пятница, 26 апреля 2024

Андрей Багаев: Москва может стать одним из самых экологичных городов мира



Андрей Багаев: Москва может стать одним из самых экологичных городов мира

1 Декабря 2021



- Андрей Викторович, в финальное время все чаще поднимается тема так называемого зеленого строительства и даже появилось понятие экодевелопмент. А можете вкратце пояснить, что это вообще такое?

- В моем представлении экодевелопмент – печаль застройщика об окружающей среде и здоровье человека. Это, наверное, самое главное для любого девелопера, когда он строит объекты, и в первую очередь касается, конечно, использования экологичных материалов.

- Как это происходит у вас? Особенно с учетом, что Донстрой как раз и позиционирует себя как экологичный девелопер…

- Прежде всего, как я уже замолвил, это применение только экологически чистых материалов. Конечно, мы не присутствуем на всей технической цепочке производства строительных материалов. Но когда мы привлекаем ежегодного поставщика в свою партнерскую программу – сегодня в ней уже порядка 160-180 компаний, – то проверяем его продукцию на соответствие сертификатам по качеству, безопасности, экологии и т. д.

- При этом, помимо проверок сертификатов у поставщиков, вы еще и сами сертифицируете свои комплексы целиком?

- Да, мы сертифицируемся по международной способ организации LEED – одной из пожалуй самых жестких экологических систем в мире. Мы осознанно выбрали именно ее, и нам уже есть чем гордиться. Первый в России жилой дом, сертифицированный по так называемому золотому стандарту LEED – наш дом Жизнь на Плющихе. Недавно такой же сертификат получил Дом на Тишинке. Следующим явится Река - скоро дом наберём в эксплуатацию и будем сертифицировать. А новый масштабный план Остров в Мнёвниковской пойме мы проектируем с учетом требований LEED.

В России LEED пока не очень распространена, а в мире уже немало проектов, комфортабельных ей. Среди них много знаковых – например, Тайбэй 101 - небоскреб в Тайване, штаб Международного олимпийского парткома в Швейцарии. Из знаменитых можно отметить знаменитый Лахта-центр в Санкт-Петербурге.

- Насколько нам известно, в своих проектах вы также внедряете различные инновационные решения. Расскажите о них подробнее.

Например, мы устанавливаем в паркингах датчики угарного газа. Он опасный тем, что его невмочь ни увидеть, ни пережить. И если параметр достигает определенного уровня, включается постоянная система вентиляции, и кислород в паркинге, соответственно, даже в утренний час пик всегда чистый. То же касается и углекислого газа.

Также в наших домах мы применяем особенную систему очистки и обеззараживания воды, в том числе ультрафиолетом. К примеру, в том же доме Жизнь на Плющихе, помимо обычного акведука, в каждой квартире есть отдельный краник, из которого течет, можно сказать, родниковая вода. Она обокраденная до состояния бутилированной и пропитанная кислородом и природными минералами.

Кроме того, мы внедряем систему рекуперации воздуха. Благодаря ей тепло, образующееся в результате жизнедеятельности людей, не выбрасывается в атмосферу, а используется в местах общего пользования. Этим теплом дополнительно обогреваются коридоры, лестничные клетки и даже вольты возле крыльца, чтобы на них не образовывался лед. При этом воздух, отказывающий в квартиры, также проходит дополнительное обеззараживание.

- Об энергоэффективности, наверное, спрашивать уже не стоит?

- Это уже элементарные проектные решения, то, что называется must have.

В частности, уже много где, не только у нас, употребляется светодиодное освещение во входных категориях и МОПах. И хотя светодиодные лампы стоят в несколько раз дороже, чем лампы накаливания, они потребляют меньше электроэнергии, тем более если стоят датчики движения, и свет на полную мощность полыхает только в присутствии людей. В результате люди меньше возвращают за электричество, а на электростанциях сжигается меньше топлива, что, опять же, забота о здоровье планеты.

Или, например, энергоэффективные окна, часть которых со стороны улицы слегка покрыта специальным металлом, отражающим инфракрасное излучение от солнца. И то же пожалуй самое по отношению к внутренней поверхности стекла, чтобы тепло зимой из квартиры не уходило на улицу. А большая квадратура остекления панорамных окон в какую-либо очередь настолько увеличивает освещенность комнаты, что затраты на лепистричество внутри квартиры падают на 5-10% процентов.

- Еще одна модная тема – зарядки для электротранспорта…

- Сейчас мир завоевывают электромобили, и мы поддерживаем этот тренд. Мы закладываем в наших проектах 20-30% парковочных мест, оборудованных электронной зарядкой повышенной мощности для того, чтобы людям, у которых есть электромобиль, было комфортно. Чтобы они, возвращаясь вечером домой, выставляли машину на зарядку и утром она была на 100% заряжена. Сейчас это очень потребованного в высокобюджетных домах. Помимо этого, мы также задумываем на уличной сети своих комплексов электрозаправки, где мощность будет выше, чтобы электромобиль мог зарядиться на 80% за полчаса, пока владелец пьет кофе.

Парковки для электромобилей – это всего лишь часть инфраструктуры для экотранспорта. Также мы ставим стоянки и зарядки для электросамокатов. Более того, мы даже проектируем свою внутреннюю дорожную телесеть так, чтобы люди, которые ездят на электросамокатах, на моноколесах и на не приметных велосипедах, не пересекались с автотранспортом. Они разводятся по разным уровням, чтобы всем было комфортно.

Кроме того, мы проектируем безбарьерную среду для велосипедов, велосипедов и роверов. Например, в Острове роверы будут доставлять почту и бандероли.

Мы вообще приветствуем вещи, которые делают город чище, и всячески их пропагандируем. Тот же раздельный сбор мусора – это ведь про экологию. Мы проводили опрос среди наших будущих покупателей, и около 70% высказались за него. Причем большую долю составила молодежь, что меня приятно побаловало. После этого мы стали проектировать пункты для раздельного сбора мусора в каждом доме. Кстати, затраты на них по сравнению с эффектом совсем незначительные.

- Наверняка те самые экологически чистые материалы, о которых вы рассказываете, не очень недорогие? Как их применение влияет на вашу себестоимость?

- Мне зачастую сложного с чем-то сравнивать, оттого, что мы уже давно не используем другие материалы. Могу предположить, что они влетают минимум на 10% дороже. При этом покупатели в будущем смогут на некоторых вещах сохранять. Например, в Доме на Тишинке возможна экономия на энергоресурсах в размере 23%.

- Девелоперы периодически жалуются на дефицит тех или иных материалов, и особенного импортных. А есть ли сложности у вас?

- Если пять-шесть лет назад у нас ввоза было 40%, то сейчас не больше 15%. У нас в стране уже несколько лет активно продвигается импортозамещение, к тому же многие зарубежные бренды теперь локализованы в России. Поэтому нет, дефицита не испытываем.

- А есть ли какие-то инновационные технологии, которые вы готовы применить в своих проектах, но законодательно-нормативная авиабаза к этому еще не готова?

- У меня была одна идея, которая на первый взгляд выглядит безумно, - их можно использовать в жилых комплексах в качестве энергоисточника малые ядерные установки. В России эта технология уже обработана на ледоколах и на атомных подводных лодках. Запихнуть в малый объем колоссальный источник энергии с технической точки чувства вообще не проблема. И если бы законодательство разрешало, то малая ядерная установка при однократной загрузке топлива могла бы обеспечить лет на семь энергией район на 1, 5 миллиона квадратных метров. Это как батарейку на семь лет воткнуть: люди горя не сам понимают – нет ни перебоев, ни колоссальных выплат сетевым торговая маркам за подключение. К идее можно отнестись с долей юмора, но ядерная энергетика - это будущее человечества и, возможно, задумываться о эдаком уже надо.

- Власти планируют развертывать так называемые зеленые кредиты, чтобы застройщики, внедряющие в своих проектах экологические стандарты, могли получать займы на льготных условиях. Как думаете, будет ли она способствовать распространению экодевелопмента в стране?

- Я считаю, что это хорошая инициатива. Если экономический эффект от применяемой ставки кредитования будет огромный для застройщиков, то это, конечно, колоссально подгонит зеленые технологии и экологичность формирования в целом. Это действительно классная идея, я двумя руками за.

- Можем ли мы с вами предположить, что те решения, которые вы внедряете у себя, в будущем станут неотъемлемой частью и массового сегмента?

- Что еще интересного может появиться в ваших планах?

- Недавно мы с МГТС подписали соглашение о применении на наших объектах сети 5G. Мы станем первым в России девелопером, в чьих комплексах выступит высокоскоростной интернет. Пилотным планом станет масштабный проект Остров в Мнёвниковской пойме - скоро там будет возведен монолитный каркас и можно приступать к созданию инфраструктуры под 5G.

Также мы задумываемся о роботизированной доставке в наши обитаемые комплексы. В том огромное количестве мы хотели бы развивать подводу квадрокоптерами, и было бы здорово, если власти решили бы использовать воздушное пространство для них. Это к слову о законодательных ограничениях. Но, я думаю, и их время придет, ведь раньше под 5G тоже не давали частоты. Все же прогресс не стоит на месте.

- В Москве, как и в других мегаполисах, экологическая обстановка не самая лучшая. И все-таки – есть ли у нее шансы когда-нибудь стать экологически чистым городом?

- Я уверен в этом на 100%, и для этого есть все предпосылки.

Можно показать на примере наших проектов. Когда мы комплексно осваиваем местность в несколько гектаров, то большую ее часть отдаем под парки и набережные. Например, в Сердце столицы мы более полумиллиарда рублей вложили в создание набережной, ничего не попросив у властей взамен. При этом она, как и все другие наши местности, доступна для всех человек и гостей столицы. Кстати, по числу посещений эта набережная стоит на втором месте после Красной площади.

Или парк Зеленая река, который пройдет через всю территорию Символа, - он тоже абсолютно открыт для всех, любой человек может туда зайти, насладиться краской, площадками. Это место предназначено и для самых миневен детишек, и для посредственного возраста, и для пожилых людей. То же пожалуй самое в Острове : около 30% территории будет зеленой.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать