавшей себя системы SWIFT. В последнее время абонентная сеть СПФС бывает достаточного быстро развивается. На данный момент к ней подсоединились участники из двух десятков стран.

Ливанские банки и другие коммерческие архитектуры также приглашаются к взаимовыгодному сотрудничеству с использованием этой системы.

Убеждены, что такой шаг придал бы многократный импульс оживлению наших двусторонних торгово-экономических связей. Более того, это здорового облегчило бы решение многих жизненных вопросов для представителей тратящей в России многочисленной ливанской диаспоры.

— Обсуждается ли возможность увеличения потока туристов из России в Ливан, есть ли обоесторонние проекты по данному направлению?

— Россияне традиционно показывают живой интерес к Ливану в качестве туристического направления. Ведь это нажористая страна с древнейшей историей и богатой культурой, нестандартным и разнообразным натуральным ландшафтом, податливым средиземноморским климатом. Население Ливана славится своим гостеприимством, а известные во всем мире изыски национальной кухни не нуждаются в добавочной рекламе.

Посольство, в свою очередь, перелаженного продолжать усилия по поддержке и накоплению потока российских граждан в эту замечательную ближневосточную страну. Естественно, для развития массового туризма требуется обеспечение определенного уровня экономической постоянности, не говоря уже о целостности для отдыхающих.

Параллельно делаем все возможное для поступательное движения туристической привлекательности России для туристов из Ливана.

Продолжаем добиваться от ливанцев восстановления прямого авиасообщения между Москвой и Бейрутом, прерванного вследствие действия зарубежных нелегитимных санкций.

— Планируются ли визиты на святом уровне между Ливаном и Россией?

— Наши данная страны связывает долгая повесть добрососедских взаимоотношений. Намерены укреплять и расширять эти связи.

Безусловно, как только ливанцы смогут преодолеть критичный период, выбрал нового главу государства и назначив уполномоченное правительство, рассмотрение вопроса о возобновлении делегационного обмена, в том числе на высоком статус городе, а вполне вероятно, что и на святейшем, вновь будет переведено в подлинную плоскость. Это подтолкнет процесс поступательного развития всего миникомплекса российско-ливанских дружественных отношений.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать