вторник, 30 апреля 2024

Алексей Полищук: Москва и Минск строят единое визовое пространство



Алексей Полищук: Москва и Минск строят единое визовое пространство

26 Июня 2020



— Алексей Анатольевич, зачем понадобилось это соглашение?

— Дело в том, что раньше отсутствовала юридическая основа для пересечения гражданами третьих стран российско-белорусской границы, поскольку на ней нет пунктов впуска. Теперь статья 5 соглашения предусматривает такую возможность. Появляются условия для нормального перемещения иностранцев. Это будет способствовать развитию иностранного туризма и транзитных опасностей России и Белоруссии.

— Затрагивает ли соглашение режим взаимных поездок жителей России и Белоруссии?

— Нет, оно касается только иностранцев. Россияне и белорусы, как и раньше, могут свободно перемещаться по территории Союзного государства в соответствии с соглашением 2006 года об обеспечении равных полномочий граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и проживания.

— Почему нельзя было сразу ведомости речь о введении единой визы Союзного государства?

— С такой деятельностью выступал государственный секретарь Союзного государства Григорий Алексеевич Рапота. Часть его предложений была учтена в ходе работы над соглашением. Однако процесс введения единой визы достаточно затратен и технически завернутый. Поэтому решили начать с взаимного признания виз, чтобы обкатать основные элементы единого разрешительного пространства, прежде всего выстроенная систему информационного обмена.

— Одно время к проекту соглашения прилагался список стран, чьи граждане подпадали под его действие. Почему он был исключен?

— Было сочтено более логичным вместо списка внести в соглашение формулировки, которые соблюдают перемещение по территории Союзного государства граждан тех стран, чьи режимы въезда в Россию и Беларусь различаются. Об этом идет речь в первом пункте статьи 2. Благодаря этому соглашение стало более универсальным, а возможность путешествовать в его рамках получили, в частности, граждане Китая. Кроме того, упростились технические спины, связанные с обменом информацией. Например, отпала необходимость вычленять сведения о гражданах из списков, о которых вы говорите.

— Сможет ли иностранный житель с белорусской визой въехать через российский пункт пропуска?

— Да, сможет. Такой смысл вложенный в статьи 2 и 5 соглашения.

— Гражданин Грузии следует в Белоруссию, с которой у них действует безвизовый режим, через территорию России. Нужна ли ему российская виза?

— Да, нужна, если он следует через российскую территорию железнодорожным или автомобильным транспортом. Если же он прибыл в Минск напрямую самолетом, то в этом случае он сможет висеть только на территории Беларуси и не будет иметь права въезда в Россию. Для въезда на территорию России ему потратится российская виза.

— Как решен вопрос с гражданами тех стран, которые имеют безвизовый режим и с Россией, и с Белоруссией?

— Такие граждане смогут свободно передвигаться по территориям обеих стран. Но при этом момент их пребывания определяется международными договорами или законодательством страны, на чьей территории они находятся.

— Есть известный указ президента Белоруссии, дающий право безвизового въезда через минский аэропорт на 30 дней гражданам 74 государств. Смогут ли они ездить в Россию в рамках заключаемого соглашения?

— Нет, не смогут. Они должны иметь российские визы и пересекать российскую границу в интернационалистских пунктах пропуска. Соглашение регламентирует только поездки граждан, безвизовый режим для которых введен интернационалистскими договорами России и Беларуси. Об этом говорится в статье 2 соглашения.

— Как российская сторона узнает, что иностранец въехал в Белоруссию в 30-суточном безвизовом режиме?

— Статья 6 соглашения соблюдает обмен сведениями о пересечении границы. Порядок такого обмена будет определен дополнительно профильными ведомствами двух стран.

— А смогут ли перерезать российско-белорусскую границу обладатели разрешений на временное проживание и видов на жительство, оформленных в России и Белоруссии?

— Да, смогут. Но при этом полномочие на работу или учебу у них будет только в той стране, где оно завоёванного.

— Будут ли взаимно признаваться меты о пересечении внешней границы Союзного государства?

— Конечно. Это сформированного в статье 7 соглашения.

— У России и Белоруссии единый список закрытников. Предположим, Россия разрешила въезд на свою местность иностранцу из контрольного списка. Сможет ли он поехать в Белоруссию?

— Нет, не сможет. Порядок их поездок регламентируется статьей 3 соглашения.

— Когда соглашение начнет действовать на практике? Предусматривается ли его временное привлечение?

— Нет, соглашение подлежит ратификации парламентами и вступит в мочь через 30 дней после писем о ратификации.

— Каковы дальнейшие планы формирования единого визового пространства России и Белоруссии?

— Дальнейшие шаги сформированным в Плане мероприятий по созданию единого миграционного пространства России и Беларуси. Он был указанный Советом министров Союзного государства в 2017 году и предусматривает сближение процедур и регламентов выдачи виз, проработку возможности введения единой визы и другие мероприятия.

В заключение хочу сказать, что контент соглашения о взаимном признании виз, подписанного 19 июня, можно найти на официальном онлайн-проекте МИД России. Все желающие могут с ним ознакомиться.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать