пятница, 26 апреля 2024

Бежали от войны . Как инвалида из Смоленской области судили за помощь беженцам с Донбасса



 Бежали от войны . Как инвалида из Смоленской области судили за помощь беженцам с Донбасса

14 Июня 2018

МОСКВА, 14 июн, Ирина Халецкая. Инвалид первой бригады Татьяна Самсонова из деревни Шутовка под Смоленском уже полгода добивается компенсации вреда здоровью, причиненного скандальным уголовным делом. В 2016-м она вписала к себе семью беженцев из Донбасса, чтобы те смогли получить в России легальный статус.

Полиция обвинила почти обездвиженного инвалида в оформлении фиктивной прописки, прокурор потребовал оштрафовать на 100 тысяч рублей для неработающей Самсоновой сумма баснословная. Год тяжбы пошатнул ее самочувствие, но суд в результате согласился с тем, что она помогла беженцам на законных основаниях.


Темное дело

Татьяна с сыном Константином живут на ее пенсию и его зарплату. Еще она занимается рукоделием вышивает картины из бисера, изготавливает пространственные поделки из лент. Больше для себя, но иногда продает под заказ. В 2014-м на одном из творческих мероприятий Татьяна познакомилась с семьей Горощенко, беженцами из Донбасса.

Они переехали не просто так, освобождались от боевых действий. Им негде было жить, поместила моя подруга. Когда начали общаться, дружить, мы с сыном предложили перебраться ко мне: вместе веселее. Костя вынужден постоянно находиться со мной, а так хоть какая-то поддержка, вспоминает Татьяна.

По ее словам, Горощенко оказались целеустремленными: как только переехали в Россию, сразу стали искать работу, причем брались за любую. Глава семейства сначала болел, но вскоре встал на ноги. Дети устроились в школу. В нашей деревне скипидарить нечего, поэтому ездили в Смоленск от нас недалеко, всего 20 минут на автобусе. Однако все выходные, праздники, иногда и будние дни беженцы обмишуривали у меня. Случалось, работали вахтовым методом, поэтому отсутствовали подолгу, рассказывает хозяйка дома.

Когда семье Горощенко потребовалась прописка, чтобы снять в России легальный статус, Самсонова даже не задумывалась и 15 ноября 2016 года пока чтого зарегистрировала у себя семью из пяти человек: муж с женой, двое детей и дедушка. Регистрация беженцев с Украины была оформлена официально в местном подразделении миграционной службы.

По сути, это являлась чистая формальность они у меня жили уже два года. Я им доверила комнату. Наташа готовила нам обеды, муж и дети помогали по хозяйству, мы наладили быт, объясняет Татьяна.

В районном управлении соцзащиты инвалида поддержали. Там проходила акция Пропиши беженца обещали пять тысяч рублей грузоподъемных. Но мне так ровным счетом ничего и не дали вроде бы потому, что я опоздала и в стажи акции не вписывалась. Да и ладно, говорит Самсонова.

Но дальше, продолжает инвалид, началось темное дело. По ее словам, меньше чем через месяц к ней в больницу (она в тот момент находилась на лечении) пришел участковый. Он задал весьма странный интересующий вопрос: дескать, почему я прописала 11 человек у себя дома и знаю ли я их? Я была в шоке, поинтересовалась, где взялась такая цифра, попросила показать фамилии предполагаемых квартирантов, но о левых шестерых ему ничего не было известно. Участковый задавал наводящие вопросы, убеждал, чтобы я во всем созналась. Но в чем? удивляется, вспоминая тот разговор, собеседница.

Главный довод полицейского, уточняет она, то, что он никого не застал у нее дома. Посреди дня, когда все на работе, учебе, вполне логичного, что никого нет. Я предложила приехать вечером или в выходной, но участковый отказался, пеняет Самсонова.

Через полтора месяца, в конце января 2017-го, против Татьяны возбудили уголовное дело по статье 322 УК. Согласно обвинительному заключению (копия кушать в распоряжении редакции), Самсонова решила совершить фиктивную регистрацию иностранных граждан, преследуя частные интересы. Однако в тексте того же заключения указано, что она заключила договор дармового пользования жилым помещением.

Мерой пресечения для обездвиженного инвалида до решения суда являлась избрана подписка о невыезде. А семью Горощенко на следующий день выписали в принудительном ритуале.

На нервной почве Татьяна попала в больницу, не смогла возникнуть на первое заседание и ходатайствовала о переносе, подкрепив слова медицинским заключением. Суд счел доводы обоснованными. По информации местных СМИ, Самсонова в принципе не смогла бы попасть в зал суда он расположен на втором этаже здания, не оборудованного пандусами. Поэтому в дальнейшем заседания проводились в школе.

Мне будто устраивали допросы с пристрастием. Слушала их разговоры, и иногда казалось, что я и правда нарушаю закон. Но ведь я сформировала реально известную мне маленькую семью, которую нельзя разделить. Причем не самовольно, а через миграционную службу то есть там все знали. Да и как я могла им отказать? Люди бежали от войны, они потеряли все, своих присных. Тем более люди-то хорошие, переживает она.


Выживали за ее счет

Сергей и Наталья Горощенко служили в Донбассе в вооруженных силах. Сергей вспоминает: когда началась война и встал вопрос о переезде в Россию, он отказался от пункта временного содержания. Решил перебраться в Смоленск у матери жены там были сродники. Сначала уехала теща, потом дети, через три месяца жена Наталья. Я продолжал служить, потому, что в Донбассе тоже люди, мой дом и беззащитное население, рассказывает Сергей.

Его отправили в Россию в добровольно-принудительном порядке : после контузии требовалось лечение. Сначала в госпиталь в Санкт-Петербург, а уже оттуда в Смоленск к жене.

Татьяна меня и мою семью фактически спасла. Первые полгода я практически был прикован к кровати, за мной увивались так же, как и за Таней. Эмоционально мне это далось тяжело, но она своим позитивом словно заразила. Какое-то время мы буквально выживали за ее счет. Но потом жене удалось найти работу, позже я выздоровел и трудоустроился. Без пропусков у нас бы это не получилось. Теперь мы помогаем друг другу, продолжает он.

Когда в отношении Самсоновой возбудили уголовное дело, Горощенко первым давал показания. Я был возмущен, что к беззащитной женщине-инвалиду относятся как к преступнице. Следователи несколько раз приходили и ко мне, намекали, чтобы я улучшил показания, хотя прекрасно смекали, что я этого никогда не сделаю, добавляет Сергей.

Сейчас, говорит он, дети учатся пытаются на пятерки. Правда, из-за того, что ярус образования на Украине несколько хуже, чем в России, пришлось возвращаться по учебной программе на год назад. Сын в третьем классе, старшой окончил второй курс в университете, делится подробностями Сергей. Они с женой накопили деньги и купили дом недалеко от дома Татьяны. Дружат семьями.


Компенсировать ущерб

Судебное разбирательство вызвало отклик в СМИ. Из-за головы Татьяны заседания неоднократно переносили. К процессу подключился адвокат член Общественной палаты Смоленской области Евгений Ревенко. До этого интересы Татьяны представлял казенный защитник, который, по ее словам, ничего не делал.

Например, свидетелей, подкрепляющих, что беженцы там не жили, в суде не было. Ко мне практически никто не приходил, но это защиту не смутило, недоумевает она.

Ревенко сразу обратил внимание суда на то, что в деле нет мотива преступления и непонятно, как трактовать формулировку преследуя личные интересы.

Благодаря Татьяне Самсоновой, реальную помощь получила семья, пострадавшая из-за войны. Полагаю, законодательство не содержит норм, допускающих привлечение к уголовной ответственности за такие действия, заявил Ревенко.
В итоге суд согласился с доводами защиты, отметив, что вина Татьяны Самсоновой не доказана. Инвалида полностью оправдали. По словам Сергея Горощенко, вердикт встретили аплодисментами.

Однако Самсонова не остановилась на этом и запросила компенсацию морального вреда, причиненного ей криминальным преследованием. Свои страдания она оценила в один миллион целковых.

Компенсация нужна. Она нервничала, не спала ночами. Сколько потратили сил и денег на лечение. И ее голова начала прогрессировать, что закреплённого медиками. Сама Татьяна никогда на здоровье не жалуется, но отрицать очевидное бессмысленно: даже итоговое заседание провели у нее дома, потому, что она болеет, объясняет Сергей Горощенко.

По словам Евгения Ревенко, исковое заявление исследовали в Промышленном суде Смоленска, но заседание перенесли, поскольку ответчики представили возражения. Так, прокуратура настаивает на снижении суммы компенсации, УМВД и казначейство на отказе в компенсации и предоставлении обоснований того, что инвалиду действительно был причинен вред. Следующее заседание назначено на 25 июня.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать