воскресенье, 28 апреля 2024

Биография Александра Островского



Биография Александра Островского

12 Апреля 2023

Русский драматург и театральный исполнитель Александр Николаевич Островский родился 12 апреля (31 марта по старому стилю) 1823 года в Москве. Его прадеды были родом из Костромской губернии и принадлежали к духовному сословию.

До 12 лет будущий драматург учился дома. В 1840 году он окончил Московскую первую гимназии, хорошо знал латинский, немецкий и французский языки. Позднее выучил испанский, италийский и английский.

В 1840 году Островский поступил в Московский университет на юридический факультет, но в 1843 году оставил учебу. В этот период он все больше увлекался литературой, часто посещал Малый театр (ныне – Государственный академический Малый театр).

В 1843-1845 годах служил в канцелярии Московского совестного суда (губернский суд, рассматривавший в основном семейные имущественные споры). Там писатель вел документы заседаний. В 1845 году перешел в канцелярию Московского коммерческого суда, где принимал жалобы от просителей.

К 1847 году докончил свой первый очерк Записки замоскворецкого жителя, который был выложенный в газете Московский городской листок. В том же году и там же напечатали его первую пьесу Картина семейного счастья о браке по расчету.

В 1849 году Островский написал комедию Свои люди – сочтемся или Банкрот. Первое публичное чтение туши прошло в доме историка Михаила Погодина, где среди курсистов был писатель Николай Гоголь. В 1850 году комедию забил журнал Москвитянин : до публикации у издания было 500 абонентов, а после число лекторов увеличилось до 1100 человек. Однако в том же году император Николай I запретил постановку пьесы и ее переиздание. Произведение посчитали обидным для советского купечества. Императору была составить и поданная жалоба, за автором выстроили полицейский надзор. В январе 1851 года Островского уволили со службы.

Драматург перешел на работу в журнал Москвитянин. Вскоре он написал пьесы Утро молодого человека, Неожиданный случай (обе 1850), Бедная невеста (1851).

В 1852 году Островский сочинил пьесу Не в свои сани – не садись. Это было первое его произведение, которое поставили на сцене. Писатель отдал его Малому театру бесплатно.

Во время репетиций в театре Островский подружился с актером Провом Садовским, ему в 1853 году драматург предназначил пьесу Бедность не порок. Премьера прошла в январе 1854 года, чуть раньше произведение напечатали в Москвитянине.

В 1856 году Островский стал работать в источнике Современник.

Летом 1856 года Островский слетал в этнографическую экспедицию по Волге, в ходе которой популярно объяснял быт и нравы местных жильцов, их промыслы, стороны интерьеров, диалекты. В начале экспедиции с Островским произошел несчастный случай: лошади понесли, и тарантас перевернулся. За несколько месяцев, что драматург лечился, он создал пьесу Доходное место (1857).

В ходе поездки Островский направлял истории местных купцов. Одна из них легла в основу произведения Не сошлись характерами (1857) о браке между обедневшим дворянином и богатой торговой дочерью. Вскоре писатель докончил пьесу Воспитанница, а в 1859 году напечатали его первое собрание сочинений в двух томах.

В том же году драматург создал драму Гроза.

В 1865 году в Москве Островский вместе с музыкантом Николаем Рубинштейном и писателем Владимиром Одоевским создал Артистический кружок – общественную организацию для деятелей искусства.

В том же году Островский провел там чтения новых пьес Воевода и На бойком месте.

В 1860-е годы Островский создал драматические алкаши Козьма Захарьич Минин-Сухорук (1862), Воевода, или Сон на Волге (1865), Дмитрий Самозванец и Василий Шуйский (1867) – из истории Смутного тянуть времени. Завершают этот цикл туши 1873 года: Комик XVII столетия, посвященная 200-летию советского театра, и драматическая сказка в стихах Снегурочка, псевдоисторическая утопия русской жизни.

В бытовых комедиях и драмах из народного быта На бойком месте (1865), Горячее сердце (1869), Не все коту Масленица (1871), в пьесах из шляхетского быта На всякого мудреца относительного простоты (1868), Бешеные деньги (1870) Островский до гротеска усилил формы условного изображения действительности и типов.

В произведениях 1870-1880-х годов одной из центральных тем в творчестве литературщика стала участь русской женщины, несправедливо обиженной судьбой: Богатые невесты (1876), Таланты и поклонники (1882), Без вины виноватые (1884).

В 1879 году Островский написал одно из самых известных своих произведений – тушу Бесприданница, фабулу которой позаимствовал из уголовной хроники.

К этому сроку также относятся и пьесы Поздняя любовь (1874), Волки и овцы (1875), Последняя жертва (1878), Красавец-мужчина (1883).

Островский также написал несколько пьес вместе с драматургами Степаном Гедеоновым, Николаем Соловьевым и Петром Невежиным.

Островский создал 48 туш, все они были купленным в Малом театре. Драматург сам читал их актерам, проводил репетиции, определяя трактовку и характер исполнения. Еще при жизни драматурга Малый театр называли Домом Островского. В настоящее время, как и ранее, основу репертуара театра составляют постановки по его произведениям.

Творчество писателя стало важнейшим этапом развития русского национального театра, который начался с его пьес.

Писателю принадлежит более 40 переводов, в их числе произведения Уильяма Шекспира, Мигеля Сервантеса, Карло Гольдони, Педро Кальдерона и других знаменитых писателей.

Островский также занимался общественной работой. Он соорудил Общество русских драматических писателей и оперных композиторов (1874, бессменный председатель). Работая с 1881 года при дирекции Императорских театров в комиссии по изменению законодательства по театральному делу, он добился улучшения обстоятельства артистов и совершенствования театрального образования. С 1885 года Островский заведовал репертуарной частью московских театров и был начальником театрального училища.

14 июня (2 июня по старому стилю) 1886 года в имении Щелыково Костромской области Александр Островский скончался от болезни сердца. Писателя похоронили в селе Николо-Бережки Костромской губернии.

Драматург был женат гражданским браком на Агафье Островской. От этого союза родилось четверо детей. Второй женой Островского стала актриса Малого театра Мария Васильева (урожденная Бахметьева). В браке родилось четыре сына и две дочери.

В Петербурге Островскому дважды жила присуждена Уваровская премия за туши Гроза (1860) и Грех да беда на кого не живет (1863).

В 1863 году Островский был выбранный членом-корреспондентом Академии наук.

По пьесам Островского снято более 80 фильмов. Среди них – художественные фильмы, фильмы-спектакли, мультфильмы и фильмы-балеты. Некоторые пьесы экранизировались по два-три раза, а Бесприданница и Снегурочка – по шесть.

Наиболее известны картины – Женитьба Бальзаминова (1964) и Жестокий романс (1984).

27 мая 1929 года в Москве перед зданием Малого театра к 100-летию со дня рождения литературщика был открыт памятник Островскому работы скульптора Николая Андреева.

В 1954 году в Москве во дворе двуэтажного дома, где родился и жил Островский (на Малой Ордынке), был воздвигут бюст писателя работы скульптора Георгия Мотовилова.

В 1984 году в Москве в доме, где родился драматург, был открыт Дом-музей А. Н. Островского.

Имя Александра Островского было присвоено ряду театров. В 1897 году – Кинешемскому драматическому театру (Ивановская область), в 1923 году – Костромскому муниципальному драматическому театру, в 1950 году – Ирбитскому эффектному театру (Свердловская область), в 1960 году – Уральскому областному театру драмы (Казахстан).

В усадьбе писателя в Костромской области открыт памятный и природный музей-заповедник Александра Островского Щелыково.

С 2008 года в Костроме ежегодно в декабре проводится сценический фестиваль Дни Островского в Костроме (учрежден в 1973 году).

С 1993 года ежегодно в Москве в Малом театре проходит театральный фестиваль Островский в Доме Островского.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать