пятница, 26 апреля 2024

Алексей Фурсин: куда приходит бизнес, должна приходить инфраструктура



Алексей Фурсин: куда приходит бизнес, должна приходить инфраструктура

13 Июня 2019



О результатах работы департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы на Петербургском международном экономическом форуме, об опыте работы с бизнес-сообществом и Московской неделе предпринимательства в интервью рассказал хозяин департамента Алексей Фурсин.

– Алексей Анатольевич, расскажите, с чем приехали на ПМЭФ в этом году?

– На таких действах решаются задачи, требующие, чтобы в одном месте и в одно время собрались госинституты, федеральные и региональные органы власти, частный крупный бизнес, бизнес с госучастием и, конечно же, чужие представители. Это дает возможность обменяться опытом и рабочими практиками. Для департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы в первую очередь интересна региональная система поддержки бизнеса, инновационных контор и отдельных индустрий. Разумеется, упор в обсуждениях мы делали на малых и средних предпринимателей. Бизнес рассказал о своих ожиданиях, страхах и рисках, а коллеги из корпораций, общественных объединений и банков –, что они заранее обдуманным предложить.

У правительства Москвы много проектов, которые могут быть принятым регионами на вооружение. К тому же, мы в департаменте активно стремится к объединению усилий с негосударственными финансовыми институтами поддержки. Мы проанализировали всю линейку инструментов от города и федеральных властей, которыми могут воспользоваться московские предприниматели. На данный момент их уже 220. Но кто из антрепренеров о них знает? Это главный вопрос. Департамент совместно с общероссийской организацией Опора России провели опрос 4 тыс. предпринимателей. Один из вопросов как раз касался того, насколько на сегодняшний день бизнес информирован об этих инструментах. Ответ позитивный – 45% проанкетированных знают о них. 27 мая, 12:59Фурсин: интересы бизнеса – приоритет для правительства Москвы

– То есть вы считаете это положительным результатом?

– Два года назад это число составляло где-то 10-15%. Александр Браверман (генеральный директор АО Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства) сказал, что они проводили аналогичный всероссийский опрос и там этот показатель в среднем равнялся 35%. Поэтому 45% – превосходный результат.

– 45% по Москве?

– Да, именно по Москве. Благодаря осуществлённому исследованию правительство города получило обратную связь о проделанной работе по информированию бизнеса о том, какую поддержку он может получить. Теперь можно продумать политику и принять определенные решения, как и куда двигаться отдаленнее. Мы используем все вполне вероятные каналы информирования предпринимателей и тех, кто хочет открыть какое-либо дело. Это и офлайн, и онлайн, и СМИ, и самое, наверное, эффективное, – сарафанное радио, когда через успешные кейсы и реализованные проекты предприниматель передаёт информацию своим коллегам.

– За чем ещё вы заглянули в этом году на ПМЭФ?

– На форуме важным блоком присутствовало обсуждение инновационного бизнеса и стартапов. Дискуссия об их поддержке для нас актуальна, потому, что у правительства Москвы есть своя инфраструктура, созданная для помощи инновационному бизнесу. Мы поделились с другими регионами технологией работы институтов развития, ведь именно в Москве концентрируются главные инвестиции и больше всего стартапов.

Программа по выявлению стартапов намеченная по принципу воронки. Одно дело найти деньги для такого или иного стартапа, а другое – найти стартап, который нужно поддержать. Это должна быть не просто инноваторская идея, а инновационная бизнес-идея, которая сможет работать в будущем как бизнес-проект.

– Встречались ли вы с представителями других субрегионов? У кого может Москва позаимствовать положительный опыт и каким опытом может поделиться?

– Все, по сути, стараются повторять классические модели поддержки бизнеса. Каждый регион вкладывается в консалтинговую поддержку, например, в создание консультационных центров для антрепренеров. Большинство регионов предоставляет денежную поддержку – это субсидии по компенсации кредитной ставки или затрат производственных компаний. Все функционируют над тем, чтобы даровать знания либо предпринимателям, либо людям, которые хотят спокойно заняться предпринимательством. 6 марта, 13:07Бизнес как призвание. Истории женщин, меняющих Москву

К примеру, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов рассказал, что уже несколько лет они работают на самой ранней стадии формирования предпринимательских знаний в рамках школьного допобразования. Правительство Москвы запустило похожий проект, но он рассчитан не только на школьников, но и на учащихся колледжей и студентов. Называется он Бизнес-уикенды, на данный момент когдатошнего две их серии. Следующий тур в сентябре. Однако столица в своём проекте не ограничилась только обучением. Учащиеся колледжей и студенты прошли лютики в режиме оффлайн, затем – онлайн, а после те, кто осилил эти две стадии, попали в бизнес-акселератор. Там с ними еще два месяца работали действенные, успешные предприниматели. Сейчас участники Бизнес-уикендов находятся на том этапе, когда им нужно максимальное внимание: их обучили азам, их прокачали через образовательные блоки маркетинга, рекламы, продаж и прочие. Теперь наша задача – хранить их в поле зрения, чтобы их бизнес начал реально работать.

Также я поделился опытом совокупного проекта правительства Москвы с ясачной службой: предпринимателям с экстрадицией свидетельства о регистрации бизнеса дозволяют конверт со всеми инструкциями по получению мер поддержки. Мы первые и пока единственные, кто проводит такую работу.

– Совсем недавно закончилась Московская неделька предпринимательства, носящая ежегодный характер. Насколько, на ваш взгляд, все получилось хорошего в этом году?

– Более 60 тысяч предпринимателей и более полутора тысяч спикеров приняли участие во всех мероприятиях Московской недели предпринимательства. Она состояла из выставок, ивентов, мастер-классов, дискуссий, public talk, воркшопов. Мы попробовали новые для себя форматы работы, например, одна из конференций проводилась в формате ток-шоу – по принципу Давай поженимся. В роли невесты выступала релятивная предпринимательница, а в роли женихов – представители банков. Наша цель была через школьнический формат поговорить о серьезном. Любому предпринимателю, создавшему свое дело, нужно выбрать банк, где у него будет расчетный счет. Какой выбрать? У кого какие товары? Он должен посмотреть рекламу в телевизоре и увидеть там бренд какого-то банка или у него должна быть вся информация обо всех ключевых банках с их продуктами, преимуществами, зонами ответственности? Мы насобирали для зрителей эту информацию в лёгком формате ток-шоу.

– Какие у вас дальнейшие планы?

– Планируем совершенствовать инфраструктуру поддержки и информирования бизнеса. Сейчас в Москве 15 Центров услуг для бизнеса, что для любого региона присутствовало бы достаточно. Но учитывая масштабы столицы и количество субъектов малого и среднего бизнеса, –, а их уже более 826 тысяч – для нас это оказалось мизерным количеством. Поэтому наши информационные киоски, с помощью которых предприниматели могут, например, записаться на образовательные мероприятия или воспользоваться онлайн-сервисами, установлены в 21 МФЦ, где государственные услуги попадают юридическим лицам. Мы взаимодействуем с банками, присутствуем в коворкингах. С сентября начинаем специальные программы в образовательных учреждениях, которые ориентированы на коммерсантскую деятельность. 31 мая, 19:45Фурсин: в молодежном проекте Бизнес Уикенд участвуют около 40 тыс человек

Сейчас отдельно прорабатываем вопрос о распространении информации о наших мерах поддержки в излюбленных предпринимательским сообществом местах.

– Это как?

– Мы рассматриваем варианты взаимодействия с модными местами, которые популярны в коммерсантском сообществе. Приходят они в кафе, например, а там будет информация о мерах поддержки от города.

Для понимания вгоню пример из жизни китайского бизнеса. Есть в Пекине так называемая улица стартапов. Она совсем небольшая, быстрым этапом её можно пройти за несколько минут, однако в 2016 году в её районе присутствовало зарегистрировано более 8 тысяч контор. История этой улицы такова – раньше здесь располагались книжные магазины и несколько кафе. Власти Пекина увидели, что в них собирается предпринимательское сообщество, в этих кафешках ведут деловые переговоры. Было взятого решение – раз уж это место привычное для предпринимателей, оттуда убрали все книжные магазины и сделали улицу для бизнеса. Там создали коворкинги, бизнес-инкубаторы, мощную инфраструктуру поддержки стартапов. То есть, куда приходит бизнес, должна приходить инфраструктура.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать