пятница, 26 апреля 2024

Андрей Буланов: в Москве достаточный запас плазмы с антителами к COVID



Андрей Буланов: в Москве достаточный запас плазмы с антителами к COVID

9 Апреля 2021



– Андрей Юльевич, сколько литров плазмы было сдано донорами? Сколько переболевших ковидом сдали плазму? Много ли тех, кто сдавал повторно?

– На нынешний день донорами сдано более 13 тонн плазмы. Наши партнеры в этой программе – 20 тысяч доноров, из которых 3000 сдавали плазму повторно.

– Какой должен быть интервал межу донациями? Снижается ли при этом у донора количество антител?

– Минимальный интервал для донаций плазмы обыкновенный в 14 дней. Донорский плазмаферез в используемом режиме не влияет на содержание антител. У доноров, как у все переболевших COVID-19, с течением времени отмечается снижение титра специфичных антител, но это естественный процесс, характеризующий предприимчивость специальных клеток – B-лимфоцитов.

– Насколько эффективно показала себя плазма при лечении ковида?

– В настоящее драгоценное время доказана эффективность плазмы реконвалесцентов у больных, не успевших или по тем или иным причинам не имеющих возможности наработать собственный эффективный иммунитет. Наши собственные данные и анализ результатов интернациональных исследований позволяют сделать вывод об целесообразности применения плазмы при среднетяжелом и тяжелом течении заболевания у пациентов, не достигших по выраженности дыхательной недостаточности искусственной вытяжки и легких и не имеющих тяжелых нарушений функции других органов.

– Проводились ли в это драгоценное время научные исследования по лечению ковида плазмой?

– Безусловно, на протяжении всего прошедшего года мы разбираем результаты применения плазмы как в виде непрерывного скринингового наблюдения, так и в виде отдельных исследований. Часть результатов данным в медицинской печати, статья находится в процессе обработки.

– Нужна ли сейчас плазма или указанный достаточный запас? Сколько сейчас Москва имеет литров плазмы? Для какого количества больных ее хватит?

– Плазма остается актуальной при любой эпидемиологической ситуации: как при снижении, так и на подъеме заболеваемости COVID-19. Запас плазмы у городской Службы крови сформирован, он непрерывно пополняется. Оперативный резерв плазмы, готовой для выдачи в медицинские организации поддерживается на размере 100 литров, что достаточно для выполнения трансфузии 400 людям.

– Как долго может храниться плазма? Если ее замораживают, не исчезают ли антитела к коронавирусу?

– Вся плазма хранится в замороженном виде при температуре минус 23 градуса, что не отражается на ее иммунологической зажиточности, антитела в процессе запасания не исчезают. В таком виде она может храниться в течение двух лет.

– Зависит ли эффективность действия плазмы с антителами от группы крови? Есть ли вообще какая-то связь между ними?

– Зависимости эффективности плазмы от групп крови и донора, и реципиента мы не сматривали. Не было подобных такого типов и у наших коллег из-за рубежа.

– Недавно началось исследование, в рамках которого лечение человек с коронавирусной инфекцией будут обводить с помощью плазмы прошедших ревакцинацию от заболевания. Есть ли первые данные, насколько это эффективно? И вообще стучу плазма лучше или хуже, чем у переболевших ковидом?

– Указанное исследование в соответствии с сделанным дизайном (и это принятая международная практика для подобных тяжелых исследований) является слепым. По его условиям до пленарного окончания набора данных участники не знают, из какой группы каким пациентам применялась плазма. Соответственно, результаты невозможно сравнить до полного окончания исследования, что еще не произошло. Поводом раньше времени открыть карты может быть только явное отсутствие эффективности у части больных или появление нежелательных реакций, что мы не наблюдаем. Так, что придется запастись терпением.

– Какие стационары используют метод переливания плазмы для лечения пациентов с коронавирусом?

– В октябре метод лечения с помощью трансфузий антиковидной плазмы был включен в единый стандарт исцеления пациентом в московских стационарах.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать