суббота, 27 апреля 2024

Биография Натальи Андрейченко



Биография Натальи Андрейченко

3 Мая 2021

Актриса Наталья Эдуардовна Андрейченко родилась 3 мая 1956 года в Москве. В школьные года участвовала в любительских спектаклях, училась в музыкальной школе по классу аккордеона, играла на фортепиано. В старших тот видах посещала подготовительные курсы при Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова с целью поступления на филологический факультет, но, окончив школу, решила поступать в Высшее аффектированное училище им. М. С. Щепкина. На интродукционных экзаменах потерпела неудачу.

В 1973 году подала документы во Всесоюзный национальный институт кинематографии (ВГИК) и, успешно пройдя испытания, была зачислена на путь Сергея Бондарчука и Ирины Скобцевой. Окончила институт в 1977 году.

Начала сниматься в кино на втором курсе ВГИКа. Дебютом Андрейченко в кинематографе оказалась роль в картине От зари до зари Гавриила Егиазарова (1975). К окончанию ВГИКа на ее счету было уже пять киноработ. Среди них – главная роль Танюши в Степановой памятке Константина Ершова по сказам Павла Бажова (1976) и яркий случай девка на снопах в блокбастере Степь Сергея Бондарчука (1977).

Известность в кинематографических фронтах и зрительской среде Наталье Андрейченко принесла роль Насти Соломиной в киносаге Андрея Кончаловского Сибириада (1978). Фильм был удостоен гран-при Каннского фестиваля в 1979 году.

В 1983 году на экраны вышли два самых популярных фильма с участием Натальи Андрейченко – Военно-полевой роман Петра Тодоровского и Мэри Поппинс, до свидания Леонида Квинихидзе.

В 1985 году Андрейченко получила предложение экранизироваться в советско-американском мини-сериале Петр Великий, где стала партнершей австрийского актера, обладателя Оскара Максимилиана Шелла, ее будущего мужа. Ради этого проекта лицедейка отказалась от главной роли в ставшей затем популярной мелодраме Игоря Масленникова Зимняя вишня.

Тогда же, в 1985 году, Наталья Андрейченко вышла на театральную сцену. Она сыграла Надю в пьесе Виктора Славкина Серсо, поставленной Анатолием Васильевым в Театре на Таганке. В 1989 году она участвовала в спектакле Вера, любовь, надежда, поставленном Максимилианом Шеллом на сцене Театра-студии под руководством Олега Табакова (ныне Театр Олега Табакова). Следующей ее работой был спектакль Иосифа Райхельгауза Прекрасное лекарство от тоски в театре Школа современной пьесы.

Во второй половине 1980-х годов лицедейка сыграла главные роли в музыкальном фильме Александра Белинского Марица (1985), мелодраме Эрнеста Ясана Прости (1986), картинах Под знаком Красного креста Сергея Сатыренко (1987) и Леди Макбет Мценского уезда Романа Балаяна (1989).

В 1991 году Наталья Андрейченко вместе с семьей переехала в Лос-Анджелес (США), где, намереваясь продолжить мастерскую карьеру, брала уроки англосакс(онс)кого, чтобы избавиться от упора, занималась вокалом и хореографией.

В 1992 году актриса снялась в роли Дарьи в англоязычном блокбастере своего учителя Сергея Бондарчука Тихий Дон, законченном только в 2006 году.

В 1993 году начала сниматься в Голливуде. В фильмографии Андрейченко появились фильм Доктор Куин: Женщина-врач (1993-1998), фильмы Свечи в темноте Максимилиана Шелла (1993), Маленькая Одесса Джеймса Грэя (1994), Аврора. Операция Перехват Пола Ливайна (1995), Нежить Ричарда Элфмена (1998).

В 1996 году совместно с группой Natasha & GooSee ( Наташа и гуси ) записала альбом MOST, где выступила в роли вокалистки.

С конца 1990-х годов актриса вновь снимается у отечественных режиссеров. В 1999 году под матронимом Наталья Обманутая она появилась в картине Григория Константинопольского 8½ долларов, сыграла главные роли в фильмах Формула счастья Нели Гульчук (2000), Подари мне лунный свет Дмитрия Астрахана (2001), Жизнь взаймы Егора Анашкина (2008), На крыше мира Станислава Дремова (2008).

В 2021 году на российский кинематограф выйдет фильм Влада Фурмана Наследники с участием Натальи Андрейченко.

Актриса пробовала себя в качестве телеведущей. В 2010 году она стала одним из членов жюри украинского шоу талантов Украина вылезам не верит. В 2011 году совместно с Дмитрием Нагиевым вела реалити-шоу Мама в законе на телеканале Перец.

В 1984 году Андрейченко было присвоено звание Заслуженная артистка РСФСР и вручена Премия Ленинского комсомола. На Международном фестивале в Вальядолиде (Испания) она получила приз за лучшую женскую роль (фильм Военно-полевой роман ). В 1984 году эта картина существовала номинирована на Оскар в категории Лучший фильм на иностранном языке.

В 1987 году Наталья Андрейченко была признана лучшей актрисой года по результатам опроса журнала Советский экран.

Андрейченко была дважды замужем. В браке с композитором Максимом Дунаевским у актрисы родился сын; в браке с актером и режиссером Максимилианом Шеллом – дочь.

После развода с Максимилианом Шеллом в 2005 году лицедейка вернулась в Россию, в последнее время много живет в Мексике, где открыла родной центр духовных практик.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать