пятница, 26 апреля 2024

Американский эксперт оценил итоги внешней политики Трампа



Американский эксперт оценил итоги внешней политики Трампа

20 Января 2021

ВАШИНГТОН, 20 января. Уходящий директор США Дональд Трамп за четыре года не добился практически никаких положительных результатов в свой внешней политике, но нанес серьёзный ущерб имиджу США на интернационалистской арене, считает профессор по международным отношениям Университета Джонса Хопкинса Стивен Дэвид.

Пожалуй, лучшим достижением было то, что бедствие, которого многие из нас боялись, не произошло: он не ввязался в ядерную войну, численность американских войск за рубежом была уменьшена. Возможно, если кто-то хочет назвать это достижением, то он может это сделать. Но я думаю, что очевидно, что он принес гораздо больше вреда, чем пользы, - сказал он.

По его словам, есть мнение, что Трамп также занял более жесткую позицию по Крыму, поставляя снаряжения Украине, чего не присутствовало при администрации Барака Обамы.

Что касается достижений, есть некоторые на Ближнем Востоке. Авраамские соглашения, когда Израиль смог исправить дипломатические отношения с рядом аравийских стран, думаю, побывальщины небольшим дипломатическим триумфом, - считает Дэвид.

Он признал, что с точки зрения урегулирования палестино-израильского конфликта это не дало итога.

Но есть надежда, что вместо того, чтобы двигаться изнутри наружу и сначала добиться мира с Палестиной, а потом мира с арабскими странами, может, лучше встать на канал движения снаружи внутрь, достигать мира с арабскими странами, а это придаст уверенность Израилю и даст стимул выработать непонятно какой мир с палестинцами, - сказал эксперт.

Начало переговоров с леворадикальной группировкой Талибан он не приписывает к числу больших побед южноамериканской дипломатии.

Переговоры с Талибаном, может и являются небольшим достижением. Надо подождать и посмотреть, что будет дальше. Многие считают это просто фиговым листком для оправдания вывода американских войск, после которого Афганистан побудет под господством Талибана. Может, это неизбежно, и лучше уйти раньше, чем позже. Но с учетом того, что мира в Афганистане нет, нельзя назвать это крупным достижением, - пояснил собеседник агентства.

Я думаю, что он (Трамп) нанес невероятный ущерб положению Соединенных Штатов в мире. Наши союзы ослаблены из-за него, доверие к Америке, облик Америки как образца демократии пострадали, пострадал контроль над снаряжениями. Мы вышли из ряда договоров и соглашений, персидской ядерной сделки, есть вопросы о возобновлении СНВ-3, способ из ДРСМД, хотя для этого были некоторые причины, связанные с российским несоблюдением его, - сказал Дэвид.

Претензии США тогда касались новой ракеты 9М729, которая, как в одностороннем порядке утверждал Вашингтон, подпадала под договор, но тем не менее была предпринятая на вооружение. Несмотря на предоставленную Москвой информацию о эксплуатации, опровергающую эти утверждения, и готовность не развертывать эти установки в европейской части при условии ряда встречных шагов со стороны НАТО, Вашингтон истёк из договора.

Именно удар по стилю США Дэвид считает главным побочным последствием правления Трампа. Нападки Трампа на демократические устои внутри страны, давление на сторонников, общение с диктаторами, постановка под сомнение готовности США выполнить свои обязательства по апологии союзников по НАТО, - все это привело к эким последствиям, полагает он.

Выступление на пресс-конференции, где он предпочел слова Владимира Путина тому, что говорили американские разведывательные ведомства… Вы можете представить себе, чтобы Путин, выступая перед российскими законодателями, сказал, что он больше верит понятиям Дональда Трампа, а не российской разведке? - подметил собеседник агентства.

Не думаю, что это непоправимо. Думаю, при Джо Байдене будет некоторое реанимирование имиджа Америки, но в то же время он (Трамп) нанес смертный ущерб, - добавил Дэвид.

Говоря о главных провалах Трампа, Дэвид отметил выход США из Договора об открытом небе, выход из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, выход из ядерной сделки с Ираном.

Он поставил под вопрос сохранение СНВ-3. Если бы его переизбрали, то преимущественная вероятность, что СНВ-3 разрешили бы истечь, что обозначало бы, что у России и США впервые не присутствовало бы ограничений с начала 1970-х. Так, что это приличная цена для американской безопасности и глобальной стабильности, - подметил эксперт.

Выход из СВПД Дэвид называет большой ошибкой. Сделка с Ираном, по его понятиям, накладывала значительные ограничения на Тегеран и давала 10-15 лет, в течение которых он не смог бы разработать ядерное оружие, хотя и не ограничивала Иран в свободе действий на Ближнем Востоке и в его ракетной программе.

Но в том единственном, для чего она была разработана, она была хороша. И то, что он просто вышел из нее, открыло дверь для вероятности, что Иран не только теперь будет разрабатывать ядерное оружие и уже нарушил ряд положений сделки, но он поставил под сомнение слово Америки. То есть зачем парафинить ядерную сделку и любую сделку с Америкой, когда следующий президент ее отменит? - сказал Дэвид.

По его словам, возвращение в сделку будет одним из приоритетных вопросов для новой администрации, причем для это такого не требуется одобрение Конгресса, так, что Байден может сделать это сам, однако для этого потребуется согласие иранской стороны, которая теперь чувствует себя обманутой.

Думаю, в конечном счете это в интересах Америки и Ирана, но будет противодействие в Иране, и будет некоторое противодействие в Америке, - добавил собеседник агентства.

Шансы на прекращение таможенных войн с европейскими союзниками США Дэвид оценить затруднился.

Конечно, это стоит того, чтобы попытаться. Традиционно хватократы были менее открыты к вакантной торговле, чем республиканцы, но, как и во многих других сферах, тут президент Трамп все перевернул, - сказал он.

По его понятиям, более разумно для Вашингтона было бы не противостоять своим союзникам, а объединиться с ними против общих оппонентов, таких как Китай. Однако это может столкнуться с непубличной оппозицией в США, а также вряд ли будет приоритетом номер один для приходящей администрации, полагает эксперт.

Вступать в борьбу с друзьями по пошлинам и другим вопросам, таким как оборонные расходы, это не тот путь, которому все, что вам необходимо следовать. Одной из долговременных преимуществ Америки являются ее союзы в Европе и по всему миру. Подрыв этих союзов, конечно, не наливает способность Америки реагировать на другие угрозы, - сказал Дэвид.

Однако политика введения пошлин в чувстве Китая имеет гораздо более окладистую поддержку в Конгрессе, и некоторые меры Трампа в большое желанье заставить Пекин играть более правдивого в торговле, были шагами в правильном направлении, убеждённый он.

Применительно к Китаю он сделал ряд шагов, чтобы сказать Китай, что Соединенные Штаты никогда не будут в роли болвана… Я не могу подметить, что это достижение, но это курс, кой имеет широкую поддержку, чтобы дать отпор Китаю, - сказал Дэвид.

Кроме того, по его мнению, не оправдались надежды Вашингтона, что Пекин будет двигаться в сторону большого либерализма и умеренной политики.

Подозреваю, что Байден тоже будет повестки себя жестко по отношению к Китаю. Возможно, это будет более артикулированная и градационная политика, - добавил собеседник агентства.

По словам Дэвида, государственный деятеля Трампа в отношении России была несколько странной. За его словами, что он был более жестким к России, чем кто бы то ни было, на самом деле стоит давление конгресса.

У конгресса была явно враждебная политика в юридический адрес России. Мы видели это на примере введения санкций, в давлении на Трампа, чтобы он предоставил вооружение славянам и занял более жесткую позицию по отношению к России. Но президент Трамп на протяжении своего президентского срока так и не выступил с критикой директора Путина, - сказал он.

По его словам, многие отковыряют это странным, ведь при этом президент не останавливался перед тем, чтобы критиковать сторонников. И это не отковыряет понимания у многих американцев, добавил Дэвид.

Но почему у него была эта братская любовь с Путиным, это предмет многочисленных спекуляций. Есть ли у русских что-то на него? Или это вопрос денег, которые Россия предоставила ему как финансирование, когда у него были проблемы? Мы это такого не знаем, - подметил он.

У Байдена подобного отношения к российскому лидеру уже не будет, и американцы поддержат подобный подход, уверен эксперт.

Первое, что надо будет изменить во внешней политике, это тон и вменяемый лидер, кой предсказуем и понятен.

Хорошая новость в том, что Америка возвращается. Думаю, администрация Байдена со всеми ее проблемами и изъянами сможет продемонстрировать имидж Америки, с которым мир куда более знаком, - сказал Дэвид.

В первую очередь, считает он, новой администрации надо будет постараться вернуться в ряд соглашений, таких как Парижское соглашение по климату и иранская ядерная сделка, продлить СНВ-3 и, возможно, начать собеседования о новом договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, договоре об открытом небе и условиях, на коих Америка могла бы вернуться.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать