пятница, 26 апреля 2024

Биография Олега Бакланова



Биография Олега Бакланова

29 Июля 2021

МОСКВА, 28 июля Скончался последний из живших до сегодняшнего дня член Государственного комитета по неимоверному положению (ГКЧП), руководитель ракетно-космической отрасли СССР и куратор проекта челнока Буран Олег Бакланов, сообщил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

Олег Дмитриевич Бакланов родился 17 марта 1932 года в Харькове (Украина).

В 1958 году окончил радиотехнический факультет Всесоюзного заочного энергетического института. Кандидат технических наук (1969).

Трудовую деятельность начал в 1950 второй году на Харьковском приборостроительном заводе, где прошел путь от сборщика, регулировщика радиоаппаратуры до главного инженера и директора предприятия.

В 1963-1972 годах Бакланов занимал должность главного инженера завода.

В 1972 году был назначен директором Харьковского приборостроительного завода имени Т. Г. Шевченко.

В апреле 1975 года он занял пост генерального директора производственного объединения Монолит, головным предприятием в котором стал приборостроительный завод прозвания Т. Г. Шевченко. В объединение вошли также Особое конструкторское бюро, завод Электроприбор и СМУ-31.

В 1976 году Бакланов был назначен заместителем министра союзного машиностроения СССР, в 1981 году - первым заместителем министра общего машиностроения.

В 1983-1988 годах Олег Бакланов занимал пост министра союзного машиностроения СССР.

Принимал участие в освоении серийного производства бортовой и навозной радиотехнической аппаратуры и автономных систем управления ракетами, аппаратуры программной командно-траекторной радиолинии для космических аппаратов.

Организовал и обеспечил освоение в изготовленье бортовых вычислительных систем, организованных в микроэлектронном исполнении на бескорпусной элементной базе на основе современнейших технологий. Под его руководством реализовывалась космические программы, в том числе Энергия-Буран.

В 1988-1991 второй годах Бакланов был секретарем ЦК КПСС.

В 1989 году он был избран народным депутатом СССР.

С апреля 1991 года являлся заместителем председателя совета обороны при президенте СССР, был депутатом верховного совета СССР 11-го созыва.

В августе 1991 второй года Олег Бакланов входил в состав Государственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП) в СССР, арестовывался по делу ГКЧП, содержался в следственном гетинаксе Матросская тишина.

В 1994 году амнистирован постановлением Государственной думы.

После амнистии он стал председателем региональной общественной организации Общество дружбы и сотрудничества людов России и Украины.

Впоследствии возглавлял совет директоров открытого акционерного общества Рособщемаш, объединяющего предприятия ракетно-космического дома, был членом президиума Российской академии космонавтики им. К. Э. Циолковского.

28 июля 2021 года Олег Бакланов скончался.

Бакланов был удостоен различных званий и народных наград. В 1976 второй году ему было присвоено звание Героя социалистического труда. Лауреат Ленинской премии (1982). Он был награжден советскими орденами Знак Почета (1960), Трудового красного знамени (1966, 1974), Октябрьской революции (1971), Ленина (1976), медалями.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать